Сообщить новость

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Пробок станет меньше, однако пешеходам придется увлечься ходьбой. В Магнитогорске продолжают ликвидировать светофоры и переносить зебры. Масштабная операция по увеличению пропускной способности дорожной сети началась в декабре прошлого года и продолжается в 2017-ом.

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Участок проспекта Ленина от улицы Завенягина до Бориса Ручьева. Здесь расположены два крупных торговых центра, возле каждого — регулируемый пешеходный переход. Чтобы устранить пробки, было принято решение две старых зебры заменить одной новой. В понедельник дорожные службы сняли светофоры на переходах около южной стороны Тетриса и Европейского, затем приступили к установке нового объекта.

«На сегодняшний день уже почти все светофоры установили, осталось 2 консоля, - комментирует Вадим Файзуллин, мастер участка МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». Сегодня тянем кабели и в пятницу после обеда, я думаю, будет все работать.

Старые пешеходные переходы на время стали нерегулируемыми. В таком режиме они продолжат функционировать до запуска нового светофорного объекта. Зебра, оборудованная светофорами, расположилась между торговыми центрами, напротив дома 136а по проспекту Ленина. Уже известно, что регулировщик будет работать в трехфазном режиме.

«Теперь при выезде с южного проезда Завенягина на проспект Ленина допустим только правый поворот. Люди смогут повернуть здесь направо и на новом светофоре развернуться, повернуть налево», - рассказывает Виталий Буянкин, начальник отдела транспорта управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска.

Инициатором перепланировки дорожной карты стала администрация. С декабря прошлого года рабочая группа мониторит аварийные и загруженные участки Магнитки, предлагает возможные варианты увеличения пропускной способности. Уже ликвидирован переход около Краеведческого музея.

«Также изменена схема движения на пересечении проспекта Ленина и переулка Мурманский. Светофорный объект оборудован кнопкой для пешеходов. Левый поворот с Ленина запрещен, - рассказывает Виталий Буянкин. - Но для удобства жителей 131-137 домов по проспекту Ленина на перекрестке Ленина-Труда, для поворота налево и разворота выделена дополнительная полоса».

Кроме того был демонтирован нерегулируемый пешеходный переход, расположенный около здания бывшей Обувной фабрики. Теперь, чтобы перейти на другую сторону, необходимо спуститься к Цирку или подняться до 93 дома по проспекту Ленина. Однако магнитогорцы по инерции продолжают перебегать дорогу на старом месте. К счастью останавливаются по привычке и водители. Предполагается, что новшества не только разгрузят город от пробок, но и соратят число аварий. Однако с изменениями согласны не все:

- «Ужасно плохо стало. До других переходов далеко идти, это очень много метров, очень тяжело. Здесь здание большое и много народа сюда ходит, мне кажется, очень плохо, что убрали».
- «Я думаю, что правильно убрали, мне кажется, машинам совсем не удобно ездить здесь, останавливаться. А пешеходам можно и пройти подольше. Достаточно двух переходов, мне кажется». - «Он здесь нужен. Здесь магазин и переход надо вернуть. Тем более общежитие рядом, студенты учатся».

Это только часть масштабного проекта. В первом квартале 2017 года планируется изменить дорожную схему всего Орджоникидзевского района. На очереди — два других. До конца января внести свою лепту в глобальную перепланировку могут и горожане. Мэрия принимает предложения по электронной почте: mnenie-mgn@mail.ru. Мнение уже высказали свыше 80ти магнитогорцев, в большинстве случаев недовольных изменениями. Однако в администрации уверенны, в скором времени люди привыкнут и оценят нововведения.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+