19:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

ГИБДД напоминает – оплачивайте штрафы в срок

Уже в этом году 15 магнитогорцев «посадили» за неуплату.

ГИБДД напоминает – оплачивайте штрафы в срок

Вождение автомобиля не обходится без нарушений. И дело здесь не только в злом умысле. На пустой ровной дороге «дал газу» и влетел под радар, в сумерках поздно увидел пешехода, ждущего у обочины, и проехал первым. Или банально замотался в делах, забыл включить свет, а от инспектора узнал, что кончилась «страховка». Да и не только водители нарушают – посмотрел торопливый пешеход по сторонам – машин нет, перебежал дорогу вне перехода, а на другой стороне уже инспектор встречает. Ситуации бывают разные, но закон обязателен до всех. Участники дорожного движения нередко нарушают правила и попадают «под штрафы». Однако не все вовремя производят оплату административных штрафов.
Заплатить штраф в срок не только сознательно, но и выгодно – при оплате в течении 20 дней, «предоставляется скидка» в 50%. Однако некоторые водители сознательно не платят, зная, что через два года все долги «сгорят» по сроку давности. Стоит ли так поступать? Ведь инспектор может проверить и пешехода. Бывает и так, что нарушитель не может оплатить штраф в установленный срок, так как находился, к примеру, в длительной командировке или в больнице. Но административный штраф все-таки не кредит в банке, поэтому в обоих случаях неуплата является нарушением закона, за которое предусмотрены конкретные меры ответственности.

«Максимальное время, за которое необходимо оплатить штрафы ГИБДД составляет 70 суток с момента вынесения постановления. Этот период включает в себя: 10 суток – срок обжалования; 60 суток – время, предназначенное для оплаты штрафа. По истечении этого периода считается, что штраф не оплачен, а это уже является нарушением, предусматривающим ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом)» - отмечает пресс-служба ГИБДД Магнитогорска.

Выявить факт неуплаты штрафа дорожный инспектор может при надзоре за дорожным движением. Задержанного даже для проверки документов водителя обязательно проверяют на штрафы. Неуплата административного штрафа в срок, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы долга. При больших задолженностях нарушителя могут посадить до пятнадцати суток в спецприемник либо отправить на обязательные работы сроком до 50-ти часов.
«Применение административного ареста к нарушителям Правил дорожного движения – мера вынужденная, но вполне оправданная, поскольку у участников дорожного движения пока еще отсутствует культура поведения на дороге и сознательность по несению ответственности за нарушения в области дорожного движения, поэтому данная мера, в первую очередь, должна повлиять на мировоззрение водителей, ведь вряд ли найдется водитель, который по собственному желанию захочет провести время в заключении»,- подчеркивает городское ГИБДД.
В Магнитогорске за 2016 год по статье 20.25 ч.1 КоАП РФ составлен 801 административный материал, из них в 106 случаях суд вынес решение в виде наказания - административный арест. За январь этого года поймали 116 неплательщиков, из них 15 человек уже обдумывают свои действия за решеткой.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Стражи дорожного порядка предупредили южноуральских водителей об ограничении видимости на трассах.

Челябинскую область до конца недели накрыли туманы

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

Южноуральские предприниматели вывозили товары за пределы Евразийского экономического союза без уплаты необходимых платежей.

Челябинские таможенники выявили неуплату пошлин на 6 миллионов

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству

В Роспотребнадзоре рассказали о мерах профилактики.

В Челябинской области неблагоприятная ситуация по бешенству
Вверх
18+