Сообщить новость

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

С 23 ноября по 2 декабря в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошел первый этап конкурса «Лучший молодой преподаватель». За звание лучшего из молодых сразились десять педагогов. В качестве оружия в этой битве выступили знания предмета, умение работать с публикой и особенные способы проведения учебного занятия. Полем для демонстрации своих уникальных способностей являлась аудитория, объектом воздействия - студенты разных направлений обучения.

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

13 декабря в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал конкурса «Лучший молодой преподаватель». Перед началом мероприятия зрителей и участников поприветствовал ректор вуза Валерий Колокольцев:

«Новое – это давно забытое старое. Сколько себя помню, в нашем университете всегда проходил этот конкурс. Вы только задумайтесь, какой подвиг совершает преподаватель каждый день, заходя в аудиторию к студентам, переборов свое волнение и страх. Как много сил он тратит, чтобы установить контакт и вызвать желание студентов учиться. Поэтому для меня все здесь стоящие преподаватели - это уже победители, ведь они победили самого себя. Желаю вам подойти творчески к своим выступлениям, показать всё, на что вы способны, и помнить, вы уже лучшие лекторы».

Автопортрет - это не только жанр изобразительного искусства, но и название второго этапа конкурса. В рамках этого этапа конкурсантам было предложено провести краткий экскурс по своей преподавательской истории. Молодые преподаватели продемонстрировали свои достижения в учебной деятельности, также показали свои артистические способности. Оказывается, что нашим педагогам не чужды и современные виды искусства, например, такой стиль музыки как рэп и страстный танец Сальса.

Третий этап оказался самым загадочным и неожиданным для участников, и название у него соответствующее «Сюрприз». Сюрприз – это что-то очень интересное, внезапное и нежданное. Вот такой нежданный блиц-опрос из 15 вопросов приготовили организаторы для молодых преподавателей. Ну и с этим испытанием они справились с достоинством, так что сюрприз оказался очень даже приятным. На этом приятности не закончились, зрителей и конкурсантов ждало выступление двух творческих коллективов: театра огня «Kio Ora» и шоу-балета «Феникс».

На протяжении всех конкурсных дней молодых педагогов оценивало строгое, но справедливое жюри во главе Ольги Назаровой, проректора по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова. Преподаватели оценивались в двух номинациях: «Техническое направление» и «Гуманитарное направление». В номинации «Техническое направление» победу одержал Олег Фридрихсон, преподаватель института горного дела и транспорта, а в номинации «Гуманитарное направление» победила Елена Котукова, преподаватель многопрофильного колледжа. Но это еще не всё, студенты, принявшие активное участие в конкурсе, определили своего лучшего преподавателя, и им стала Лилия Ганиева, ассистент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий.


«Потрясающие организаторы, интереснейший проект. Коллеги оказались очень сильными и амбициозными. Пришло время результаты моей работы подтвердить документально и подкрепить фотографиями. Надеюсь, что в следующем году победители тоже будут судить и осуществлять поддержку лучших преподавателей МГТУ», - рассказывает Олег Фридрихсон, победитель в номинации «Техническое направление».

Данное мероприятие было организовано администрацией вуза совместно с профкомом преподавателей МГТУ, первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов вуза и отделом по молодежной политике с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Ульяна Пырко, Студенческий пресс-центр МГТУ

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области
Вверх
18+