Сообщить новость

Как мошенники оставляют с носом наследников, переоформляя наследство на себя

«Криминальная инфраструктура» для отчуждения наследственных квартир может работать годами. Весь процесс по легализации недвижимости – от сбора информации до подделки документов преступники буквально ставят на поток, создавая целые сети исполнителей. Классические схемы – как и куда может уходить незаконно присвоенная недвижимость в настоящей статье описывает эксперт Олег Сухов.

Как мошенники оставляют с носом наследников, переоформляя наследство на себя

Такой квартирный «бизнес», в первую очередь, представляет собой хорошо отлаженные каналы поставки информации. «Свои люди», имеющие прямой доступ к базам данных и различным реестрам за определенную плату «сливают» ценные сведения мошенникам. И правовой защиты от этого, к сожалению, нет. Единственное, чем можно нивелировать риски – это не медлить с подачей заявления на вступление в наследство. Закон дает на это полгода с момента смерти собственника – продлевать сроки можно, но через суд. И если не заявить о своих правах в течение отведенного периода, то наследство будет считаться выморочным и может отойти государству. Однако на практике решение этого вопроса обычно затягивается. То есть, фактически квартира долгие годы может стоять бесхозной и этим мошенники охотно пользуются, отчуждая имущество в свою пользу.

Не секрет, что большинство махинаций с квартирами в нашей стране совершается по поддельным документам. Другого способа обойти административные и правовые кордоны и остаться незамеченными преступники пока не придумали. При этом аферисты могут использовать самые разнообразные комбинации и ходы.

Идеальная жертва для обмана – покойный, который до своей смерти проживал в одиночку и не имел родственников, ведь в этом случае свое право на наследство никто не заявит. Тогда в ход идет фиктивное завещание или договор дарения, по которым квартира отчуждается в пользу постороннего человека. Используются также поддельное свидетельство о праве собственности на недвижимость и паспорт.

Другая схема не предполагает завещания на недвижимость. Наследство открывают на имя человека, который не является прямым наследником, но якобы состоит в семейных отношениях с умершим – например, представляется его пасынком или внуком его покойной супруги. Далее по фиктивной доверенности от названного члена семьи нотариусу подается заявление о вступлении в наследство по закону. Пакет документов - конечно, фальшивых, кроме доверенности содержит свидетельства о смерти, о регистрации брака - например, матери и отчима, который и является наследодателем, а также свидетельство о праве собственности на квартиру и выписку из домовой книги.

После регистрации сделки в Росреестре, жилье несколько раз перепродают, пока оно, в конечном итоге, не находит постоянного владельца. В этом случае сохраняются риски, что наследники внезапно объявятся и забьют тревогу. Как правило, случается это тогда, когда родственники вдруг вспоминают об оформлении наследства и с удивлением узнают о том, что имущество уже давно перешло в собственность совершенно незнакомого человека – при этом парадоксально, но переход права собственности зарегистрирован уже после смерти наследодателя.

Известны случаи, когда в качестве правоустанавливающих документов мошенники использовали фиктивные судебные решения о вступлении в наследство.

Пока правоохранительные органы разбираются в хитросплетениях аферистов, наследнику, оказавшемуся в подобной ситуации, не лишним будет обратиться в суд с иском о признании сделки незаконной и на основании 169 статьи Гражданского кодекса попытаться вернуть свое имущество. Если оно было отчуждено незаконно и, например, перепродано несколько раз, то можно воспользоваться правом «конфискации», заявив об этом в исковых требованиях, и забрать квартиру у последнего владельца, даже если тот приобрел ее вполне легально и добросовестно. Практика показывает, что суды довольно часто становятся на защиту потерпевших наследников, которые пострадали от мошеннических действий.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+