Сообщить новость

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

С 23 ноября по 2 декабря в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошел первый этап конкурса «Лучший молодой преподаватель». За звание лучшего из молодых сразились десять педагогов. В качестве оружия в этой битве выступили знания предмета, умение работать с публикой и особенные способы проведения учебного занятия. Полем для демонстрации своих уникальных способностей являлась аудитория, объектом воздействия - студенты разных направлений обучения.

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

13 декабря в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал конкурса «Лучший молодой преподаватель». Перед началом мероприятия зрителей и участников поприветствовал ректор вуза Валерий Колокольцев:

«Новое – это давно забытое старое. Сколько себя помню, в нашем университете всегда проходил этот конкурс. Вы только задумайтесь, какой подвиг совершает преподаватель каждый день, заходя в аудиторию к студентам, переборов свое волнение и страх. Как много сил он тратит, чтобы установить контакт и вызвать желание студентов учиться. Поэтому для меня все здесь стоящие преподаватели - это уже победители, ведь они победили самого себя. Желаю вам подойти творчески к своим выступлениям, показать всё, на что вы способны, и помнить, вы уже лучшие лекторы».

Автопортрет - это не только жанр изобразительного искусства, но и название второго этапа конкурса. В рамках этого этапа конкурсантам было предложено провести краткий экскурс по своей преподавательской истории. Молодые преподаватели продемонстрировали свои достижения в учебной деятельности, также показали свои артистические способности. Оказывается, что нашим педагогам не чужды и современные виды искусства, например, такой стиль музыки как рэп и страстный танец Сальса.

Третий этап оказался самым загадочным и неожиданным для участников, и название у него соответствующее «Сюрприз». Сюрприз – это что-то очень интересное, внезапное и нежданное. Вот такой нежданный блиц-опрос из 15 вопросов приготовили организаторы для молодых преподавателей. Ну и с этим испытанием они справились с достоинством, так что сюрприз оказался очень даже приятным. На этом приятности не закончились, зрителей и конкурсантов ждало выступление двух творческих коллективов: театра огня «Kio Ora» и шоу-балета «Феникс».

На протяжении всех конкурсных дней молодых педагогов оценивало строгое, но справедливое жюри во главе Ольги Назаровой, проректора по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова. Преподаватели оценивались в двух номинациях: «Техническое направление» и «Гуманитарное направление». В номинации «Техническое направление» победу одержал Олег Фридрихсон, преподаватель института горного дела и транспорта, а в номинации «Гуманитарное направление» победила Елена Котукова, преподаватель многопрофильного колледжа. Но это еще не всё, студенты, принявшие активное участие в конкурсе, определили своего лучшего преподавателя, и им стала Лилия Ганиева, ассистент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий.


«Потрясающие организаторы, интереснейший проект. Коллеги оказались очень сильными и амбициозными. Пришло время результаты моей работы подтвердить документально и подкрепить фотографиями. Надеюсь, что в следующем году победители тоже будут судить и осуществлять поддержку лучших преподавателей МГТУ», - рассказывает Олег Фридрихсон, победитель в номинации «Техническое направление».

Данное мероприятие было организовано администрацией вуза совместно с профкомом преподавателей МГТУ, первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов вуза и отделом по молодежной политике с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Ульяна Пырко, Студенческий пресс-центр МГТУ

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре
Вверх
18+