14:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Генпрокуратура подтвердила, что большинство сирот не могут получить жильё

Генпрокуратура и Счетная палата РФ проверили законность и эффективность расходования бюджетных средств при предоставлении жилья детям-сиротам.

Генпрокуратура подтвердила, что большинство сирот не могут получить жильё

Проверки показали, что задолженность по обеспечению сирот жильем составляла на 1 июля 2016 г. 142,21 тыс. человек, и она продолжает расти. В большинстве субъектов РФ сиротам невозможно получить жилое помещение, не имея соответствующего решения суда. Счетная палата разработала комплекс мер по исправлению ситуации, которые активисты ОНФ призывают реализовать в кратчайшие сроки.

Счетная палата РФ в ходе проверки выявила, что более 90% положенных по закону жилых помещений нуждающимся предоставляют лишь после того, как они обратятся в суд, и он примет соответствующее решение. Но даже при этом неисполненными остаются 22 тыс. подобных решений.

В среднем с того момента, как сироте исполняется 18 лет, ждать жилье ему приходится 5-7 лет. Однако есть случаи, когда ожидание переваливало за 20 лет. Так, в 2014 г. в одном из регионов были обеспечены жилыми помещениями сироты 1973 и 1975 гг. рождения, состоявшие на учете с 1994 и 1996 гг.

Однако даже выделяемые средства регионы не осваивают полностью. Например, в 2015 г. невостребованными остались 17% средств. Одной из причин такой ситуации регионы называют нехватку жилья требуемой площади и уровня благоустроенности на рынке недвижимости.

Генеральная прокуратура РФ сообщила, что с 2014 по 2016 гг. выявила и пресекла более 83 тыс. нарушений жилищных прав детей-сирот. Среди прочих сотрудники надзорного органа обнаружили факты хищения средств, выделенных из бюджетов на такое жилье, отсутствие контроля за их расходованием.

По итогам проверки Счетная палата РФ разработала комплекс мер, направленных на структурирование и усиление контроля за работой по обеспечению сирот жильем. Так, правительству РФ предложено определить федеральный орган исполнительной власти, который бы формировал и реализовывал государственную политику и нормативно-правовое регулирование в этой сфере. Предлагается установить единый подход к формированию списков сирот, которым необходимо жилье, процедурам его предоставления, с помощью внесения изменений в федеральный закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот.

Совместно с высшими органами исполнительной власти регионов Счетная палата предлагает проанализировать наличие свободных жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, которые могут быть предоставлены детям-сиротам. Среди других предложений – дополнительно проработать вопрос об экономической целесообразности строительства жилья для сирот, в том числе в сельской местности, принять меры по недопущению приобретения для детей-сирот помещений с высокой степенью износа, не соответствующих санитарным нормам. А для стимулирования активности чиновников предложено дополнить госпрограмму «Социальная поддержка граждан» целевыми индикаторами и показателями результативности обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

«Результаты проверок, проведенных по итогам форума Народного фронта, подтвердили то, о чем мы не раз говорили: в этом вопросе до сих пор отсутствует системный подход, контроль и четкая ответственность. Эта проблема копилась долгое время. И хотя в последние годы стало больше выделяться денег, регионы начали более планомерно работать с этой темой, ликвидировать очередь пока не удается. Нужно, чтобы на федеральном уровне ответственный орган власти задал, наконец, политику учета очередников, имеющегося жилья, его качества. Ясно, что это задачи не для одного ведомства. Поэтому мы призываем правительство РФ как можно скорее приступить к наведению порядка в этом вопросе. Комплекс мер, разработанных Счетной палатой РФ, видится экспертам Народного фронта качественной основой для такой работы», – прокомментировала член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», президент Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева.

Кого могут обязать работать в майские праздники

Приближаются длинные выходные. Рассказываем, кого могут попросить трудиться в эти дни работодатели, как оплачивается рабочее время и куда жаловаться, если права нарушаются.

Кого могут обязать работать в майские праздники

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

На оперативное задержание вора повлияло своевременное обращение в органы внутренних дел.

Магнитогорские полицейские раскрыли кражу велосипеда из подъезда

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Мошенники обманывают будущих молодоженов

Злоумышленники придумали новую схему развода.

Мошенники обманывают будущих молодоженов

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Один из мужчин нуждается в медицинской помощи. Горожан просят обратить внимание на ориентировки.

В Магнитогорске ищут двух пропавших мужчин

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

С начала года региональный опертор по вывозу твердых коммунальных отходов закупил почти 3,5 тыс. новых баков. Их установили в разных городах региона, в том числе и в Магнитогорском городском округе.

Новые мусорные контейнеры установили в Магнитогорске

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

На кастинг приглашают как девушек, так и юношей. Рассказываем, как принять участие.

В Магнитогорске ищут моделей на фестиваль моды и музыки «Половодье»

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках
Вверх
18+