Сообщить новость

В Магнитогорске нет маневренного фонда. А если пожар?

В Магнитогорске до сих пор нет маневренного жилого фонда.

В нашу редакцию обратилась бывшая жительница одного из ветхоаварийных домов города по улице Кирова. Дом этот подлежал расселению, и совсем недавно жильцы всех 16 квартир получили новую прописку в новостройке. А в этот ветхий дом городские власти планировали использовать в качестве маневренного жилого фонда. Что из этого получилось?

25-летняя Кристина переехала в эту квартиру на улице Кирова, когда ей было 18. Тогда еще была замужем.

Кристина Харламова: «Переехала в убитую квартиру, вообще ничего не было здесь. Здесь окон половины не было, двери железной вообще не было. То есть квартира была убита. Домоуправление должно так как я сирота, сделать мне ремонт здесь косметический. Они сказали: в принципе ты можешь сама здесь все сделать».

Так и получилось. Самостоятельно пришлось в прямом смысле латать дыры. Ведь дом был построен в 30х годах прошлого века. Установили пластиковые окна и железную дверь. В квартире было очень холодно и бегали крысы. Потом с мужем развелись. И последние 2 года Кристина жила здесь с маленьким сыном Артёмом. Жить было трудно - за квартиру накопился долг порядка 15 тысяч рубле. На просьбу съезжая снять окна и двери, ответ был отрицательный.

Кристина Харламова: «Если ты что-то снимешь мы тебе не выпишем, не закроем счёт. Ещё помимо этого вернешься на старую квартиру».

Но озаботило Кристину даже не это. В квартире попросили убрать вещи, ведь аварийный дом временно решили сдавать новым жильцам. Хотя такой явно должен подлежать сносу.

Заместитель директора ЖРЭУ №4 г. Магнитогорска Станислав Чернышев: «В связи и с необходимостью в городе расселения по аварийным случаям и по всяким другим случаям создание маневренного жилого фонда рассматривался вопрос о переводе маневренного жилого фонда в аварийные дома, которые были расселены на Левом берегу - Кирова 67, Бахметьева 25 и 27».

Но уже вчера на штабе было принято решение, что овчинка не стоит выделки. Квадратный метр в новостройке стоит около 35 тысяч рублей, а на реконструкцию такого жилья уйдет порядка 30 тысяч за метр. Так что проблема девушки разрешилась сама собой. Осталось только погасить долг.

Заместитель директора ЖРЭУ №4 г. Магнитогорска Станислав Чернышев: «Вроде бы это не одобряется, потому что это собственность муниципалитета, но если у жителей там есть вещи, в которые они сложили уже свои деньги, то конечно, по согласованию с домоуправляющим, можно эти вещи забрать».

А вот маневренного жилого фонда в городе как не было так пока и нет.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+