Сообщить новость

Убийцы «под градусом»: в праздники пьяных водителей становится больше

Только за прошедшие сутки в городе было задержано 12 человек, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Все они являются потенциальными убийцами, ведь случаи ДТП по вине таких водителей нередки.

Убийцы «под градусом»: в праздники пьяных водителей становится больше

Так, чуть больше года назад на трассе в Чебаркульском районе по вине пьяного водителя погибла начальник управления экологии администрации Магнитогорска Елена Паксюткина, а ее сын у муж попали в больницу. А летом этого года на улице Фрунзе пьяный водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2107 сбил беременную женщину. От полученных травм 28-летняя жительница магнитогорска скончалась в больнице. Ее один пяный магнитогорец унес жизнь молодой женщины – жительницы Ямало-Ненецкого автономного округа. Мужчина выехал на полосу встречного движения в городе Сибай и столкнулся с «пятнадцатой», в которой находилась молодая семья. Через два часа после аварии в больнице скончалась 25-летняя девушка-водитель ВАЗ-2115.Магнитогорец госпитализирован с несколькими переломами.

Даже если пьяным водителям удается избежать серьезных последсвий, то зачастую они наносят вред другим транспортным средствам, как это было с еще одним магнитогорцем, которых, находясь в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и въехал в припаркованный Ford.

Сотрудники магнитогорской ГИБДД призывают всех горожан в случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, просим сообщать об этом дежурному ГИБДД по телефону 35-27-27, для принятия мер оперативного реагирования и отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами, в целях обеспечения общественной безопасности.

Напоминаем, что совершение административного правонарушения за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528, которым Уголовный кодекс Российский Федерации дополнен статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». В соответствии с данной нормой, за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека водителем, находящимся в состоянии опьянения, привлекается к уголовной ответственности. За совершение данного преступления законом предусмотрена ответственность, в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова
Вверх
18+