Сообщить новость

Мифы и правда о педофилах. Как уберечь своего ребенка?

Наверное, самый страшный кошмар, узнать, что твой ребенок стал жертвой педофила. Многим кажется, что с их детьми никогда не произойдет подобной трагедии.

Мифы и правда о педофилах. Как уберечь своего ребенка?

По данным следственного комитета Челябинской области, только за 2016 и начало 2017 года в области произошло 70 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. И то это только те дела, по которым идут, либо уже завершены судебные разбирательства. А сколько случаев находится в стадии разработки, сколько детей молчат о насилии, потому что боятся?

Действия педофилов настолько противоестественны и ужасны, что в жилах буквально стынет кровь. Так, по версии, в период с 2010 по 2016 годы 26-летний житель Агаповского района неоднократно насиловал 10-летнюю девочку. В эти же годы 49-летний магнитогорец совершал против половой неприкосновенности в отношении своих 7- и 16-летних дочерей. А осенью прошлого года в нашем городе был Виталий Лобанов, мужчину обвиняют в 23 эпизодах сексуального насилия. Его жертвами стали 11 мальчиков в возрасте от 13 до 16 лет. Следствие признало насильника вменяемым, ему был поставлен диагноз «педофилия».

Что делать, чтобы защитить своего ребенка от насильника-педофила? Как поговорить с ребенком на столь щепетильную тему? Юлия Царева, заведующая консультативным отделением МУ Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска поделилась с нашим сайтом:

«Тема педофилии очень серьезная, сложная тема. Порядка 25 процентов женщин в детстве подвергались сексуальному насилию, но это не проходило ни по каким сводкам. Существует такой миф, что дети подвергаются сексуальному насилию со стороны незнакомых, это не так, большинство насильников – это знакомые, члены семьи, знакомые семьи. Такие случаи далеко не всегда получают огласку, родственники могут быть зависимы друг от друга материально, морально и поэтому факты инцеста скрываются даже если в семье об этом знают.Насильник далеко не всегда проявляет агрессию по отношению к ребенку. Это может быть длительный процесс, педофил сначала стремится войти в доверие к ребенку, а может быть и к его близким, усыпить бдительность, и лишь потом, постепенно начать сексуальные насильственные действия в отношении ребенка. Все может начинаться с обычного прикосновения, потом идут подарочки, привлечение внимания ребенка чем-то его интересующим, какие-то тайны, секреты. И когда взрослый завоевывает полное доверие, могут начаться противоправные действия. Мы сотрудничали с французской организацией, они занимаются этой проблемой 20 лет. И за все это время у них было только 2 случая, когда дети солгали о насилии. Как правило, дети на эту тему не лгут».

Как близкие могут узнать, что с ребенком что-то случилось? Стоить обратить внимание на резкие изменения в поведении, нарушения здоровья, сна, странные высказывания ребенка, страх каких-то людей, ситуаций. Одним из сигналов, что ребенок уже подвергался сексуальному насилию, может быть его излишняя не соответствующая возрасту сексуальность, развязность.

Еще один миф, что сексуальное насилие по отношению к ребенку - это результат неудовлетворенного желания. Это тоже не так, это сила, это власть, это агрессивность, угрозы применения физической силы и очень часто психологическое давление. Еще миф – если ребенка уму-разуму научить, то он насилию не подвергнется.

Если ребенок привык беспрекословно подчиняться взрослым – то он и незнакомцу может подчиниться.

То, что детям о насилии говорить нельзя, это может его вызвать - это также один из мифов. Ребенок должен быть осведомлен, в целях его безопасности, о том, что определенные части тела являются интимными. Дети должны иметь возможность рассказать, если кто-то касается их интимных мест и вызывает этим чувство неудобства. Если дети осведомлены, они могут легче избежать нападения или сообщить о нездоровой обстановке. Какая-то информация, даже минимальная должна быть, чтобы ребенок понимал, что об этом говорят, и если с ним это произойдет – ребенок сможет поговорить с родителями и найти защиту.

Для того, чтобы защитить ребенка от нападения на улице, родители должны рассказать о правилах личной безопасности. Обычно, дети ходят примерно одними и теми же маршрутами – в школу, в секцию, домой, в гости к друзьям. В таких ситуациях, если с ребенком ничего страшного не происходит – он не упал, не потерялся, не просит о помощи, то взрослые спокойно идут мимо и с ребенком не заговаривают. Дети должны знать, что если к ним подходит незнакомый мужчина или женщина, и что-то им предлагает, о чем-то просит, куда-то зовет, то это он или она делает не для ребенка. Ни разговаривать с незнакомцами, ни тем более делать то, что они просят или куда-то идти, пусть даже кого-то спасать, нельзя! Самым правильным поведением будет привлечение внимания других взрослых. Стоит научить ребенка в подобной ситуации кричать : «Я его не знаю!» или «Я тебя не знаю!» «Помогите!»

Насильники хорошо знают особенности, возможные интересы детей и они стараются сделать так, чтобы их действия были не распознаны, не вызвали у детей страха.

Из конкретных случаев: группа мальчиков, крутилась около ларьков, подошел мужчина, предложил купить им пива. Дети замялись, мужчина купил им алкоголь, он сыграл на преимуществе, что вот он взрослый, достал им запретный плод такой. Дальше он сказал, что холодно же на улице пить пиво и пригласил детей к себе. Потом они обменялись контактами, стали общаться. Далее дети приходили к нему играть на компьютере. Пришли, поиграли, ушли. Когда насильник стал «своим парнем», он одного ребенка начал насиловать, это продолжалось с определенной периодичностью, причем ребенок считал, что так можно, ведь ему за это платят деньги.

Насильники часто воздействуют на возрастные особенности, предлагают посмотреть на что-то необычное, на роботов, к примеру, играют на любви к животным, помочь котенку, посмотреть на щенков в подвале. В ход идет и страх за семью, что родителей посадят в тюрьму, да и давление на самого ребенка: тебя выгонят из школы, тебе никто не поверит.

Что касается сексуального насилия в отношении детей в Интернете, такие люди, как правило, представляются ровесниками. У них находятся схожие интересы или проблемы с ребенком, к которому они добавляются в друзья. Сначала злоумышленники оказывают ребенку моральную поддержку и вызывают доверие к себе. Затем выведывают какую-то информацию, которую можно против ребенка использовать. Это может быть компромат на одноклассников, личные данные. Так же был случай в сети: к девочке 12-14 лет, в друзья постучалась девочка такого же возраста, переписывались, всех одноклассников обсудили, а потом эта «девочка» призналась, что она взрослый мужчина. Он выдвинул требования: либо она скидывает свои обнаженные фотографии, либо все скриншоты идут тем, кого они обсуждали. Сначала были фотографии, потом преступник стал вымогать деньги. Прекратились данные действия только после того, как об этом узнали родители и началось расследование.

Незнакомый ровесник, который ведет разговоры, вынуждающие обсуждать кого-то, выдавать свои личные данные – опасен. Так делают и педофилы, и другие злоумышленники, в том числе склоняющие детей к действиям, опасным для их здоровья и жизни. «ВКонтакте» в друзьях должны быть только те, кого ребенок знает в реальной жизни. Те, кто напрашивается в друзья и начинает активно предлагать что-то делать, тем самым изменяя настроение ребенка, окутывает свои действия тайной, говорит об исключительности - действует в своих интересах, а не в интересах ребенка и это надо четко детям объяснить».

От себя добавим, в нашем городе существует телефон доверия. Ребенок абсолютно анонимно может позвонить по номеру: 41-55-41 и получить квалифицированную психологическую помощь.

Насилие не должно оставаться безнаказанным. Любой факт противоправных действий в отношении несовершеннолетних должен немедленно пресекаться, чтобы каждый ребенок имел возможность раскрыть свои таланты и вырасти в здоровой, благоприятной обстановке.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+