Сообщить новость

Школьники сдали норматив ГТО по бегу на лыжах

Зачёт приняли в «Экопарке». Сдавали выпускники девятых и одиннадцатых классов. На всех ушло три с половиной часа.

Школьники сдали норматив ГТО по бегу на лыжах
Фото: Иван Маслов

Собрались в административном здании, где кафе. Сперва ребята проходили к медикам. Им измеряли пульс, давление и проверяли справку. Специальных ограничений на лыжи нет — справки общего образца для ГТО.

После проходили на регистрацию. В списке отметили учеников Ленинского района. Они стартуют первыми. Следом пойдут ребята Орджоникидзевского и Правобережного районов.

Участники проходят к старту минуя прокат. Говорят, лыжи им выдали в школе. Всего заявились 100 учеников. Каждый год этот норматив выбирают до трети участников комплекса.

Знак ГТО даёт десять баллов к ЕГЭ и повышенную стипендию. Лыжи — норматив по выбору. Андрей Кондраев выбрал потому, что лыжи — его хобби. Он пришёл сдавать как ученик девятого класса школы №3.

«Ну это не просто хобби. Я когда на них катаюсь, я чувствую себя свободным. Хотя когда пять километров катаюсь, волнуюсь. Но надо преодолеть свой страх», — рассказал Андрей.

Первыми стартуют ребята от 13 до 16 лет. Их дистанция — 3 километра. На золото мальчикам нужно пройти её за 16:30, девочкам за 19:30. Забег начали массово. Анастасия Лифанова пришла к финишу третьей. Но в минуты уложилась.

«Когда я ехала, было немного непривычно. Я хоть и занимаюсь пять раз в неделю, но всё-равно ощущение забега... Было волнительно. У меня была цель — пройти на золотой значок. И мне удалось» , — поделилась эмоциями Анастасия.

Бег на лыжах — последний норматив в этом году. Преодолевшие дистанцию получат значки через четыре месяца. По информации управления по физической культуре, ежегодно лыжи выбирают треть учеников.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Малыш появился на свет здоровым и крепким. Вес богатыря 4200 граммов, рост — 56 сантиметров. Также в многодетной семье подрастают 8 сыновей и 7 дочек.

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает каким образом предпринимателю, применяющему упрощённую систему налогообложения (УСН), заявить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

С начала года интерес к бесплатным программам переподготовки в Челябинской области вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Центры занятости населения уже направили на обучение 953 человека, 310 из них успешно завершили образовательные программы. 70% из тех, кто завершил обучение, уже трудоустроены.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В рамках ОПМ «Мотоциклист» сотрудники РЭО Госавтоинспекции УМВД России проводят профилактические беседы с курсантами автошкол об ответственности при управлении мототранспортом и необходимости соблюдения ПДД на проезжей части.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

Зоологи и ветеринары пытались уберечь животное несколько дней.

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

В вечернее время 22 июля текущего года в квартире одного из домов по улице Кирова города Сим Ашинского муниципального округа Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело мужчины.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого
Вверх
18+