Сообщить новость

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Пробок станет меньше, однако пешеходам придется увлечься ходьбой. В Магнитогорске продолжают ликвидировать светофоры и переносить зебры. Масштабная операция по увеличению пропускной способности дорожной сети началась в декабре прошлого года и продолжается в 2017-ом.

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Участок проспекта Ленина от улицы Завенягина до Бориса Ручьева. Здесь расположены два крупных торговых центра, возле каждого — регулируемый пешеходный переход. Чтобы устранить пробки, было принято решение две старых зебры заменить одной новой. В понедельник дорожные службы сняли светофоры на переходах около южной стороны Тетриса и Европейского, затем приступили к установке нового объекта.

«На сегодняшний день уже почти все светофоры установили, осталось 2 консоля, - комментирует Вадим Файзуллин, мастер участка МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». Сегодня тянем кабели и в пятницу после обеда, я думаю, будет все работать.

Старые пешеходные переходы на время стали нерегулируемыми. В таком режиме они продолжат функционировать до запуска нового светофорного объекта. Зебра, оборудованная светофорами, расположилась между торговыми центрами, напротив дома 136а по проспекту Ленина. Уже известно, что регулировщик будет работать в трехфазном режиме.

«Теперь при выезде с южного проезда Завенягина на проспект Ленина допустим только правый поворот. Люди смогут повернуть здесь направо и на новом светофоре развернуться, повернуть налево», - рассказывает Виталий Буянкин, начальник отдела транспорта управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска.

Инициатором перепланировки дорожной карты стала администрация. С декабря прошлого года рабочая группа мониторит аварийные и загруженные участки Магнитки, предлагает возможные варианты увеличения пропускной способности. Уже ликвидирован переход около Краеведческого музея.

«Также изменена схема движения на пересечении проспекта Ленина и переулка Мурманский. Светофорный объект оборудован кнопкой для пешеходов. Левый поворот с Ленина запрещен, - рассказывает Виталий Буянкин. - Но для удобства жителей 131-137 домов по проспекту Ленина на перекрестке Ленина-Труда, для поворота налево и разворота выделена дополнительная полоса».

Кроме того был демонтирован нерегулируемый пешеходный переход, расположенный около здания бывшей Обувной фабрики. Теперь, чтобы перейти на другую сторону, необходимо спуститься к Цирку или подняться до 93 дома по проспекту Ленина. Однако магнитогорцы по инерции продолжают перебегать дорогу на старом месте. К счастью останавливаются по привычке и водители. Предполагается, что новшества не только разгрузят город от пробок, но и соратят число аварий. Однако с изменениями согласны не все:

- «Ужасно плохо стало. До других переходов далеко идти, это очень много метров, очень тяжело. Здесь здание большое и много народа сюда ходит, мне кажется, очень плохо, что убрали».
- «Я думаю, что правильно убрали, мне кажется, машинам совсем не удобно ездить здесь, останавливаться. А пешеходам можно и пройти подольше. Достаточно двух переходов, мне кажется». - «Он здесь нужен. Здесь магазин и переход надо вернуть. Тем более общежитие рядом, студенты учатся».

Это только часть масштабного проекта. В первом квартале 2017 года планируется изменить дорожную схему всего Орджоникидзевского района. На очереди — два других. До конца января внести свою лепту в глобальную перепланировку могут и горожане. Мэрия принимает предложения по электронной почте: mnenie-mgn@mail.ru. Мнение уже высказали свыше 80ти магнитогорцев, в большинстве случаев недовольных изменениями. Однако в администрации уверенны, в скором времени люди привыкнут и оценят нововведения.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

ММК-Индустриальный парк (дочернее общество ММК и ММК-МЕТИЗ) показал рост в рейтингах инвестиционных площадок России по результатам исследования аналитического центра «Эксперт», в который вошли 50 наиболее популярных в стране индустриальных парков (ИП) и особых экономических зон (ОЭЗ).

ММК-Индустриальный парк укрепил свои позиции в отраслевом рейтинге

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу
Вверх
18+