Сообщить новость

1 января — не только начало нового года... Для многих магнитогорцев это день рождения

Шумные компании, петарды и фейерверки, застолья и гуляния и множество подарков. Все это новогодние праздники. Однако есть среди нас и те, кто с боем курантов радуется не только наступлению нового года, но и готовится принимать поздравления с днем рождения.

Мы нашли тех, для кого 1 января - «праздник два в одном».

1 января — не только начало нового года... Для многих магнитогорцев это день рождения

Елизавета Ведрова

Это 1 января станет для меня уже 77-м новым годом и днем рождения. И все эти годы мне приходится получать поздравления сразу с двумя праздниками. Детсво мое выпало на послевоенное время. Жили мы бедно, а потому особенной роскоши в празднике не было. Мама растила нас, троих детей одна, но старалась подарить нам радость. Так, за не имением новогодней елки, мы наряжали домашние цветы, например, кустовую розу, или даже веник. Мама всегда пекла скромные, но очень вкусные сладости. И, конечно, готовила подарочки. 31 декабря к нам приходила бабушка, которая дарила подарки всем, но для меня был подготовлен особенный.

Так и повелось: праздновать свой день рождения я начинала уже накануне. Когда начала работать и жить самостоятельно, то стала приглашать подруг и коллег к себе домой в канун нового года. Для многих это было своеобразным спасением: дома готовить на праздник не нужно. До 12 часов мы праздновали новый год, а после полуночи уже мой день рождения.

Потом в моем доме стали собираться выросшие дети и внуки.

Но десять лет назад в новогоднюю ночь умер мой родной брат. И традицию пришлось изменить. Теперь родные приходят ко мне 1 января. Молодежь встречает новый год сама, а уже на следующий день собирается у меня. Коронным же блюдом неизменно остаются манты.

Анна Загуменова

Родилась я 1 января 1984 года. Сейчас для меня нет особой разницы, что день рождения выпал у меня на новогодний праздник. В прошлом году в новогоднюю ночь мне вообще пришлось работать.

А вот в детстве мой день рождения был поводом для встречи всей семьи. Собирались все: дяди, тёти, родные и двоюродные, бабушки и дедушки, и толпа детей. Это был повод встречи тех, кто не виделся, может быть, весь год. И конечно это были большие хлопоты для моих родителей. Но не было ни одного года, что бы они сказали: «Давайте не будем ни кого звать и отметим всё в узком кругу». Сейчас всего этого очень не хватает...

Но на свое 35-летие я очень хочу собрать семью в своём доме. В роли бабушек и дедушек будут мама и мои дядя и тётки, мне и мужу достанутся хлопоты, а дети и племянники будут своим топотом наводить ужас на соседей, как это делали мы в детстве.

Мама рассказывала, что, когда я была маленькая, я возмущалась: почему на мой день рождения дарят подарки и младшим брату с сестрой. Поэтому родителям приходилось и на их день рождения дарить мне подарок. Но со временем это прошло. 1 числа мы праздновали именно мой день рождения, подарки на новый год мы получали ночью, а к дню рождения вечером 1 января. Но бабушки вечером дарили подарки всем внукам.

Алина Тимохина

Я именно та счастливица, которая родилась в первый день года! С самого первого моего дня рождения ко мне приходил Дед Мороз 1 января. Невыспавшийся и иногда с «праздничным амбре», но всегда весёлый и добрый. Он развлекал меня с моими друзьями, мы водили хороводы и пели песни.

Воспоминания о моём дне рождения самые тёплые. В детстве я готовилась к нему ещё с лета, придумывала различные конкурсы, рисовала плакаты. Сейчас моя подготовка стандартная: приготовление праздничного обеда. А в плане подарков всё было просто: я делала заказ, потом его же и получала. Сюрпризов не было, был только самый желаемый подарок: Барби с замком. Это сейчас у детей всё в изобилии, а в далёком 1996 году, не у каждой девочки была настоящая Барби со своей жил.площадью. В общем свой праздник я очень люблю,особенно если я высыпаюсь после новогодней ночи. До сей поры я отмечаю свой день рождения только 1 января и получаю по два подарка от каждого гостя.

Роман Ануфриенко

День рождения у меня сразу после Нового года, 1 января, поэтому у нас в семье праздник получается очень длинный. Я даже рад, что родился именно в это время. В доме еще стоит нарядная ёлка, в школе каникулы. Родители тоже дома, у них выходные. Мы каждый год фотографируемся с друзьями в мой день рождения. Теперь, по прошествии уже нескольких лет, очень интересно рассматривать снимки в альбомах, где фото разложены по годам. Вечером мы всей компанией: моя семья и друзья выходим на улицу. Папа заранее готовит петарды и фейерверки. Мы даже на Новый год их не используем, чтобы оставить на мой праздник.

Мне кажется, что каждый год мы будем собираться такой дружной компанией на мой день рождения. Я постараюсь сделать все, что от меня будет зависеть. Видеть в свой любимый праздник - день своего рождения самых близких и дорогих людей, о чем еще можно мечтать?

Мария Андриянова

1января 2000года у меня родился сын. И поэтому уже почти 17 лет в первый день года все родственники у нас дома. Конечно, это очень хорошо, весело, но, честно говоря, иногда охота после новогодней ночи просто отдохнуть.

Тот самый первый день рождения сына Сергея я помню, как сейчас. Мне ставили роды на 7 января,но мне почему-то очень хотелось родить именно 1 числа. Мне тогда было 19 лет и я считала, что это круто - родить на новый год, да еще и в миллениум.

Сейчас сын уже большой, но все равно, как маленький ждет подарки. Я, конечно, всегда дарю два подарка, но большинство родственников один. Мне кажется, что ему хотелось бы родиться в другой день, опять же из-за подарков. Поэтому новый год мы всегда справляем дома. Я, муж и дети, так как, если куда-нибудь пойти в гости, то, думаю мне будет очень тяжело 1 января готовить стол. Да и у сына будет уже не те эмоции.

Анастасия Козлова

1 января день рождения отмечает мой муж. Как правило, гости к нам приходят именно в этот день и для них это отличная возможность похмелиться после новогодней ночи. Обычно все приходят в гости под вечер. Но готовить родным мужа приходилось на два дня сразу: на новый год и день рождения.

К сожалению, в этом году супругу придется работать не только в новогоднюю ночь, но и в свой день рождения. Потому закатить пир горой вряд ли удасться. Но зато я обязательно сделаю ему два подарка и подготовлю еще какие-нибудь сюрпризы.

Редакция Magcity74.ru от всей души поздравляет всех наших героев и именинников этого дня! Всего вам самого лучшего и пусть сбудутся все ваши мечты!

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО
Вверх
18+