Сообщить новость

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

В ГИБДД подвели итоги за 2016 год.

В Магнитогорске больше ДТП с наездом на пешеходов чем в области

Начальник ОГИБДД УМВД России по Челябинской области по г.Магнитогорск, подполковник полиции Александр Бабенков провел пресс-конференцию, посвящённую состоянию оперативной обстановки в городе и результатам работы подразделения за 2016 год.

Одной из наболевших тем прошлого года стала проблема наезда на пешеходов. Количество таких происшествий составляет 51% от общего числа. Примечательно, что эта цифра превышает областные показатели — в регионе доля таких ДТП составляет 31 %. Даже в миллионном Челябинске наездов на пешеходов меньше — 41%.

Всего за ушедший год в Магнитогорске произошло 8264 дорожно-транспортных происшествий. 414 человек получили травмы той или иной степени тяжести. 23 человека погибло.

Но если сравнивать с 2015 годом, то на дорогах города стало чуть спокойнее. Так число ДТП с пострадавшими уменьшилось на 8,1 %. Количество ДТП, которые повлекли за собой тяжёлые последствия снизилось с 5,9% до 5,3 %. За небольшим, казалось бы, улучшением стоят реальные ситуации и живые люди.

Говоря об аварийности, Александр Бабенков назвал её основные причины в Магнитогорске.

Чаще всего к ДТП приводят нарушение правил проезда пешеходных переходов. За 2016 года в городе было зарегистрировано 83 таких происшествия. За год число таких ДТП выросло на 15,3%.

На 14,6% снизилось число ДТП с пострадавшими пешеходами, которые переходили проезжую часть в неположенном месте (41 ДТП).

Наблюдается рост происшествий с водителями-лихачами. Любители быстрой езды обеспечили прирост числа ДТП на 4,3 %. За 2016 год произошло 49 ДТП, к которым привело нарушение скорости.

На дорогах города стало больше наглецов, которые не готовы уступать другим водителям и идут на обгон. За год произошло 47 аварий по вине таких водителей.

На дорогах города стало происходит больше ДТП с участием детей. За год зарегистрировано 17 таких аварий. По сравнению с 2015 годом цифра выросла на 88,9%. Больше половины таких ДТП заканчиваются печально. Чаще на больничную койку попадают дети-пешеходы (72,9%), дети-пассажиры страдают 18,8% случаев, ребятня на велосипедах пострадала в 6% случаев.

Еще одной проблемой остаётся вопрос ДТП на пассажирском транспорте. В городе за год произошло 15 таких аварий и все они произошли по вине водителей общественного транспорта. Прирост числа таких ДТП составил 15,3 %.

Из положительных моментов, отмеченных руководителемОГИБДД по Магнитогорску, на пресс-конференции стало участие службы ДПС в раскрытии преступлений.

В 2016 году сотрудники ГИБДД города задержали и доставили в ОП МВД России по г. Магнитогорске 2132 человека. Все эти люди подозревались в совершении преступлений. Благодаря содействию сотрудников ГИБДД было раскрыто 402 преступления, что составляет 10,45% от общего числа раскрытых преступлений.

Актуальным остаётся вопрос с пьяными водителями. 297 повторно сели за руль в алкогольном опьянении. Все задержанные были доставлены в отделы полиции. Судьбу этих людей решит суд, но по словам подполковника Бабенкова, вердикт суда в таких случаях предсказуем: виновных лишат права управлять автомобилем.

За год выросло число раскрываемости в делах, когда водители скрывались с места совершения ДТП (на 88,89%). 24 водителя из 27 желающих избежать ответственности , всё же ответят по закону.

В завершении пресс-конференции Александр Бабенков поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество и вручил грамоты и благодарственные письма.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»
Вверх
18+