Сообщить новость

Школьники сдали норматив ГТО по бегу на лыжах

Зачёт приняли в «Экопарке». Сдавали выпускники девятых и одиннадцатых классов. На всех ушло три с половиной часа.

Школьники сдали норматив ГТО по бегу на лыжах
Фото: Иван Маслов

Собрались в административном здании, где кафе. Сперва ребята проходили к медикам. Им измеряли пульс, давление и проверяли справку. Специальных ограничений на лыжи нет — справки общего образца для ГТО.

После проходили на регистрацию. В списке отметили учеников Ленинского района. Они стартуют первыми. Следом пойдут ребята Орджоникидзевского и Правобережного районов.

Участники проходят к старту минуя прокат. Говорят, лыжи им выдали в школе. Всего заявились 100 учеников. Каждый год этот норматив выбирают до трети участников комплекса.

Знак ГТО даёт десять баллов к ЕГЭ и повышенную стипендию. Лыжи — норматив по выбору. Андрей Кондраев выбрал потому, что лыжи — его хобби. Он пришёл сдавать как ученик девятого класса школы №3.

«Ну это не просто хобби. Я когда на них катаюсь, я чувствую себя свободным. Хотя когда пять километров катаюсь, волнуюсь. Но надо преодолеть свой страх», — рассказал Андрей.

Первыми стартуют ребята от 13 до 16 лет. Их дистанция — 3 километра. На золото мальчикам нужно пройти её за 16:30, девочкам за 19:30. Забег начали массово. Анастасия Лифанова пришла к финишу третьей. Но в минуты уложилась.

«Когда я ехала, было немного непривычно. Я хоть и занимаюсь пять раз в неделю, но всё-равно ощущение забега... Было волнительно. У меня была цель — пройти на золотой значок. И мне удалось» , — поделилась эмоциями Анастасия.

Бег на лыжах — последний норматив в этом году. Преодолевшие дистанцию получат значки через четыре месяца. По информации управления по физической культуре, ежегодно лыжи выбирают треть учеников.

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»
Вверх
18+