14:25: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Я не думаю, что искусство должно воспитывать». Лев Эренбург: о театре, любви, «Грозе»

Легендарному спектаклю «Гроза», обладателю «Золотой маски», исполняется 10 лет. Его премьера на магнитогорской сцене состоялась 16 февраля 2007 года.

«Я не думаю, что искусство должно воспитывать». Лев Эренбург: о театре, любви, «Грозе»
Фото: Егор Суханов

К юбилею из Санкт-Петербурга прибыл режиссер постановки – Лев Эренбург. В минувшую пятницу в фойе драматического театра им. А. С. Пушкина состоялась его встреча со зрителями.

Его называют режиссером русской боли. В копилке Льва Эренбурга целый цикл спектаклей, поставленных по произведениям отечественной классики. В том числе и магнитогорская «Гроза» - постановка, получившая в 2008 году высшую театральную награду страны и множество других призов, объехала много стран и городов. В преддверии юбилейной даты «отец» спектакля вновь в Магнитогорске. И готов к диалогу со зрителем. Первые вопросы, конечно же, о «Грозе»:

«Я когда приехал в Магнитогорск, я не думал о Грозе. Актеры показали мне этюд. И мне вдруг от их показа пришло в голову, что Катерина так испугалась, когда поняла, что влюблена, она поняла, что ей крышка! И вот это было каким-то таким ключиком, к тому, чтобы это поставить».

Про любовь, к слову, говорили на этой встрече много. Особо вопрос отношений Бориса и Катерины в спектакле волновал юных зрительниц:

«Если там нет чувства, тогда про что это все? Парень обманул девушку? Разве об этом? Банальный обман: фу, противно. Анекдот! А проблема другая! Проблема островская, и, если хотите, чеховская. Потому что тема любви, как катастрофы, как стихийного бедствия, это и у Островского и у Чехова - и у того, и у другого с невероятной силой».

За 10 лет на магнитогорской сцене постановка претерпела ряд изменений. Она не стала лучше или хуже, уверен Лев Борисович. Она просто стала другой:

«Первый спектакль, который я поставил, «Мадрид» - он и сюда приезжал. Я на него сейчас смотреть не могу, а он идет. Он кормилец, он деньги зарабатывает. Я смотрю, артисты в нем купаются. А я его видеть не могу! Потому что, когда я его ставил, я наверняка был другой на уровне клеточном. И я не понимаю, что меня в этом радовало. С «Грозой» такого не произошло».

Большинство вопросов были связаны именно «Грозой». Например, об эротике на сцене. Ведь в спектакле режиссер в прямом и переносном смысле обнажает героев и их чувства:

«Если материал предполагает эротику, то либо проходите мимо, либо не проходите. Но я не понимаю, почему девятиклассникам заповедно проходить эротику. Почему!? Они же созревшие, девятиклассники. Лучше им Островский что-нибудь подскажет, чем пацаны в подворотне. Островский поавторитетней будет».

Впрочем, «грозовая» тема если и стала главной в преддверии юбилея, но не единственной в этом диалоге. Рассказывал Лев Борисович и о себе:

«Когда мне было неинтересно работать в театре, я таксистом шел работать. Это в 90-ые. Понимаете? Я счастливый человек. Это правда. И не потому, что я крутой. А потому что так звезды сошлись. Я никогда в жизни не делал в театре ничего такого, чего бы я ни хотел делать, с тем, с кем бы я не хотел делать и тот материал, который я не хотел делать. Мне повезло, еще раз подчеркиваю. Я делал только то, что хотел».

Еще один вопрос по творчеству Эренбурга в целом: чем он руководствуется, когда ставит свои пьесы?

«Первое, что я думаю - это мне нравится. И я его понимаю. Ну, это уже кухня. Я начинаю спектакль будущий слышать. Как музыку. Я не вижу картинок, я не вижу сцену, но я вижу музыку».

Настоящую дискуссию вызвала тема воспитательной функции искусства. И вот парадокс, Эренбург признается:

«Я не думаю, что искусство должно воспитывать. Ведь, если свести искусство до уровня морализаторства, от него ничего не останется. Поэтому, я думаю, что искусство занимается не морализаторством, а оно занимается постановкой проблемы. Но, конечно, пушкинское «чувства добрые я лирой пробуждал» остается. На какой-то момент я пробуждаю добрые чувства, пытаюсь, так как я это понимаю. Но всерьез воспитательную функцию театр я не верю».

Остроумный, эрудированный…. Казалось, на каждый вопрос у него заранее есть ответ. Диалог со зрителем длился больше часа. И уже под занавес у Эренбурга поинтересовались, будут ли новые его работы на магнитогорской сцене? «Задумки есть, привезете, так покажем», - отшучивается он. И уже серьезно добавляет: «Я бы с дорогим сердцем, но….». Но сейчас работы мэтру хватает и в Санкт-Петербурге. Недавно он выпустил спектакль «Братья Карамазовы», на очереди «Король Лир» и «Вишневый сад».

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка
Вверх
18+