16:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сиротам, обратившимся в прокуратуру, выдали ключи от квартир

Под конец города детям без попечения родителей решили выдать квартиры. Они положены им по федеральному закону. Вот только за время ожидания дети не просто выросли, но и сами стали отцами и матерями.

Сиротам, обратившимся в прокуратуру, выдали ключи от квартир
Фото: Иван Маслов

Сиротам отдали квартиры в новом панельном доме. Он располагается в конце улицы Карла Маркса. Придомовая территория пока обустроена мало. Один из подъездов ограждён забором. Там всё ещё идёт отделка.

Внутри дом напоминает лагерь или общежитие: синие деревянные двери, синие стены, узкий коридор. Вместе с этим — прочные почтовые ящики и стальной лифт. Кто-то успел повесить объявление: «установка водомеров, дёшево».

На втором этаже, в квартире №15, теперь живёт Альберт Набиуллин. За дверью напротив будет жить сестра, а через стену — брат. Квартиру он называет «подарком к Новому году». Прикидывает, куда поставить телевизор и диван.

«Я очень рад, давно ждал, давно стремился к этому. Сейчас жильё получить сложно. Вот, дождался. Здесь квартиры хорошие, плотные стены. Я думал, если честно, что дадут намного хуже квартиру. Дали, я считаю, нормально, как полагается», — не скрывал эмоции Альберт.

Теперь у него однокомнатная квартира с отделением под гардероб. Там Альберт планирует сделать игровую зону. Пока же в доме пусто. Из благ — неподключённая газовая плита, туалет, две раковины и ванная.

Молодому человеку 24 года. Он женат. В 18 лет встал в очередь. Через два года обратился в прокуратуру. Суд обязал администрацию исполнить закон.

«Судились... через суд выиграли квартиру, через прокуратуру. Около трёх лет шёл процесс. Вот результат — я стою здесь», — делится Альберт Набиуллин.

Таких как он, выигравших дело, пятнадцать. До конца года заселят ещё 36. А нуждаются в квартирах 163 человека. В этом году все получили жильё через суд. Для чиновников это — привычное дело.

«Эти дети, у которых исполнительные листы от суда. По законодательству РФ, ребёнок должен получать жилое помещение, когда ему исполняется 18 лет. У администрации города задолженность. Но мы не единичный район, это по всей Челябинской области» — рассказала Наталья Юрченко, начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты администрация г. Магнитогорска.

Ключи вручал глава города Сергей Бердников. Он напомнил, что получить бесплатное жильё — большая удача. Даже в СССР для этого нужно было прожить жизнь. После чиновники проинспектировали квартиры. В одной из них теперь живёт семья с ребёнком.

— А где работаете?

— А я не здесь, пока в другом городе работаю, — отвечает девушка.

— Но вы будете жить здесь? Ребёнок ваш будет расти здесь? Работать-то и жить он будет в Магнитогорске?

— Да.

— Вы должны быть коренными магнитогорцами. Ребёнок родился здесь?

— Ну да.

— Ну вот, он коренной магнитогорец.

— Это девочка.

— Ну смотрите, чтобы она жила здесь, рожала внуков здесь, и правнуков, — поставил «боевую задачу» глава.

«Квартиры, конечно, не хоромы на 250 метров, но тем не менее достаточно уютные. А самое главное, что свои», — подытожил Сергей Бердников.

Своими квартиры станут через 5 лет. Тогда её можно будет приватизировать. Сейчас же действуют условия найма. Житель должен своевременно оплачивать счета, следить за состоянием квартиры и порядком в доме.

ХК «Металлург» провёл вторую по счёту открытую тренировку

«Металлург» в первом раунде плей-офф одолел «Амур» и прошел в следующий раунд. После насыщенных серий игрокам дали отдохнуть два дня. Накануне игр четвертьфинала команда провела открытую тренировку, на которой побывали болельщики и СМИ.

Жительнице Магнитогорска грозит срок за организацию наркопритона

Сотрудники полиции задержали местную жительницу, которая предоставляла зависимым людям свою квартиру для употребления запрещенных веществ.

Жительнице Магнитогорска грозит срок за организацию наркопритона

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Обсудили защиту прав граждан: прокуроры встретились с главой Магнитогорска

В городе решили проводить приёмы граждан, где будут присутствовать представители разных структур.

Обсудили защиту прав граждан: прокуроры встретились с главой Магнитогорска

На Камчатке обнаружили тела двух погибших после схода лавины туристов

Остальная группа не пострадала — членов ски-тура эвакуировали спасатели.

На Камчатке обнаружили тела двух погибших после схода лавины туристов

Южноуралец пять лет финансировал запрещенную религиозную организацию

Мужчина активно набирал сторонников и переводил деньги в валюте — средства шли на помощь признанной в России экстремистской секты.

Южноуралец пять лет финансировал запрещенную религиозную организацию

Как оформить налоговый вычет через работодателя

Работодателю можно предоставить справку, чтобы тот не удерживал налог. В таком случае зарплата будет платиться без вычета НДФЛ.

Как оформить налоговый вычет через работодателя

Пьяный южноуралец угнал трактор

Угонщика задержали росгвардейцы.

Пьяный южноуралец угнал трактор

Спасатели помогли женщине с инсультом в Магнитогорске

Жительницы города не смогли попасть в квартиру и обратились за помощью к специалистам Поисково-спасательной службы.

Спасатели помогли женщине с инсультом в Магнитогорске

В Амурской области приступили к спасению горняков

На месте работают 25 спасателей. Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

В Амурской области приступили к спасению горняков
Вверх
18+