Сообщить новость

Если мама слева — значит, все хорошо

Биологи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что большинство детенышей млекопитающих предпочитают идти справа от матери, наблюдая за ней левым глазом. Исследование показало, что это проявление асимметрии мозга, которое раньше считалось присущим только человеку, имеет древние корни и позволяет видам выживать.

Если мама слева — значит, все хорошо

Группа ученых под руководством доцента СПбГУ Егора Малашичева, в состав которой входят младшие научные сотрудники Университета Карина Каренина и Андрей Гилев, изучила поведение 175 пар морских и сухопутных животных с латеральным (боковым) расположением глаз. В течение пяти лет они наблюдали за самками и детенышами моржей, лошадей, северных оленей, сайгаков, овцебыков, белуг, касаток, южных гладких китов, а также двух видов кенгуру — восточного серого и рыжего. По своим поведенческим особенностям эти виды животных относятся к так называемому «следующему типу» (follower type) — детеныши этих млекопитающих всегда следуют за матерью.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что потребность держать мать в левом поле зрения — это черта, свойственная всем млекопитающим, а не только человеку и имеющая древние эволюционные корни. Такое проявление латерализации (асимметрии мозга) имеет свое объяснение: правое полушарие, получающее информацию через левый глаз, при распознавании социально значимых образов работает быстрее.

Такая асимметрия позволяет эффективнее отслеживать жизненно важные ситуации. Например, нахождение детеныша справа от матери позволяет ему не потеряться, быстро найти ее и в конечном счете выжить. Так, наблюдение за лошадьми показало, что жеребята ищут более тесного контакта с матерью и легче его находят, когда наблюдают ее левым глазом. Кроме того, при таком расположении пара реже разъединяется, жеребята меньше отстают и теряются. Аналогичные результаты ученые СПбГУ получили, наблюдая за некоторыми другими млекопитающими.

Кроме того, исследование показало: самки стремятся занять относительно детеныша такое положение, чтобы наблюдать его левым глазом, только в экстренных ситуациях. Это обусловлено необходимостью эффективного контроля за детенышем и более быстрой ответной реакции на угрозу.

Ученые СПбГУ планируют продолжать исследования подобных проявлений латерализации. Имеющиеся сегодня научные данные о схожих поведенческих особенностях ряда птиц (например, австралийской сороки) позволяют предположить, что они могут быть свойственны позвоночным животным с высокоразвитым социальным поведением — например, многим рыбам, птицам и некоторым рептилиям.

Кроме того, подтверждение социально-поведенческой функции так называемой «глазости» на примере млекопитающих может быть применено в исследованиях, посвященных человеку. Так, ученые не исключают возможности того, что положение младенца на левой руке матери и контакт левыми глазами может способствовать активации и нормальному развитию у ребенка правого полушария мозга. Как известно, именно правое полушарие отвечает за социальное и игровое поведение. Таким образом, его своевременная и правильная зрительная активация может помогать социализации ребенка, а значит, минимизировать степень проявления таких расстройств, как, например, аутизм.

С полными результатами исследования ученых СПбГУ можно ознакомиться в статье Lateralization of mother-infant interactions in a diverse range of mammal species, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution 9 января 2017 года.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Юбилейная встреча собрала артистов, представителей власти, коллег из культурных организаций города и преданных зрителей – тех, кто на протяжении многих лет следит за премьерами и поддерживает театр.

В Магнитогорском театре оперы и балета состоялся праздничный вечер, посвящённый 30-летию учреждения

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска
Вверх
18+