Сообщить новость

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

С 23 ноября по 2 декабря в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошел первый этап конкурса «Лучший молодой преподаватель». За звание лучшего из молодых сразились десять педагогов. В качестве оружия в этой битве выступили знания предмета, умение работать с публикой и особенные способы проведения учебного занятия. Полем для демонстрации своих уникальных способностей являлась аудитория, объектом воздействия - студенты разных направлений обучения.

Преподаватель – это образ жизни, а не профессия. А каким должен быть современный молодой преподаватель?

13 декабря в большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал конкурса «Лучший молодой преподаватель». Перед началом мероприятия зрителей и участников поприветствовал ректор вуза Валерий Колокольцев:

«Новое – это давно забытое старое. Сколько себя помню, в нашем университете всегда проходил этот конкурс. Вы только задумайтесь, какой подвиг совершает преподаватель каждый день, заходя в аудиторию к студентам, переборов свое волнение и страх. Как много сил он тратит, чтобы установить контакт и вызвать желание студентов учиться. Поэтому для меня все здесь стоящие преподаватели - это уже победители, ведь они победили самого себя. Желаю вам подойти творчески к своим выступлениям, показать всё, на что вы способны, и помнить, вы уже лучшие лекторы».

Автопортрет - это не только жанр изобразительного искусства, но и название второго этапа конкурса. В рамках этого этапа конкурсантам было предложено провести краткий экскурс по своей преподавательской истории. Молодые преподаватели продемонстрировали свои достижения в учебной деятельности, также показали свои артистические способности. Оказывается, что нашим педагогам не чужды и современные виды искусства, например, такой стиль музыки как рэп и страстный танец Сальса.

Третий этап оказался самым загадочным и неожиданным для участников, и название у него соответствующее «Сюрприз». Сюрприз – это что-то очень интересное, внезапное и нежданное. Вот такой нежданный блиц-опрос из 15 вопросов приготовили организаторы для молодых преподавателей. Ну и с этим испытанием они справились с достоинством, так что сюрприз оказался очень даже приятным. На этом приятности не закончились, зрителей и конкурсантов ждало выступление двух творческих коллективов: театра огня «Kio Ora» и шоу-балета «Феникс».

На протяжении всех конкурсных дней молодых педагогов оценивало строгое, но справедливое жюри во главе Ольги Назаровой, проректора по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова. Преподаватели оценивались в двух номинациях: «Техническое направление» и «Гуманитарное направление». В номинации «Техническое направление» победу одержал Олег Фридрихсон, преподаватель института горного дела и транспорта, а в номинации «Гуманитарное направление» победила Елена Котукова, преподаватель многопрофильного колледжа. Но это еще не всё, студенты, принявшие активное участие в конкурсе, определили своего лучшего преподавателя, и им стала Лилия Ганиева, ассистент кафедры бизнес-информатики и информационных технологий.


«Потрясающие организаторы, интереснейший проект. Коллеги оказались очень сильными и амбициозными. Пришло время результаты моей работы подтвердить документально и подкрепить фотографиями. Надеюсь, что в следующем году победители тоже будут судить и осуществлять поддержку лучших преподавателей МГТУ», - рассказывает Олег Фридрихсон, победитель в номинации «Техническое направление».

Данное мероприятие было организовано администрацией вуза совместно с профкомом преподавателей МГТУ, первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов вуза и отделом по молодежной политике с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг.

Ульяна Пырко, Студенческий пресс-центр МГТУ

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В период с 3 по 13 августа все образовательные учреждения, подведомственные управлению образования, прошли процедуру приёмки к новому 2026-2027 учебному году.

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Так, в июне 2000 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении её 47-летнего брата, который оказывал услуги частного извоза на личном автомобиле. Принятыми в то время мерами установить местонахождение пропавшего не представилось возможным. В ноябре того же года при проверке автомобиля одного из сотрудников милиции было установлено несоответствие регистрационного знака. Вместе с тем проверкой было установлено, что автомобиль приобретён у двух мужчин без документов, по заниженной цене. При этом транспортное средство числилось в розыске и принадлежало без вести пропавшему мужчине.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций

ММК–Wild Fest–2026 в шестой раз собрал любителей активного отдыха на Южном Урале. В этом году — около 2 000 участников и 5 000 гостей со всей страны.

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций
Вверх
18+