Сообщить новость

Если мама слева — значит, все хорошо

Биологи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что большинство детенышей млекопитающих предпочитают идти справа от матери, наблюдая за ней левым глазом. Исследование показало, что это проявление асимметрии мозга, которое раньше считалось присущим только человеку, имеет древние корни и позволяет видам выживать.

Если мама слева — значит, все хорошо

Группа ученых под руководством доцента СПбГУ Егора Малашичева, в состав которой входят младшие научные сотрудники Университета Карина Каренина и Андрей Гилев, изучила поведение 175 пар морских и сухопутных животных с латеральным (боковым) расположением глаз. В течение пяти лет они наблюдали за самками и детенышами моржей, лошадей, северных оленей, сайгаков, овцебыков, белуг, касаток, южных гладких китов, а также двух видов кенгуру — восточного серого и рыжего. По своим поведенческим особенностям эти виды животных относятся к так называемому «следующему типу» (follower type) — детеныши этих млекопитающих всегда следуют за матерью.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что потребность держать мать в левом поле зрения — это черта, свойственная всем млекопитающим, а не только человеку и имеющая древние эволюционные корни. Такое проявление латерализации (асимметрии мозга) имеет свое объяснение: правое полушарие, получающее информацию через левый глаз, при распознавании социально значимых образов работает быстрее.

Такая асимметрия позволяет эффективнее отслеживать жизненно важные ситуации. Например, нахождение детеныша справа от матери позволяет ему не потеряться, быстро найти ее и в конечном счете выжить. Так, наблюдение за лошадьми показало, что жеребята ищут более тесного контакта с матерью и легче его находят, когда наблюдают ее левым глазом. Кроме того, при таком расположении пара реже разъединяется, жеребята меньше отстают и теряются. Аналогичные результаты ученые СПбГУ получили, наблюдая за некоторыми другими млекопитающими.

Кроме того, исследование показало: самки стремятся занять относительно детеныша такое положение, чтобы наблюдать его левым глазом, только в экстренных ситуациях. Это обусловлено необходимостью эффективного контроля за детенышем и более быстрой ответной реакции на угрозу.

Ученые СПбГУ планируют продолжать исследования подобных проявлений латерализации. Имеющиеся сегодня научные данные о схожих поведенческих особенностях ряда птиц (например, австралийской сороки) позволяют предположить, что они могут быть свойственны позвоночным животным с высокоразвитым социальным поведением — например, многим рыбам, птицам и некоторым рептилиям.

Кроме того, подтверждение социально-поведенческой функции так называемой «глазости» на примере млекопитающих может быть применено в исследованиях, посвященных человеку. Так, ученые не исключают возможности того, что положение младенца на левой руке матери и контакт левыми глазами может способствовать активации и нормальному развитию у ребенка правого полушария мозга. Как известно, именно правое полушарие отвечает за социальное и игровое поведение. Таким образом, его своевременная и правильная зрительная активация может помогать социализации ребенка, а значит, минимизировать степень проявления таких расстройств, как, например, аутизм.

С полными результатами исследования ученых СПбГУ можно ознакомиться в статье Lateralization of mother-infant interactions in a diverse range of mammal species, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution 9 января 2017 года.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» завершаются работы по обустройству нового игрового пространства под названием «Траектория». Оно ориентировано на людей разных возрастов – всех, кто хочет провести время активно, весело и с комфортом.

В Притяжении откроется новое игровое пространство

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

67-летний водитель в результате ухудшения самочувствия не справился с управлением и совершил наезд на препятствие.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с опрокидыванием

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

По итогам инспекции, пять крупных предприятий регионального центра подтвердили готовность к системному приёму туристических групп. Организатором экспертной проверки выступил Проектный офис по промышленному туризму АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области». Главная цель аудита заключается в методологической поддержке бизнеса, запускающего первые проекты в сфере индустриального туризма, и повышении качества регионального турпродукта.

В Челябинской области завершился очный аудит новых экскурсионных программ, разработанных в рамках пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность»

Эксперты рассказали, как утеплить спальню в преддверии зимы

С наступлением холодов в спальне особенно хочется создать атмосферу тепла и уюта. Дизайнер интерьера и архитектор Мария Боровская рассказала, как утеплить спальню и физически, и визуально, а эксперты бренда товаров для сна объяснили, как поддерживать комфортный микроклимат во время сна.

Эксперты рассказали, как утеплить спальню в преддверии зимы

Продажи металлопродукции на маркетплейсе ММК за 9 месяцев 2026 года выросли в полтора раза год к году

Об этом сообщил директор Торгового дома ММК (ТД ММК) Григорий Щуров в ходе 17-й Международной конференции «Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок».

Продажи металлопродукции на маркетплейсе ММК за 9 месяцев 2026 года выросли в полтора раза год к году

Школьники Челябинской области могут бесплатно обучиться программированию

Ученики 8–11 классов, студенты колледжей и техникумов могут бесплатно освоить востребованные языки программирования и технологии искусственного интеллекта в рамках федерального проекта «Код будущего» национального проекта «Экономика данных». 150 обучающихся Челябинской области подали заявки на участие в проекте.

Школьники Челябинской области могут бесплатно обучиться программированию

Магнитогорская спортсменка выиграла чемпионат России и установила новый рекорд

Екатерина Зайцева вновь громко заявила о Магнитогорске на чемпионате России по силовому экстриму.

Магнитогорская спортсменка выиграла чемпионат России и установила новый рекорд

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования

Государственная поддержка работодателям оказывается на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, стимулируется наём отдельных категорий граждан, а также трудоустройство работников из другой местности или других территорий.

В Челябинской области в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» реализуются меры государственной поддержки работодателей в форме субсидирования
Вверх
18+