Сообщить новость

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»

Соревнования школьников Ленинского района состоялись на территории городского отряда ОМОНа

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»
Фото: Евгений Вектин

Военно-спортивный конкурс «К защите Родины готов!» для юношей организовала районная администрация. Многие из участников в ближайшее время заканчивают школу и станут призывниками.

Полковник Кушманов, заместитель командира городского ОМОНа по воспитательной части:
«Мы рассказываем какие нормативы существуют в армии. На базе ОМОНа есть все необходимое для этого, да и сам дух - мероприятие проводится в воинской части - это мобилизует подростков. Это мероприятие проходит у нас уже второй год... А защищать Родину все способны. Даже те, кто здесь присутствует - это уже готовый достойный призыв в войска от нашего города».

В расположении особого отряда полиции школьники подтягивались и поднимали 16-килограммовую гирю (некоторые даже по 70 раз), стреляли из «пневматики», на время разбирали и собирали автомат, одевали бронежилет, противогаз и каску. Организацию каждого состязания взяли на себя сотрудники ОМОНа. «Ну, до армейских нормативов, конечно, не дотягивают, хотя и есть те, кто справляется. Но стараются»,- отмечает офицер, контролирующий разборку-сборку автомата.

Военный клуб «Пограничник» 48-й школы готовит детей к службе в армии. «Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»,- говорит руководитель секции Николай Бартенев. Трое курсантов, выносившие на построение флаг России - его воспитанники. Подростки «работают» знаменной группой на многих патриотических мероприятиях города. Двое из них на вопрос о желании служить в армии улыбаются - 9-классники собираются в ВУЗы. А третий твердо решил поступать в военное училище, правда еще не обдумал в какое.

Майор МВД Ирина Матвеева привела на соревнования своих подопечных - подростков стоящих на учете в полиции - они участвуют отдельной командой. У многих из них есть желание идти на срочную службу и поступать в военные училища. Однако, юношей уже успевших заиметь неоднократные приводы в полицию, вряд ли возьмут в офицеры.

«Мы проводим работу, чтобы не было нарушений, всех предупреждаем. Даем информацию куда и как поступать. Объясняем какие возможности дает учеба в таких учебных заведениях. Подростков нужно занять, чтобы у них поменьше свободного времени было, и мы участвуем во всех подобных конкурсах. Занимали мы и призовые места. Ребята этим очень гордятся»,- рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних.

На улице школьники соревновались в меткости стрельбы. Для ученика 11 класса, Андрея, стрелять совсем не в новинку. «Я собираюсь в этом году поступать в военное училище. В Челябинск, военно-воздушное. Увлекаюсь самолетами, стрельбой занимаюсь, ГТО по стрельбе на золото сдал. Сам готовлюсь к поступлению, вариантов было много, но выбрал военное»,- рассказывает школьник.

По итогам каждого состязания судьи выявили трех лучших участников и лучшие команды. Победителей ждали грамоты и билеты в кино. Сотрудник ленинской администрации Алексей Корсун отметил, что в феврале ведется месячник оборонно-массовой работы. В городе на весь месяц запланирован график подобных мероприятий. Сейчас в администрации района готовят концерт для матерей солдат-срочников. Он пройдет в конце месяца.

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката
Вверх
18+