Сообщить новость

Оригинал от подделки отличить будет проще. Лекарства промаркируют

В Правительстве подписали документ, который даёт старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами.

Оригинал от подделки отличить будет проще. Лекарства промаркируют

Сообщается, что данная мера направлена на противодействие обороту фальсифицированной контрафактной продукции.

«Абсолютно очевидно, как важно доверять безопасности и качеству лекарственных препаратов, чтобы лекарства были настоящие, а не поддельные», – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Созданная автоматизированная система позволит отслеживать все этапы движения этой продукции: от производителя до аптеки или больницы. Таким образом, любой человек с помощью, например, смартфона сможет проверить происхождение лекарства: выяснить легальная продукция или поддельная.

Система сначала будет протестирована, прежде чем практику введут по всей стране.

«Выявить потенциальные проблемы, а уже по итогам эксперимента принять решение об обязательности маркировки для всех участников такого рынка, то есть для производителей, дистрибьюторов, для аптечной торговой сети», – сообщил Дмитрий Медведев.

Добровольное участие будет длиться год. Уже сейчас готовы присоединиться к проекту ведущие производители лекарственных средств, в том числе жизненно важных.

Как сообщили в Росздравнадзоре, на начальном этапе эксперимент будет проводиться в шести субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новгородская область, Белгородская область), затем, после доработки программного обеспечения и расширения технических возможностей, он будет поэтапно распространен на все субъекты Российской Федерации, а также на труднодоступные населенные пункты с неустойчивой связью с ресурсами информационной системы.

«Считывать соответствующие метки можно будет как собственными телефонами, так и сканерами. Если это муниципальные аптеки, то это будет осуществлять город за счёт своих средств, если это частные аптеки, то, когда наступит период обязательности, их должны будут приобрести сами аптеки», – отметил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович.

При этом цены на лекарства не должны вырасти. Ведь производители получат возможность убрать из своей цены дополнительную наценку, которая сегодня устанавливается, чтобы застраховаться от риска оборота контрафактной продукции, а значит, в конечном счёте себестоимость и прибыль соответствующих организаций не должны пострадать.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+