Сообщить новость

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

В ГИБДД подвели итоги за 2016 год.

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

Начальник ОГИБДД УМВД России по Челябинской области по г.Магнитогорск, подполковник полиции Александр Бабенков провел пресс-конференцию, посвящённую состоянию оперативной обстановки в городе и результатам работы подразделения за 2016 год.

Одной из наболевших тем прошлого года стала проблема наезда на пешеходов. Количество таких происшествий составляет 51% от общего числа. Примечательно, что эта цифра превышает областные показатели — в регионе доля таких ДТП составляет 31 %. Даже в миллионном Челябинске наездов на пешеходов меньше — 41%.

Всего за ушедший год в Магнитогорске произошло 8264 дорожно-транспортных происшествий. 414 человек получили травмы той или иной степени тяжести. 23 человека погибло.

Но если сравнивать с 2015 годом, то на дорогах города стало чуть спокойнее. Так число ДТП с пострадавшими уменьшилось на 8,1 %. Количество ДТП, которые повлекли за собой тяжёлые последствия снизилось с 5,9% до 5,3 %. За небольшим, казалось бы, улучшением стоят реальные ситуации и живые люди.

Говоря об аварийности, Александр Бабенков назвал её основные причины в Магнитогорске.

Чаще всего к ДТП приводят нарушение правил проезда пешеходных переходов. За 2016 года в городе было зарегистрировано 83 таких происшествия. За год число таких ДТП выросло на 15,3%.

На 14,6% снизилось число ДТП с пострадавшими пешеходами, которые переходили проезжую часть в неположенном месте (41 ДТП).

Наблюдается рост происшествий с водителями-лихачами. Любители быстрой езды обеспечили прирост числа ДТП на 4,3 %. За 2016 год произошло 49 ДТП, к которым привело нарушение скорости.

На дорогах города стало больше наглецов, которые не готовы уступать другим водителям и идут на обгон. За год произошло 47 аварий по вине таких водителей.

На дорогах города стало происходит больше ДТП с участием детей. За год зарегистрировано 17 таких аварий. По сравнению с 2015 годом цифра выросла на 88,9%. Больше половины таких ДТП заканчиваются печально. Чаще на больничную койку попадают дети-пешеходы (72,9%), дети-пассажиры страдают 18,8% случаев, ребятня на велосипедах пострадала в 6% случаев.

Еще одной проблемой остаётся вопрос ДТП на пассажирском транспорте. В городе за год произошло 15 таких аварий и все они произошли по вине водителей общественного транспорта. Прирост числа таких ДТП составил 15,3 %.

Из положительных моментов, отмеченных руководителемОГИБДД по Магнитогорску, на пресс-конференции стало участие службы ДПС в раскрытии преступлений.

В 2016 году сотрудники ГИБДД города задержали и доставили в ОП МВД России по г. Магнитогорске 2132 человека. Все эти люди подозревались в совершении преступлений. Благодаря содействию сотрудников ГИБДД было раскрыто 402 преступления, что составляет 10,45% от общего числа раскрытых преступлений.

Актуальным остаётся вопрос с пьяными водителями. 297 повторно сели за руль в алкогольном опьянении. Все задержанные были доставлены в отделы полиции. Судьбу этих людей решит суд, но по словам подполковника Бабенкова, вердикт суда в таких случаях предсказуем: виновных лишат права управлять автомобилем.

За год выросло число раскрываемости в делах, когда водители скрывались с места совершения ДТП (на 88,89%). 24 водителя из 27 желающих избежать ответственности , всё же ответят по закону.

В завершении пресс-конференции Александр Бабенков поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество и вручил грамоты и благодарственные письма.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+