Сообщить новость

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Пробок станет меньше, однако пешеходам придется увлечься ходьбой. В Магнитогорске продолжают ликвидировать светофоры и переносить зебры. Масштабная операция по увеличению пропускной способности дорожной сети началась в декабре прошлого года и продолжается в 2017-ом.

Магнитка без пробок и аварий? В городе идет работа по увеличению пропускной способности дорог

Участок проспекта Ленина от улицы Завенягина до Бориса Ручьева. Здесь расположены два крупных торговых центра, возле каждого — регулируемый пешеходный переход. Чтобы устранить пробки, было принято решение две старых зебры заменить одной новой. В понедельник дорожные службы сняли светофоры на переходах около южной стороны Тетриса и Европейского, затем приступили к установке нового объекта.

«На сегодняшний день уже почти все светофоры установили, осталось 2 консоля, - комментирует Вадим Файзуллин, мастер участка МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». Сегодня тянем кабели и в пятницу после обеда, я думаю, будет все работать.

Старые пешеходные переходы на время стали нерегулируемыми. В таком режиме они продолжат функционировать до запуска нового светофорного объекта. Зебра, оборудованная светофорами, расположилась между торговыми центрами, напротив дома 136а по проспекту Ленина. Уже известно, что регулировщик будет работать в трехфазном режиме.

«Теперь при выезде с южного проезда Завенягина на проспект Ленина допустим только правый поворот. Люди смогут повернуть здесь направо и на новом светофоре развернуться, повернуть налево», - рассказывает Виталий Буянкин, начальник отдела транспорта управления инженерного обеспечения, транспорта и связи администрации г. Магнитогорска.

Инициатором перепланировки дорожной карты стала администрация. С декабря прошлого года рабочая группа мониторит аварийные и загруженные участки Магнитки, предлагает возможные варианты увеличения пропускной способности. Уже ликвидирован переход около Краеведческого музея.

«Также изменена схема движения на пересечении проспекта Ленина и переулка Мурманский. Светофорный объект оборудован кнопкой для пешеходов. Левый поворот с Ленина запрещен, - рассказывает Виталий Буянкин. - Но для удобства жителей 131-137 домов по проспекту Ленина на перекрестке Ленина-Труда, для поворота налево и разворота выделена дополнительная полоса».

Кроме того был демонтирован нерегулируемый пешеходный переход, расположенный около здания бывшей Обувной фабрики. Теперь, чтобы перейти на другую сторону, необходимо спуститься к Цирку или подняться до 93 дома по проспекту Ленина. Однако магнитогорцы по инерции продолжают перебегать дорогу на старом месте. К счастью останавливаются по привычке и водители. Предполагается, что новшества не только разгрузят город от пробок, но и соратят число аварий. Однако с изменениями согласны не все:

- «Ужасно плохо стало. До других переходов далеко идти, это очень много метров, очень тяжело. Здесь здание большое и много народа сюда ходит, мне кажется, очень плохо, что убрали».
- «Я думаю, что правильно убрали, мне кажется, машинам совсем не удобно ездить здесь, останавливаться. А пешеходам можно и пройти подольше. Достаточно двух переходов, мне кажется». - «Он здесь нужен. Здесь магазин и переход надо вернуть. Тем более общежитие рядом, студенты учатся».

Это только часть масштабного проекта. В первом квартале 2017 года планируется изменить дорожную схему всего Орджоникидзевского района. На очереди — два других. До конца января внести свою лепту в глобальную перепланировку могут и горожане. Мэрия принимает предложения по электронной почте: mnenie-mgn@mail.ru. Мнение уже высказали свыше 80ти магнитогорцев, в большинстве случаев недовольных изменениями. Однако в администрации уверенны, в скором времени люди привыкнут и оценят нововведения.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины
Вверх
18+