Сообщить новость

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

В ГИБДД подвели итоги за 2016 год.

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

Начальник ОГИБДД УМВД России по Челябинской области по г.Магнитогорск, подполковник полиции Александр Бабенков провел пресс-конференцию, посвящённую состоянию оперативной обстановки в городе и результатам работы подразделения за 2016 год.

Одной из наболевших тем прошлого года стала проблема наезда на пешеходов. Количество таких происшествий составляет 51% от общего числа. Примечательно, что эта цифра превышает областные показатели — в регионе доля таких ДТП составляет 31 %. Даже в миллионном Челябинске наездов на пешеходов меньше — 41%.

Всего за ушедший год в Магнитогорске произошло 8264 дорожно-транспортных происшествий. 414 человек получили травмы той или иной степени тяжести. 23 человека погибло.

Но если сравнивать с 2015 годом, то на дорогах города стало чуть спокойнее. Так число ДТП с пострадавшими уменьшилось на 8,1 %. Количество ДТП, которые повлекли за собой тяжёлые последствия снизилось с 5,9% до 5,3 %. За небольшим, казалось бы, улучшением стоят реальные ситуации и живые люди.

Говоря об аварийности, Александр Бабенков назвал её основные причины в Магнитогорске.

Чаще всего к ДТП приводят нарушение правил проезда пешеходных переходов. За 2016 года в городе было зарегистрировано 83 таких происшествия. За год число таких ДТП выросло на 15,3%.

На 14,6% снизилось число ДТП с пострадавшими пешеходами, которые переходили проезжую часть в неположенном месте (41 ДТП).

Наблюдается рост происшествий с водителями-лихачами. Любители быстрой езды обеспечили прирост числа ДТП на 4,3 %. За 2016 год произошло 49 ДТП, к которым привело нарушение скорости.

На дорогах города стало больше наглецов, которые не готовы уступать другим водителям и идут на обгон. За год произошло 47 аварий по вине таких водителей.

На дорогах города стало происходит больше ДТП с участием детей. За год зарегистрировано 17 таких аварий. По сравнению с 2015 годом цифра выросла на 88,9%. Больше половины таких ДТП заканчиваются печально. Чаще на больничную койку попадают дети-пешеходы (72,9%), дети-пассажиры страдают 18,8% случаев, ребятня на велосипедах пострадала в 6% случаев.

Еще одной проблемой остаётся вопрос ДТП на пассажирском транспорте. В городе за год произошло 15 таких аварий и все они произошли по вине водителей общественного транспорта. Прирост числа таких ДТП составил 15,3 %.

Из положительных моментов, отмеченных руководителемОГИБДД по Магнитогорску, на пресс-конференции стало участие службы ДПС в раскрытии преступлений.

В 2016 году сотрудники ГИБДД города задержали и доставили в ОП МВД России по г. Магнитогорске 2132 человека. Все эти люди подозревались в совершении преступлений. Благодаря содействию сотрудников ГИБДД было раскрыто 402 преступления, что составляет 10,45% от общего числа раскрытых преступлений.

Актуальным остаётся вопрос с пьяными водителями. 297 повторно сели за руль в алкогольном опьянении. Все задержанные были доставлены в отделы полиции. Судьбу этих людей решит суд, но по словам подполковника Бабенкова, вердикт суда в таких случаях предсказуем: виновных лишат права управлять автомобилем.

За год выросло число раскрываемости в делах, когда водители скрывались с места совершения ДТП (на 88,89%). 24 водителя из 27 желающих избежать ответственности , всё же ответят по закону.

В завершении пресс-конференции Александр Бабенков поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество и вручил грамоты и благодарственные письма.

Проверку экстренной системы оповещения в Челябинской области перенесли на 9 октября

Намеченная на 7 октября плановая проверка комплексной системы оповещения населения пройдёт 9 октября.

Проверку экстренной системы оповещения в Челябинской области перенесли на 9 октября

Здравницы магнитогорского меткомбината стали лауреатами и призёрами всероссийского конкурса

В рамках всероссийского форума «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности – 2026» подведены итоги конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности».

Здравницы магнитогорского меткомбината стали лауреатами и призёрами всероссийского конкурса

Что изменилось в России с 1 октября: мигранты, маркетплейсы, вейпы и детские товары

С 1 октября 2026 года в России вступили в силу сразу несколько изменений, которые затронут мигрантов, продавцов табака и детских товаров, а также покупателей на маркетплейсах.

Что изменилось в России с 1 октября: мигранты, маркетплейсы, вейпы и детские товары

С 1 октября в России меняются условия семейной ипотеки

Как считают эксперты, ипотека станет адреснее, а проценты вырастут.

С 1 октября в России меняются условия семейной ипотеки

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На государственном портале теперь можно подготовить проект брачного договора, чтобы в случае развода не было проблем с разделом имущества.

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

ДТП произошло ночью на 157-м километре автодороги Южноуральск — Магнитогорск.

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Хоккейный клуб «Металлург» принял решение временно отстранить Андрея Разина от управления командой.

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная в рамках молодёжного просветительского проекта «Игры про любимый город к 100-летию Магнитогорска», вошла в число лучших проектов страны.

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» готовят открытие нового места для активного отдыха и развлечений. Проект получил название «Траектория».

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология изготовления металлопроката с повышенной стойкостью к атмосферной коррозии.

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали
Вверх
18+