Сообщить новость

В Магнитогорске нет маневренного фонда. А если пожар?

В Магнитогорске до сих пор нет маневренного жилого фонда.

В нашу редакцию обратилась бывшая жительница одного из ветхоаварийных домов города по улице Кирова. Дом этот подлежал расселению, и совсем недавно жильцы всех 16 квартир получили новую прописку в новостройке. А в этот ветхий дом городские власти планировали использовать в качестве маневренного жилого фонда. Что из этого получилось?

25-летняя Кристина переехала в эту квартиру на улице Кирова, когда ей было 18. Тогда еще была замужем.

Кристина Харламова: «Переехала в убитую квартиру, вообще ничего не было здесь. Здесь окон половины не было, двери железной вообще не было. То есть квартира была убита. Домоуправление должно так как я сирота, сделать мне ремонт здесь косметический. Они сказали: в принципе ты можешь сама здесь все сделать».

Так и получилось. Самостоятельно пришлось в прямом смысле латать дыры. Ведь дом был построен в 30х годах прошлого века. Установили пластиковые окна и железную дверь. В квартире было очень холодно и бегали крысы. Потом с мужем развелись. И последние 2 года Кристина жила здесь с маленьким сыном Артёмом. Жить было трудно - за квартиру накопился долг порядка 15 тысяч рубле. На просьбу съезжая снять окна и двери, ответ был отрицательный.

Кристина Харламова: «Если ты что-то снимешь мы тебе не выпишем, не закроем счёт. Ещё помимо этого вернешься на старую квартиру».

Но озаботило Кристину даже не это. В квартире попросили убрать вещи, ведь аварийный дом временно решили сдавать новым жильцам. Хотя такой явно должен подлежать сносу.

Заместитель директора ЖРЭУ №4 г. Магнитогорска Станислав Чернышев: «В связи и с необходимостью в городе расселения по аварийным случаям и по всяким другим случаям создание маневренного жилого фонда рассматривался вопрос о переводе маневренного жилого фонда в аварийные дома, которые были расселены на Левом берегу - Кирова 67, Бахметьева 25 и 27».

Но уже вчера на штабе было принято решение, что овчинка не стоит выделки. Квадратный метр в новостройке стоит около 35 тысяч рублей, а на реконструкцию такого жилья уйдет порядка 30 тысяч за метр. Так что проблема девушки разрешилась сама собой. Осталось только погасить долг.

Заместитель директора ЖРЭУ №4 г. Магнитогорска Станислав Чернышев: «Вроде бы это не одобряется, потому что это собственность муниципалитета, но если у жителей там есть вещи, в которые они сложили уже свои деньги, то конечно, по согласованию с домоуправляющим, можно эти вещи забрать».

А вот маневренного жилого фонда в городе как не было так пока и нет.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

В результате происшествий в медицинское учреждение госпитализированы пешеход и водитель автомобиля.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

В рамках национального проекта «Семья» в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение детского сада №152. Эта работа позволит не только привести учреждение к современным стандартам, но и создать дополнительные места для самых маленьких магнитогорцев.

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

Пройти его можно на портале Госуслуг. Тема опроса – «Магнитогорск сегодня: каким вы видите город?».

Стартовал общественный опрос, приуроченный к подготовке к празднованию 100‑летия города

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

Праздничная программа была организована на территории городского курорта «Притяжение» и стартовала с вокального марафона коллективов Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

На второй день празднования Дня металлурга и Дня города состоялся музыкально-танцевальный фестиваль для гостей и жителей города

В Магнитогорске продолжается покос травы на придомовых территориях

Сотрудники управляющих компаний выходят на участки, чтобы поддерживать порядок и создавать комфортные условия для жителей.

В Магнитогорске продолжается покос травы на придомовых территориях

Сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетних водителей мототранспорта

Рассматривается вопрос привлечения родителей к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетних водителей мототранспорта

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

За последние годы семь городских учреждений были модернизированы и превратились в пространства нового поколения. Благодаря современному оснащению здесь проводятся самые разные мероприятия.

Магнитогорск — лидер по числу модельных библиотек

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

В рабочую программу замминистра вошла встреча с главой города Сергеем Бердниковым. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Татьяной Кучиц и министром экологии Челябинской области Игорем Гилевым они обсудили реализацию экологических инициатив на территории города.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

К уже полюбившимся горожанам навесам и обновлённой инфраструктуре добавился ещё один важный объект. Благодаря взаимодействию бизнеса и власти открылась полноценная волейбольная площадка. Проект реализовали при поддержке компании «Гермес», известной своими инициативами в сфере благоустройства территорий.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

ММК отметил лучших поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик» по итогам 2025 года.

ММК отметил лучших поставщиков
Вверх
18+