13:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Кипр: остров кошек и удовольствий

– Да, на острове очень много кошек! Только у меня дома их пять, а сколько живет на улицах и не сосчитать, – улыбаясь, начинает свой рассказ хозяин ресторанчика, где мы остановились отведать традиционное рыбное мезе. Вопрос о своенравных питомцах задаем не просто так — за два дня, проведенных на Кипре, кошек увидели больше, чем за всю жизнь.

Кипр: остров кошек и удовольствий

– По легенде кошек на остров привезли специально, чтобы они уничтожили расплодившихся тут в свое время змей. – Посетителей у старика сегодня не много, занят только один столик — наш, так что беседу поддерживает охотно. – Змеи-то с острова исчезли, зато кошек теперь тысячи! И ничего с ними не сделаешь, не опасные ведь. Вот бродячие собаки у нас под запретом — вдруг укусят кого-нибудь. Собак только дома можно держать, а кошкам тут полная свобода!

Все это время около столика сидит наглый рыжий кот — тоже ждет, когда принесут закуски. С появлением блюд начинает истошно мяукать и ставить лапы нам на колени. Не знаю, кто бы мог устоять перед таким натиском — отдаем проныре добрую часть анчоусов. И все же коты-киприоты совсем не похожи на наших — мордочки вытянутые, тела поджарые и взгляд немного уставший, то ли от жары, то ли от вечных поисков еды.

А на столе все продолжают появляться тарелки. Мезе — гордость кипрской кухни. Мясное или рыбное — выбираете сами, а вот с количеством порций строго — не меньше, чем по одной на человека. То есть заказать одно на двоих не получится. С чем это связано, мы так и не смогли выяснить. Но поскольку на нашем столе появлялось ровно две креветки, два гребешка и четыре мидии, выдвинули версию о том, что готовить на одного просто не выгодно. Помимо морепродуктов подают салат, оливки, жареный картофель и рыбку, одну, но большую. Мы справлялись с трапезой около трех часов! Пожалуй, это был самый длительный в моей жизни прием пищи. Длительный, очень вкусный и не самый дорогой: средняя цена за порцию рыбного мезе — 20 евро. Мясное чуть дешевле — 16.

Найти пляж по душе

Мы остановились в самом центре острова в славном городке с мелодичным названием Лимасол. Проживание тут чуть дешевле, чем в Пафосе и Айя-Напе, но и делать здесь особо нечего. Центральный городской пляж далеко не самый чистый и к тому же очень каменистый. А вот пляжи, прилегающие к отелям первой линии, гораздо приятнее. И даже если вы не являетесь постояльцем такой гостиницы, все же имеете право на посещение пляжа. Все они муниципальные, и соответственно, вход на них свободный. Кроме того, в окрестностях Лимасола есть настоящие пляжные жемчужины! Первым нашим открытием стал Lady's mile Beach недалеко от соленого озера и военного аэропорта. Словно оазис среди пустыни, он расположился вдалеке от построек и оливковых плантаций, прямо на берегу залива. Белый песок и вода как в той самой рекламе про райское наслаждение — цвета бирюзы. Правда идти до нужной глубины приходится довольно долго, но по такой воде одно удовольствие!

Второй пляж, который стоит обязательно посетить, – Governor's Beach. Песок здесь черный, вулканический, зато окружено местечко белоснежными скалами. Смотреть на них долго просто не возможно — слепят! А загорать можно, расположившись прямо на огромных теплых камнях. Ощущения волшебные! Совершенно отличные от посещения привычных нам пляжей. А главное — людей здесь отчего-то почти нет. Только ты, вода и солнце. Это ли не сказка?

Прогуляться по набережным

Одно из главных преимуществ отдыха на острове — здесь практически невозможно заблудиться. Куда бы ты не пошел, рано или поздно придешь к воде... Эта шутка у местных чуть ли не первая по популярности. Однако, шутки шутками, а прогулки вдоль береговой линии — это и правда прекрасно. Тем более по таким набережным, как на Кипре.

Самая скромная и, пожалуй, даже уютная — набережная Лимасола. Кроме самой набережной, бесспорно очень красивой и милой, тут ничего нет, только многочисленные растения и разнообразная подсветка. Зато душой отдыхаешь!

Вторая в рейтинге — набережная Айя-Напы. Она станет идеальным местом для любителей и погулять, и поесть. Именно тут сконцентрированы лучшие греческие таверны, места в которых кстати лучше бронировать заранее — слишком много желающих. И если вы вдруг окажетесь в этом городке, не поленитесь проехать чуть дальше и забраться на Мыс Греко — вид с него просто потрясающий! Если же и после этого жажда впечатлений не будет утолена, посмотрите мост влюбленных, также находящийся поблизости.

И, наконец, набережная города Пафос — поистине самая красивая набережная Кипра. К тому же еще и одна из наиболее протяженных. Маленькие сувенирные лавки, рестораны и даже древняя крепость — чтобы обойти все, понадобится далеко ни один вечер.

Исследовать горы

Когда туристы спрашивают о самой наивысшей точке Тродоса, киприоты и местные русские (их на острове, кстати, до неприличия много) начинают мило улыбаться. – На самом деле таких точек много, и еще не факт, что гора Олимп — самая высокая, – объяснила нам одна из соотечественниц, судя по загару проживающая на острове далеко не первый год. На мой взгляд самое интересное в горах Кипра — это сами горы, а точнее непредсказуемость их дорог и то количество деревень, которые они способны открыть. А главное, что каждая из деревушек — уникальна! Например, лучший кипрский кофе нам довелось отведать в местечке под названием Продомос, говорят там же продают лучшие на острове яблоки. Зато в Мутулласе — свой источник минеральной воды, которую разливают здесь же. Но самая известная из местных деревень, пожалуй, все же Омодос. В ней живут лучшие мастера по производству вещиц из серебра и тончайших кружев.

Изучение деревень лучше всего совместить с осмотром местных монастырей. Самый известный, конечно же, – Киккос. В нем вы совершенно свободно можете поставить свечку, помолиться, прикоснуться или поцеловать понравившуюся из икон или же просто посидеть в уединении под сводами храма. По пути в него нам удалось заехать еще в один старинный монастырь Троодитисса. В целом, на мой взгляд, он мало, чем отличается от остальных — тот же источник святой воды, молебен... Теплым воспоминанием в сердце остался разве что батюшка, который чистил яблоки на площади около монастыря и угощал ими всех желающих.

Почувствовать свободу

Вряд ли, оказавшись на острове, вы сможете найти такую экскурсионную программу, которая смогла бы удовлетворить все ваши пожелания. Как правило, они ограничиваются посещением наиболее популярных мест, совмещая в одном туре и Киккос, и бухту Афродиты, и шоу поющих фонтанов за Айя-Напой. Мы слышали много отзывов от туристов, которые воспользовались подобными услугами. Иногда в одном автобусе собирают отдыхающих с разных городов — можете представить сами, насколько увеличивается время, затраченное на дорогу. Поэтому многие не страшась рассекают по острову сами, взяв в аренду автомобиль. Средняя цена за сутки — 35 евро плюс 5, если вы нуждаетесь в навигаторе. Правда здесь есть два момента, которые могут смутить. Первое — это довольно дорогой бензин, около полутора евро за литр. Второе — непривычное нам левостороннее движение. Но и к этому, как оказалось, опытный водитель приспосабливается довольно быстро. Главное правило, которое нам посоветовали держать в голове во время поездок, – обочина всегда остается слева. Кроме того, все арендованные автомобили на острове только с красными номерами. Остальные водители относятся к ним снисходительно.

Впрочем плюсов от временного обладания машиной гораздо больше, чем пугающих на первый взгляд моментов.

Полюбить замки и кошек

Далеко не в первый раз убеждаюсь в том, что самые доступные по цене достопримечательности, как правило, и есть самые интересные. Что касается Кипра, в моем сердце навсегда поселились два местечка. Оба они расположились недалеко от Лимасола. Замок Колосси и кошачий монастырь.

На территории монастыря великолепные оливковые плантации, церквушка, есть тут даже небольшой завод по производству масла, но все это меркнет перед тем количеством кошек, которые здесь живут. Неподготовленному туристу, или тому, кто не испытывает особой любви к кошачьим, наверно стоит повременить с посещением этого места. Но если ваши губы при виде котят, котов или кошек всегда расплываются в довольной улыбке, вам определенно стоит наведаться в монастырь святого Николая.

Если же вашу любовь к кошкам может пересилить лишь интерес к средневековью, то направляйтесь прямиком в Колосси. За 4,5 евро вы погуляете по настоящему замку, на стенах которого до сих пор сохранились эмблемы рыцарских орденов: Джин де Ластик и Джек де Милли, существовавших в XV веке. А внутри самого замка, вернее на одной из сторон камина, который также сохранился, – трехлистник — символ Луиза Де Маниака, который руководил в свое время строительством Колосси.

Как нам рассказали нам в компании «Росс-Тур», виза на Кипр - получается без проблем, ПРО-виза — бесплатная. Вылет на Кипр начинается с конца апреля. Вылет из Уфы, Челябинска и Екатеринбурга. Кипр предлагает огромное количество отелей с номерами-апартаментами. Так же Кипр активно предлагает туристам питание по системе - All inclusive, (всё включено прим. ред.).

«Кипр — это невероятно красивое море, вкусная еда. Недельный отдых в мае будет стоить на неделю от 23 тыс. рублей на человека. В мае можно смело лететь на Кипр, температура днем составляет около 25-30 градусов, море около 20-ти градусов», - комментируют в компании «Росс-Тур».

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков
Вверх
18+