Сообщить новость

«Коляда, коляда!» В канун Старого Нового года зал консерватории превратился в островок славянской культуры

Студенты и преподаватели отделения сольного и хорового народного пения провели театрализованный Рождественский концерт. Артисты исполнили песни из русского и украинского фольклора.

«Коляда, коляда!» В канун Старого Нового года зал консерватории превратился в островок славянской культуры

Колоритные костюмы, богатый стол и изобилие развлечений. Театрализованный концерт объединил в себе традиции сразу нескольких новогодних праздников. На протяжении четырех месяцев студенты и преподаватели консерватории изучали славянский фольклор и готовились к премьере. Присоединились к музыкальному вечеру и городские народные ансамбли.

«13 января по старому календарю это Старый Новый год и день Василия Великого. И мы как православные этот праздник отмечаем. И также мы решили связать наш концерт с Рождественскими песнопениями, с колядками, со святочными вечерами», - рассказывает Антон Масленников, заведующий отделением сольного и хорового народного пения консерватории.

«На столе стояло 12 постных блюд, это было обязательно. То есть, когда гости приходили, их угощали этими блюдами и каждый человек должен был попробовать хоть помаленечку каждое блюдо. Это символизировало, что 12 апостолов», - комментирует Александр Гренц, студент отделения сольного и хорового народного пения консерватории.

По народной традиции, чтобы год был счастливым, в святочные дни все должны сохранять хорошее настроение и добрые помыслы. Этим требованием руководствовались и артисты, во время подготовки к концерту. А потому репетиции проходили на одном дыхании.

«Мы показывали элемент вечерки молодежной — это гуляния, где молодежь знакомилась, они пели, танцевали, играли. Потом, конечно же, влюблялись и женились. Именно на это все было нацелено. Затем мы, незамужние девушки, показывали гадания. Это тоже такой обряд, который можно было проводить раз в год, в святки. Мне все очень интересно, это мое любимое дело. Мне, конечно, как девочке интересны гадания, узнать свою судьбу. Я в них верю, - делится эмоциями Алена Пушкарева, студентка отделения сольного и хорового народного пения консерватории.

С песнями и плясками горожане отметили Старый Новый год и Рождество. Зрители побывали на святочных гаданиях и молодежной вечерке, ходили по дворам с колядовщиками. Театрализованный вечер стал ярким завершением святок.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+