Сообщить новость

"Многодетство": растём - детьми. Актуальный вопрос Магнитогорска

В Магнитке начало работу новое общество, которое, прежде всего, заинтересует многодетные семьи.

Михаил, Дарья, Павел и самый маленький - Федор. В браке Елена и Даниил всего 10 лет, а уже четверо детей. Опытом супруги решили делиться с единомышленниками. Тем более круг нерешенных вопросов одним только бытом не ограничивается. Какие льготы полагаются, для чего необходимо удостоверение многодетной семьи и как его получить, как добиться положенных бесплатных медикаментов...

- Трудности всегда есть. А чем больше детей, тем больше вопросов, говорит Даниил Косенко, председатель общественного движения "Многодетство".

Сначала все эти вопросы обсуждали с друзьями, тоже счастливыми многодетными родителями. На одной из посиделок и решили идти дальше и создать общественное движение. Даже устав общества составили и утвердили. А чтобы об их детище узнали и остальные - открыли сайт. Сейчас на портале зарегистрировано пока только 10 многодетных семей. Но и работает движение всего пару месяцев. Зато планы - далеко идущие.   

Старший - в школу, родители - на собрание. Выручила бабушка - за малышами присмотрит. Но такая возможность есть далеко не у всех. А потому одно из направлений работы: право многодетных на соцпомощь. Говорят, даже если хотя бы один раз в неделю соцпедагог отведет детей в школу - уже помощь. Но несмотря на все трудности, в правильности выбранного пути здесь ни разу не усомнились. А даже наоборот.

А уж для многодетных и создание комфортных условий жизнедеятельности, и скидку на коммунальные услуги, и бесплатный проезд в общественном транспорте. Планируют общественники заниматься и духовным воспитанием детей. В качестве примера - бесплатное посещение музеев раз в месяц. Правда чтобы всего этого добиться необходима поддержка властей. А те в свою очередь на контакт идти пока не хотят. Письма, отправленные главе города и губернатору области месяц назад, так и остались без ответа.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

5 октября в 01 час 20 минут 51-летний водитель, управляя автомобилем "Шевроле Ланос", не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по мосту Казачья переправа от ул. Вознесенской в направлении ул. Магнитной.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали ДТП с участием нетрезвого водителя

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»

В театре оперы и балета состоялся моноспектакль «Пушкиниана с Илзе Лиепа». Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и премии «Золотая маска» предстала перед публикой не в привычном балетном амплуа, а как драматическая актриса: со сцены звучали проза и поэзия Александра Пушкина под музыку Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

Народная артистка России привезла в город металлургов авторский моноспектакль «Пушкиниана»
Вверх
18+