Сообщить новость

Если мама слева — значит, все хорошо

Биологи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что большинство детенышей млекопитающих предпочитают идти справа от матери, наблюдая за ней левым глазом. Исследование показало, что это проявление асимметрии мозга, которое раньше считалось присущим только человеку, имеет древние корни и позволяет видам выживать.

Если мама слева — значит, все хорошо

Группа ученых под руководством доцента СПбГУ Егора Малашичева, в состав которой входят младшие научные сотрудники Университета Карина Каренина и Андрей Гилев, изучила поведение 175 пар морских и сухопутных животных с латеральным (боковым) расположением глаз. В течение пяти лет они наблюдали за самками и детенышами моржей, лошадей, северных оленей, сайгаков, овцебыков, белуг, касаток, южных гладких китов, а также двух видов кенгуру — восточного серого и рыжего. По своим поведенческим особенностям эти виды животных относятся к так называемому «следующему типу» (follower type) — детеныши этих млекопитающих всегда следуют за матерью.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что потребность держать мать в левом поле зрения — это черта, свойственная всем млекопитающим, а не только человеку и имеющая древние эволюционные корни. Такое проявление латерализации (асимметрии мозга) имеет свое объяснение: правое полушарие, получающее информацию через левый глаз, при распознавании социально значимых образов работает быстрее.

Такая асимметрия позволяет эффективнее отслеживать жизненно важные ситуации. Например, нахождение детеныша справа от матери позволяет ему не потеряться, быстро найти ее и в конечном счете выжить. Так, наблюдение за лошадьми показало, что жеребята ищут более тесного контакта с матерью и легче его находят, когда наблюдают ее левым глазом. Кроме того, при таком расположении пара реже разъединяется, жеребята меньше отстают и теряются. Аналогичные результаты ученые СПбГУ получили, наблюдая за некоторыми другими млекопитающими.

Кроме того, исследование показало: самки стремятся занять относительно детеныша такое положение, чтобы наблюдать его левым глазом, только в экстренных ситуациях. Это обусловлено необходимостью эффективного контроля за детенышем и более быстрой ответной реакции на угрозу.

Ученые СПбГУ планируют продолжать исследования подобных проявлений латерализации. Имеющиеся сегодня научные данные о схожих поведенческих особенностях ряда птиц (например, австралийской сороки) позволяют предположить, что они могут быть свойственны позвоночным животным с высокоразвитым социальным поведением — например, многим рыбам, птицам и некоторым рептилиям.

Кроме того, подтверждение социально-поведенческой функции так называемой «глазости» на примере млекопитающих может быть применено в исследованиях, посвященных человеку. Так, ученые не исключают возможности того, что положение младенца на левой руке матери и контакт левыми глазами может способствовать активации и нормальному развитию у ребенка правого полушария мозга. Как известно, именно правое полушарие отвечает за социальное и игровое поведение. Таким образом, его своевременная и правильная зрительная активация может помогать социализации ребенка, а значит, минимизировать степень проявления таких расстройств, как, например, аутизм.

С полными результатами исследования ученых СПбГУ можно ознакомиться в статье Lateralization of mother-infant interactions in a diverse range of mammal species, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution 9 января 2017 года.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

С 24 по 28 августа в Магнитогорске закроют движение трамваев от улицы Советской до проспекта Карла Маркса из-за ремонтных работ на пересечении улиц Ленинградской и Суворова. Об этом рассказали в МП "Маггортранс".

В Магнитогорске из-за ремонта дорог скорректируют маршруты трамваев до 28 августа

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

Трое парней заживо сгорели во вспыхнувшей иномарке. В Абзелиловском районе Республики Башкортостан сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП.

На трассе под Магнитогорском произошло страшное ДТП

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Магнитогорска к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов началась в мае текущего года.

О ходе подготовки объектов ЖКХ Магнитогорска к работе в зимних условиях доложила начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Татьяна Смольянинова

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера
Вверх
18+