Сообщить новость

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

В ГИБДД подвели итоги за 2016 год.

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

Начальник ОГИБДД УМВД России по Челябинской области по г.Магнитогорск, подполковник полиции Александр Бабенков провел пресс-конференцию, посвящённую состоянию оперативной обстановки в городе и результатам работы подразделения за 2016 год.

Одной из наболевших тем прошлого года стала проблема наезда на пешеходов. Количество таких происшествий составляет 51% от общего числа. Примечательно, что эта цифра превышает областные показатели — в регионе доля таких ДТП составляет 31 %. Даже в миллионном Челябинске наездов на пешеходов меньше — 41%.

Всего за ушедший год в Магнитогорске произошло 8264 дорожно-транспортных происшествий. 414 человек получили травмы той или иной степени тяжести. 23 человека погибло.

Но если сравнивать с 2015 годом, то на дорогах города стало чуть спокойнее. Так число ДТП с пострадавшими уменьшилось на 8,1 %. Количество ДТП, которые повлекли за собой тяжёлые последствия снизилось с 5,9% до 5,3 %. За небольшим, казалось бы, улучшением стоят реальные ситуации и живые люди.

Говоря об аварийности, Александр Бабенков назвал её основные причины в Магнитогорске.

Чаще всего к ДТП приводят нарушение правил проезда пешеходных переходов. За 2016 года в городе было зарегистрировано 83 таких происшествия. За год число таких ДТП выросло на 15,3%.

На 14,6% снизилось число ДТП с пострадавшими пешеходами, которые переходили проезжую часть в неположенном месте (41 ДТП).

Наблюдается рост происшествий с водителями-лихачами. Любители быстрой езды обеспечили прирост числа ДТП на 4,3 %. За 2016 год произошло 49 ДТП, к которым привело нарушение скорости.

На дорогах города стало больше наглецов, которые не готовы уступать другим водителям и идут на обгон. За год произошло 47 аварий по вине таких водителей.

На дорогах города стало происходит больше ДТП с участием детей. За год зарегистрировано 17 таких аварий. По сравнению с 2015 годом цифра выросла на 88,9%. Больше половины таких ДТП заканчиваются печально. Чаще на больничную койку попадают дети-пешеходы (72,9%), дети-пассажиры страдают 18,8% случаев, ребятня на велосипедах пострадала в 6% случаев.

Еще одной проблемой остаётся вопрос ДТП на пассажирском транспорте. В городе за год произошло 15 таких аварий и все они произошли по вине водителей общественного транспорта. Прирост числа таких ДТП составил 15,3 %.

Из положительных моментов, отмеченных руководителемОГИБДД по Магнитогорску, на пресс-конференции стало участие службы ДПС в раскрытии преступлений.

В 2016 году сотрудники ГИБДД города задержали и доставили в ОП МВД России по г. Магнитогорске 2132 человека. Все эти люди подозревались в совершении преступлений. Благодаря содействию сотрудников ГИБДД было раскрыто 402 преступления, что составляет 10,45% от общего числа раскрытых преступлений.

Актуальным остаётся вопрос с пьяными водителями. 297 повторно сели за руль в алкогольном опьянении. Все задержанные были доставлены в отделы полиции. Судьбу этих людей решит суд, но по словам подполковника Бабенкова, вердикт суда в таких случаях предсказуем: виновных лишат права управлять автомобилем.

За год выросло число раскрываемости в делах, когда водители скрывались с места совершения ДТП (на 88,89%). 24 водителя из 27 желающих избежать ответственности , всё же ответят по закону.

В завершении пресс-конференции Александр Бабенков поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество и вручил грамоты и благодарственные письма.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+