Сообщить новость

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

С 23 ноября по 2 декабря в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошел первый этап конкурса «Лучший молодой преподаватель». За звание лучшего из молодых сразились десять педагогов. В качестве оружия в этой битве выступили знания предмета, умение работать с публикой и особенные способы проведения учебного занятия. Полем для демонстрации своих уникальных способностей являлась аудитория, объектом воздействия - студенты разных направлений обучения.

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

13 декабря в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал конкурса «Лучший молодой преподаватель». Перед началом мероприятия зрителей и участников поприветствовал ректор вуза Валерий Колокольцев:

«Новое – это давно забытое старое. Сколько себя помню, в нашем университете всегда проходил этот конкурс. Вы только задумайтесь, какой подвиг совершает преподаватель каждый день, заходя в аудиторию к студентам, переборов свое волнение и страх. Как много сил он тратит, чтобы установить контакт и вызвать желание студентов учиться. Поэтому для меня все здесь стоящие преподаватели - это уже победители, ведь они победили самого себя. Желаю вам подойти творчески к своим выступлениям, показать всё, на что вы способны, и помнить, вы уже лучшие лекторы».

Автопортрет - это не только жанр изобразительного искусства, но и название второго этапа конкурса. В рамках этого этапа конкурсантам было предложено провести краткий экскурс по своей преподавательской истории. Молодые преподаватели продемонстрировали свои достижения в учебной деятельности, также показали свои артистические способности. Оказывается, что нашим педагогам не чужды и современные виды искусства, например, такой стиль музыки как рэп и страстный танец Сальса.

Третий этап оказался самым загадочным и неожиданным для участников, и название у него соответствующее «Сюрприз». Сюрприз – это что-то очень интересное, внезапное и нежданное. Вот такой нежданный блиц-опрос из 15 вопросов приготовили организаторы для молодых преподавателей. Ну и с этим испытанием они справились с достоинством, так что сюрприз оказался очень даже приятным. На этом приятности не закончились, зрителей и конкурсантов ждало выступление двух творческих коллективов: театра огня «Kio Ora» и шоу-балета «Феникс».

На протяжении всех конкурсных дней молодых педагогов оценивало строгое, но справедливое жюри во главе Ольги Назаровой, проректора по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова. Преподаватели оценивались в двух номинациях: «Техническое направление» и «Гуманитарное направление». В номинации «Техническое направление» победу одержал Олег Фридрихсон, преподаватель института горного дела и транспорта, а в номинации «Гуманитарное направление» победила Елена Котукова, преподаватель многопрофильного колледжа. Но это еще не всё, студенты, принявшие активное участие в конкурсе, определили своего лучшего преподавателя, и им стала Лилия Ганиева, ассистент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий.


«Потрясающие организаторы, интереснейший проект. Коллеги оказались очень сильными и амбициозными. Пришло время результаты моей работы подтвердить документально и подкрепить фотографиями. Надеюсь, что в следующем году победители тоже будут судить и осуществлять поддержку лучших преподавателей МГТУ», - рассказывает Олег Фридрихсон, победитель в номинации «Техническое направление».

Данное мероприятие было организовано администрацией вуза совместно с профкомом преподавателей МГТУ, первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов вуза и отделом по молодежной политике с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Ульяна Пырко, Студенческий пресс-центр МГТУ

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+