Сообщить новость

В Магнитогорске нет маневренного фонда. А если пожар?

В Магнитогорске до сих пор нет маневренного жилого фонда.

В нашу редакцию обратилась бывшая жительница одного из ветхоаварийных домов города по улице Кирова. Дом этот подлежал расселению, и совсем недавно жильцы всех 16 квартир получили новую прописку в новостройке. А в этот ветхий дом городские власти планировали использовать в качестве маневренного жилого фонда. Что из этого получилось?

25-летняя Кристина переехала в эту квартиру на улице Кирова, когда ей было 18. Тогда еще была замужем.

Кристина Харламова: «Переехала в убитую квартиру, вообще ничего не было здесь. Здесь окон половины не было, двери железной вообще не было. То есть квартира была убита. Домоуправление должно так как я сирота, сделать мне ремонт здесь косметический. Они сказали: в принципе ты можешь сама здесь все сделать».

Так и получилось. Самостоятельно пришлось в прямом смысле латать дыры. Ведь дом был построен в 30х годах прошлого века. Установили пластиковые окна и железную дверь. В квартире было очень холодно и бегали крысы. Потом с мужем развелись. И последние 2 года Кристина жила здесь с маленьким сыном Артёмом. Жить было трудно - за квартиру накопился долг порядка 15 тысяч рубле. На просьбу съезжая снять окна и двери, ответ был отрицательный.

Кристина Харламова: «Если ты что-то снимешь мы тебе не выпишем, не закроем счёт. Ещё помимо этого вернешься на старую квартиру».

Но озаботило Кристину даже не это. В квартире попросили убрать вещи, ведь аварийный дом временно решили сдавать новым жильцам. Хотя такой явно должен подлежать сносу.

Заместитель директора ЖРЭУ №4 г. Магнитогорска Станислав Чернышев: «В связи и с необходимостью в городе расселения по аварийным случаям и по всяким другим случаям создание маневренного жилого фонда рассматривался вопрос о переводе маневренного жилого фонда в аварийные дома, которые были расселены на Левом берегу - Кирова 67, Бахметьева 25 и 27».

Но уже вчера на штабе было принято решение, что овчинка не стоит выделки. Квадратный метр в новостройке стоит около 35 тысяч рублей, а на реконструкцию такого жилья уйдет порядка 30 тысяч за метр. Так что проблема девушки разрешилась сама собой. Осталось только погасить долг.

Заместитель директора ЖРЭУ №4 г. Магнитогорска Станислав Чернышев: «Вроде бы это не одобряется, потому что это собственность муниципалитета, но если у жителей там есть вещи, в которые они сложили уже свои деньги, то конечно, по согласованию с домоуправляющим, можно эти вещи забрать».

А вот маневренного жилого фонда в городе как не было так пока и нет.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+