06:09: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Смартфоны тоже мерзнут. Как холод и снег влияют на мобильный телефон?

Когда за окном мороз и снегопад, мы кутаемся в теплую одежду и, как бы нам не было холодно, все же выходим на улицу и отправляемся по своим делам. В кармане одиноко замерзает смартфон. Чем опасны зимние холода для мобильного устройства и как защитить смартфон от переохлаждения?

Смартфоны тоже мерзнут. Как холод и снег влияют на мобильный телефон?

Нос закрыт шарфом, шапка с меховым отворотом, теплые варежки, а в руках смартфон. Мы в одежде, нам тепло, а гаджету? Ненужно смеяться, но ваше мобильное устройство страдает от холодов не меньше, чем вы. Если в зимнее время смартфон начинает «глючить», быстро разряжается, а сенсор не реагирует на прикосновения, значит, ваш гаджет действительно замерз.

Проблемы с зарядкой и контактами возникают оттого, что современные смартфоны в большинстве своем не предназначены для работы в минус 30°С. Современные мобильные устройства очень тонкие, а корпуса, как правило, изготовлены из металла. Из-за этих факторов смартфон, оказываясь на морозе, слишком быстро охлаждается. К тому же, аккумуляторы новых устройств тоже тонкие и так же не способствуют удержанию тепла. В отчаянных попытках сохранить стойкую температуру внутри своего механизма и не допустить переохлаждения, смартфон катастрофически быстро начинает терять заряд батареи.

Однако, переохлаждение неизбежно, особенно в наших реалиях. Перепады температур под корпусом устройства способствуют скоплению влаги, которая так же влияет на внутренние детали, ломает и портит их.

Дисплей смартфона не менее чувствителен к морозам и снегу, который попадает на сенсор. Последнее не так опасно, если экран защищен пленкой, однако, после того, как снежинки растают, влага может просочиться внутрь устройства через стык между корпусом и сенсорной панелью. В условиях особо сильного мороза сенсор становится менее чувствительным, дисплей может начать некачественно отображать цвета и неверно реагировать на команды. Обычно, после попадания в тепло все функции постепенно восстанавливаются, но бывает и так, что после «обморожения» гаджет навсегда выходит из строя.

Для того, чтобы не «похоронить» любимый смартфон и, из-за внезапного его отключения, не остаться без связи в самый неподходящий момент, необходимо следовать несложным правилам:

1. Купите чехол.

Не зря вначале статьи были упомянуты шапка, шарф и варежки, которые мы одеваем, прежде чем выйти на улицу в мороз. Смартфон так же необходимо утеплять.

Сохранить устройство в целости и сохранности и помешать его переохлаждению во время звонков поможет плотный чехол из кожи. Производители гаджетов специально занимаются созданием «одежды» для каждой модели смартфона, поэтому подобрать то, что подойдет именно вашему устройству не составит труда.

2. Согрейте свой смартфон

В мороз не носите мобильное устройство в сумке или внешнем кармане. Ежедневное пребывание смартфона в условиях низких температур гарантирует его скорую поломку и нестабильность в работе батареи, которую он продемонстрирует своему хозяину в самый неподходящий момент.

Лучше всего переносить мобильное устройство в кармане джинсов или внутреннем кармане пуховика. Другими словами, держите устройство ближе к себе. Пребывая в непосредственной близости к человеческому телу, температура вокруг смартфона никогда не опуститься ниже нуля.

3. Не разговаривайте на морозе

Чем реже вы совершаете звонки на морозе, тем дольше проживет ваш смартфон. Желательно, что бы разговор длился не более 5 минут, и сразу после его завершения устройство отправлялось в тепло.

Если постоянные звонки – стиль вашей жизни, используйте гарнитуру. Это решит сразу несколько проблем: ваш смартфон не переохладится, руки не замерзнут, а слова собеседника не утонут в городском шуме.

4. Берегите устройство от температурного шока

Резкий переход из холода в теплое помещение так же опасен для гаджета, как для человека перемещение из одного атмосферной зоны в другую. Если вы долго разговаривали на морозе, а потом резко зашли в жаркий офис, то перепад температур может привезти к появлению конденсата внутри мобильного устройства. Для того, что бы этого избежать необходимо перед тем, как войти в теплое помещение лучше спрятать смартфон в карман.

Если устройство разрядилось на морозе, не следует сразу же после возвращения домой ставить его на подзарядку. Дайте смартфону время, что бы он прогрелся. Оставьте гаджет в прихожей или на столе, вдали от отопительных приборов. Только после того, как температура внутри электронной начинки приблизится к температуре воздуха, можно смело подключать устройство к сети.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+