Сообщить новость

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Пробок станет меньше, однако пешеходам придется увлечься ходьбой. В Магнитогорске продолжают ликвидировать светофоры и переносить зебры. Масштабная операция по увеличению пропускной способности дорожной сети началась в декабре прошлого года и продолжается в 2017-ом.

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Участок проспекта Ленина от улицы Завенягина до Бориса Ручьева. Здесь расположены два крупных торговых центра, возле каждого — регулируемый пешеходный переход. Чтобы устранить пробки, было принято решение две старых зебры заменить одной новой. В понедельник дорожные службы сняли светофоры на переходах около южной стороны Тетриса и Европейского, затем приступили к установке нового объекта.

«На сегодняшний день уже почти все светофоры установили, осталось 2 консоля, - комментирует Вадим Файзуллин, мастер участка МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». Сегодня тянем кабели и в пятницу после обеда, я думаю, будет все работать.

Старые пешеходные переходы на время стали нерегулируемыми. В таком режиме они продолжат функционировать до запуска нового светофорного объекта. Зебра, оборудованная светофорами, расположилась между торговыми центрами, напротив дома 136а по проспекту Ленина. Уже известно, что регулировщик будет работать в трехфазном режиме.

«Теперь при выезде с южного проезда Завенягина на проспект Ленина допустим только правый поворот. Люди смогут повернуть здесь направо и на новом светофоре развернуться, повернуть налево», - рассказывает Виталий Буянкин, начальник отдела транспорта управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска.

Инициатором перепланировки дорожной карты стала администрация. С декабря прошлого года рабочая группа мониторит аварийные и загруженные участки Магнитки, предлагает возможные варианты увеличения пропускной способности. Уже ликвидирован переход около Краеведческого музея.

«Также изменена схема движения на пересечении проспекта Ленина и переулка Мурманский. Светофорный объект оборудован кнопкой для пешеходов. Левый поворот с Ленина запрещен, - рассказывает Виталий Буянкин. - Но для удобства жителей 131-137 домов по проспекту Ленина на перекрестке Ленина-Труда, для поворота налево и разворота выделена дополнительная полоса».

Кроме того был демонтирован нерегулируемый пешеходный переход, расположенный около здания бывшей Обувной фабрики. Теперь, чтобы перейти на другую сторону, необходимо спуститься к Цирку или подняться до 93 дома по проспекту Ленина. Однако магнитогорцы по инерции продолжают перебегать дорогу на старом месте. К счастью останавливаются по привычке и водители. Предполагается, что новшества не только разгрузят город от пробок, но и соратят число аварий. Однако с изменениями согласны не все:

- «Ужасно плохо стало. До других переходов далеко идти, это очень много метров, очень тяжело. Здесь здание большое и много народа сюда ходит, мне кажется, очень плохо, что убрали».
- «Я думаю, что правильно убрали, мне кажется, машинам совсем не удобно ездить здесь, останавливаться. А пешеходам можно и пройти подольше. Достаточно двух переходов, мне кажется». - «Он здесь нужен. Здесь магазин и переход надо вернуть. Тем более общежитие рядом, студенты учатся».

Это только часть масштабного проекта. В первом квартале 2017 года планируется изменить дорожную схему всего Орджоникидзевского района. На очереди — два других. До конца января внести свою лепту в глобальную перепланировку могут и горожане. Мэрия принимает предложения по электронной почте: mnenie-mgn@mail.ru. Мнение уже высказали свыше 80ти магнитогорцев, в большинстве случаев недовольных изменениями. Однако в администрации уверенны, в скором времени люди привыкнут и оценят нововведения.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

В учреждении состоялся день открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню беременных.

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Это событие давно переросло рамки простых соревнований, став ярким праздником спорта, дружбы и первых больших достижений для самых маленьких магнитогорцев.

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана в рамках Года единства народов России прошёл четвёртый городской фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе
Вверх
18+