Сообщить новость

Главный художник театра куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей

Ильдару Вильевичу Валиахметову исполняется 55 лет. Из них 25 он посвятил театральному искусству. В родном «Буратино» ему вручили благодарственную грамоту и цветы. Поздравили юбиляра и маленькие зрители.

Главный художник театра куклы и актера «Буратино» отмечает юбилей

Если театр начинается с вешалки, то любой спектакль - с афиши

Все иллюстрированные анонсы к постановкам за последние два десятка лет — дело рук художника Ильдара Валиахметова. Первое творение мастера - рекламу к спектаклю «Ночь перед Рождеством» - можно увидеть и сегодня. Она сделана вручную и находится при входе в интерактивный музей театра. Можно сказать, что с нее началась работа Ильдара Вильевича в театре.

Кто любит театр, тот останется в нем навсегда

Выбор в пользу будущей профессии Ильдар Вильевич сделал еще в детстве. Окончив школу, он поступил в пединститут на художественно-графический факультет. А получив высшее образование, уехал на Север, где работал художником-оформителем. В Магнитогорск вернулся в 1992-ом. Вспоминает, как тогда случайно зашел в кукольный театр и остался в нем навсегда. В 1995-ом приступил к оформлению своего первого спектакля «Слоненок». Героев этой постановки также можно найти в зале истории музея среди других кукол известных художников. В 2003-ом он вступил в должность главного художника театра. Трудолюбивый и упрямый - так говорит о нем главный режиссер Сергей Ягодкин:

«Довести замысел до воплощения иногда непросто. Например, в Магнитогорске очень сложно найти нужную ткань. Пытаемся что-нибудь придумать. Однако Ильдар на компромиссы не идет».

Ильдар Вильевич предан своему делу 25 лет. За эти годы он создал десятки афиш и эскизов костюмов и декораций, поставил более 30 спектаклей, вошедших в золотой фонд - «Вишневый сад», «Преступление и наказание», «Рататуй», «Юбилей», «Свободная пара». В 2006 году на I Международном фестивале кукольных театров «Соломенный жаворонок» спектакль «Чудо Чудное, Диво Дивное» (режиссер О. Игумнова) был награжден пятью дипломами и стал победителем на трех крупных театральных фестивалях. Постановка «Ай да репка!» получил диплом на фестивале «Сцена-2011», а музей-театр «Закулисье» - высокую оценку от приемной комиссии и основателей театра - члена экспертной комиссии по театрам кукол СТД В. Шраймана и члена Союза театральных деятелей и Союза художников РФ М. Борнштейна.

Он гордится знакомством с такими режиссерами, как И. Ларин, В. Шрайман, В. Скоморохов. На вопрос, о чем еще мечтает, он отвечает так:

«Я верю, что лучший спектакль еще впереди! Я мечтаю воспитать достойных детей. Ведь они лучшие мои произведения».

Самое ценное и главное всегда рядом

У Ильдара Валиахметова большая, дружная и спортивная семья. Старшая дочь Александра так же, как папа, мечтает стать художником. Арсений — полицейским. Маленькая Ульяна — балериной. Он счастливый отец троих детей и любящий муж. С супругой Оксаной художник, к слову, познакомился в театре.

Впрочем, есть и другое увлечение в его жизни - горный туризм. Он хранит альбом, в котором собраны яркие моменты походов и восхождений. На снимках можно увидеть изумрудные озера и горы, воспетые Ю. Визбором.

С юбилеем Ильдара Вильевича тепло поздравили дети, пожелав папе быть счастливым, здоровым и не бросать любимую профессию.

Впрочем, расставаться с любимым делом он и не собирается. Сейчас Ильдар Валиахметов обустраивает новую мастерскую, в которую он переехал накануне юбилея, и готовится к воплощению очередных творческих замыслов.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+