00:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Группы позора» и «группы смерти». Кара для недостойных?

Слёзы и комплексы - это то, что в лучшем случае ждёт детей и подростков, которых затянули «группы позора» и «группы смерти». Расстройства психики и суицид - это то, к чему могут привести бездумные игры по чужому сценарию.

«Группы позора» и «группы смерти». Кара для недостойных?

Так называемые «группы смерти», существующие в социальных сетях, стали широко обсуждаться в прессе и на ТВ с мая 2016 года. Тогда пошли разговоры о существовании в России тайной организации или секты, активно склоняющей подростков к самоубийству. Следственный комитет России отреагировал на волну негодования россиян и 5 октября разработал законопроект, согласно которому лица, через интернет склоняющие детей и подростков к суициду могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Спустя месяц, в ноябре был задержан один из администраторов «группы смерти» - Филипп Лис. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

Помимо «групп смерти», о которых так много говорилось, социальные сети пестрят так же сообществами, которые одним словом можно окрестить как «группы позора» или «группы разоблачений». Создатели подобных, как правило, закрытых, сообществ, выкладывают на стенах информацию о тех людях, кто, по их мнению, или, по мнению подписчиков, достоин всеобщего осуждения.

О том, какими способами добываются фотографии и видео для подобных постов можно только догадываться. Что-то может быть украдено из личных переписок, что-то добыто с помощью пранкеров и «разводил», а что-то шантажом и угрозами.

О последствиях

К сожалению, на первый взгляд кажущиеся безобидными, интернет-разводы, шуточные угрозы, и шантаж, который подростки так же причисляют к «приколюхам», могут привести к серьезным последствиям для тех, кто оказался их жертвой. Дети, как и взрослые, порой не видят границ и не понимают, когда их действия переходят границы и превращаются в преступление.

Мы поговорили с заведующей консультативным отделением МУ «Центр социальной помощи семье и детям» о том, кто и зачем создает подобные «группы позора», что движет подростками, которые активно их поддерживают и что делать родителям в случае, если их дети по случайному стечению обстоятельств или собственной оплошности, оказались жертвами интернет-троллей.

Юлия Царева пояснила нам, что, как правило, сообщества, призванные сплотить одних для совместного унижения других, создаются людьми, которые никак не реализованы в реальном мире.

- Заметьте, те, кто активны в этих группах – они анонимны. У них нет лица, нет реального имени, нет фотографии. Просто маски, прячась за которыми, появляется некое ощущение свободы. В мире социальных сетей, в мире интернета, такие люди чувствуют себя безнаказанными, полагают, что их никто не поймает, и отвечать за свои действия им не придется. Подгоняемые мнимой свободой и ощущением безнаказанности, они начинают проявлять агрессию. Им нужно поднять самооценку, поднять свою значимость. Так как в реальном мире у таких людей нет возможности это сделать, они начинают использовать самый простой способ – собираться в сообщества, находить себе жертв и массово нападать на них, - рассказывает Юлия Викторовна.

Психолог отмечает, что в случае, если подросток или взрослый вдруг оказался жертвой «группы позора», самое главное – не реагировать на травлю и не вступать в переписку с теми, кто, подхватив опубликованную информацию, начинает заполнять вам личные сообщения насмешками и угрозами.

- Если на вас нападают, то получается, что вас затягивают на свое поле «битвы», где они освоились, а вы еще новичок. Люди в таких сообществах прекрасно умеют организовывать массовую агрессию, знают, на что надавить, что бы толпа начала действовать, - говорит Юлия Царева. – Поэтому, если человек начинает отвечать на агрессию, реагировать на травлю, он, получается, вступает в ту же игру и позволяет вести её на чужом поле. Не нужно это поддерживать.

Специалист «Центра социальной помощи семье и детям» отмечает, что труднее всего переживают моменты позора закрытые, замкнутые и не общительные люди. Для таких, стать жертвой всеобщей травли наиболее опасно.

- В таких случаях, самое главное для ребенка понимать, что защита есть и она возможна. Поэтому самое первое, что он должен сделать – это признаться родителям. Именно родители должны донести до подростка мысль, что есть возможность все это прекратить, - говорит психолог. - Сейчас, когда виртуальный мир существует давно, наша полиция существует давно, и давно есть способы, как вычислять тех, кто считает себя анонимным, а так же есть наказывать этих людей, согласно закону. Задача родителей, как раз в том, что бы оказать поддержку своему ребенку, когда тот попадет в ситуацию отчаяния.

Юлия Викторовна советует всем родителям, кто вдруг замечает перемены в собственном ребенке, ни в коем случае не игнорировать их, а постараться вывести свое чадо на откровенный разговор. Если не получается сделать это самостоятельно, то можно обратиться к специалистам.

- Дети, которые не демонстрируют свои эмоции, не показывают тревоги, наиболее восприимчивы к критике и всегда сложнее переживают трудные жизненные ситуации.

Да, внешне они закрыты, но внутри переживают очень сильно. У таких детей эмоциональный накал происходит, как правило, внутри. Поэтому, родителям таких детей необходимо поддерживать со своим ребенком доверительные отношения. Тогда, если он окажется в сложной ситуации, это сразу будет понятно родителям. Любое резкое изменение в настроении или в поведении должно настораживать родителей. И тут, если родители сами не могут помочь своему ребенку, нужно обращаться к специалистам, - поясняет Юлия Царева. – Самое главное для ребенка создать группу поддержки. Это могут быть взрослые, друзья или родители. Главное, что бы у ребенка сформировалось четкое мнение, что из-за произошедшего сам ребенок не стал хуже. Он не изменился. Просто есть люди, которые за счет него хотели достичь своих целей. Нужно объяснить ребенку, что он как был хорошим, так и остался хорошим.

Специалист «Центра социальной помощи семье и детям» отмечает, что, как правило, когда в детской микрогруппе сформировывается некая «своя информация», то процесс идет, а когда в этот процесс вмешиваются взрослые, то детям становится либо неинтересно, либо страшно заниматься тем, чем они занимаются. Постепенно это выходит за их уровень умений и прекращается. Однако, с каждым ребенком нужно решать и работать отдельно.

В Магнитогорске достаточно служб психологической помощи, где оказывается бесплатная помощь. Если совет необходим сиюминутно, в городе существует телефон доверия, по которому может позвонить любой ребенок и любой взрослый для получения консультации: 41-55-41.

Об ответственности

Деятельность подобных сообществ наносит огромный вред не только несформировавшейся психики ребенка, но и вполне взрослому человеку, который после публикации материалов, выставляющих его в неприглядном свете, может подвергаться насмешкам и даже издевательствам со стороны окружающих. Особенно, если информация является ложной или подстроенной.

Можно ли остановить распространение подобного контента в интернете? Что делать, если вы или ваши близкие стали жертвами «разоблачительных» сообществ? И можно ли рассчитывать на то, что организаторы «групп позора» и «групп разоблачений» понесут ответственность за свою деятельность?

С этими вопросами мы обратились к руководителю Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела Михаилу Малиновскому.

- Статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусмотрена ответственность за незаконное собирание и распространение сведений составляющих личную тайну, в том числе интимные фотографии, личную переписку и т.д.

Как нам пояснил руководитель следственного отдела, любому деянию, направленному против неприкосновенности человека, «вполне может быть дана уголовно - правовая оценка», в том числе и создателей «групп позора», если их действия образуют состав того или иного преступления. В практике имеются многочисленные примеры привлечения лиц к уголовной ответственности за распространение сведений, составляющих личную тайну, по ст. 137 УК РФ, а также и по статьям 132 и 135 УК РФ за склонение несовершеннолетних к фотографированию в обнаженном виде. Закон страны способен помочь людям защитить свое имя и наказать тех, кто принес им моральные страдания.

- Если человека обижают, заставляют выкладывать какие-то фото или информацию о себе, эти действия могут быть квалифицированы и по другим статьям УК РФ, - сказал Михаил Малиновский.

Однако, для того чтобы ответственность настигла тех, кто нарушает закон, гражданам необходимо обращаться за помощью. Все, кто пострадал от интернет-преступников могут обратиться с заявлением в любой правоохранительный орган.

Список статей УК РФ и законов, по которым могут понести ответственность создатели «групп позора», интернет-тролли и разоблачители:

1. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

2. УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

3. УК РФ, Статья 135. Развратные действия

4. УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

5. УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

6. Федеральный закон РФ «О персональных данных», Глава 5, статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+