Главное

Теперь и на них управа найдется. Коллекторы под контролем

11 января 1 12

Врачи будут выписывать электронные больничные листы, а родители смогут перевозить детей без автокресел. Мы уже писали о том, какие изменения ждут магнитогорцев в 2017 году. В то время пока одни законы находятся на стадии доработки, другие уже вступили в законную силу. Так, например, на коллекторов нашли управу. Контролировать их действия будут судебные приставы.

Новогодние каникулы для Александры превратились в настоящий кошмар. Девушку атаковали назойливые коллекторы. Звонили и днем и ночью. Требовали вернуть долг. Небольшую сумму Александра задолжала финансовой организации.

«Позвонили 31 числа и сказали, что если я не отдам долг, то они приедут лично и будут разговаривать уже по-другому. Стало страшно, прежде всего за жизнь своих близких», - рассказывает Александра. Девушка даже боится показывать свое лицо на камеру.

Сегодня взаимоотношения заемщика и коллектора строго регламентированы. Согласно федеральному закону, с июля 2016 года так называемые «беспредельщики» больше не вправе угрожать должнику, причинять вред его здоровью и имуществу. А с января 2017-го взыскивать долги могут лишь те коллекторские агентства, которые внесены в специальный реестр, не имеют судимости и находятся на территории России.

«В том случае, если организация не будет включена в реестр, она не может заниматься коллекторской деятельностью. В случае если факты будут выявлены, законодательством установлен штраф до 2 млн рублей», - поясняет Авак Зурначян.

Больше нельзя беспокоить должника ночью: в будни после десяти часов вечера, в выходные — после восьми. И встречаться с ним чаще одного раза в неделю. Следить за действиями коллекторов будут судебные приставы.

«В службе судебных приставов создан отдел по регулированию действий коллекторских агентств и рассмотрению жалоб граждан на коллекторов, по результатам которых будут приниматься решения, и выноситься предписания. Нарушившим закон организациям грозит административная ответственность», - рассказала Ольга Шебанова, главный специалист-эксперт управления ФССП по Челябинской области.

По данным судебных приставов, не так давно «выбиванием» задолженности занимались полмиллиона организаций по всей стране. В новом году их количество планируют сократить до 50 тысяч. Первые десять коллекторских агентств уже получили свидетельства.

11 января, 14:21
1847
Комментариев: 12
Чтобы писать комментарии на сайте, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Кирилл Кузнецов 11.01.2017, 14:22
всем будут кулаки показывать
Павел Павлов 11.01.2017, 14:41
Закон придумали, который работает только в теории
Светлана Апончук 11.01.2017, 15:35
Когда займутся грабительскими процентами,устроили все на государственном уровне,потом кричат откуда столько мошенников,ну просто анекдот
Владислав Дорохин 11.01.2017, 16:17
Светлана, может просто стоит трезво оценивать свои финансовые возможности, чтоб не брать в кредит вещи, за которые не способны расплатиться??? Нет просроченных кредитов – нет проблем с коллекторами
Светлана Апончук 11.01.2017, 16:57
Владислав,грабителскими кредитами никогда не пользуюсь принципиально,не хочу ,чтобы за мой счет кто то о богащался,но управленцы просто обязаны пресекать паразитирующих мошенников,так как все таки власть для народа,а не наоборот,если уж народ ее выбрал
Вилена Грачёва 11.01.2017, 18:24
Владислав, Вы, я смотрю, хоккеист. Состоите в команде. Завтра, к примеру, у Вас игра. Вы, трезво оцениваете физические возможности своего тела, гтовитесь к матчу. А накануне бац, авария и без ножек остались...

Не дай Бог!

Думаю, Вы поняли о чем я:)
Владислав Дорохин 11.01.2017, 18:27
Вилена, обратитесь к психиатору, может еще не все так безнадежно...
Вилена Грачёва 11.01.2017, 18:31
Владислав, всетаки травмы головы не избежны в этом спорте да?:)
Вилена Грачёва 11.01.2017, 18:33
Владислав, не всегда все можно предугадать наперед. А иногда кредит необходим. Например, когда сломалась крупная бытовая техника дома. А не в силах купить единовременным платежом.
Вилена Грачёва 11.01.2017, 19:10
Владислав, не позорьте наших спортсменов! Какая ужасная статья о "типичной российской семье" у Вас на стене. И Вы, поток шлака из головы этого "нравственного наставника" считаете потрясающим?

Ребенок-"сранная личинка", беременная-" *** а с пузом бегемота"... А женщина в декрете амеба, у которой куча свободного времени, но полный котелок лени, по мнению автора. Ее написало такое же быдло, как и герои его статьи.

Если Вас так беспокоят бестолковые браки, то репостнице лучше статью с моей стены. Она о том же самом, но цивилизованным граммотным языком. Вы же лицо державы нашей, не марайте его подобной грязью:)
Алексей Штаппер 11.01.2017, 22:16
Как всегда пишут одно а на деле ещё хуже становится