Сообщить новость

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»

Соревнования школьников Ленинского района состоялись на территории городского отряда ОМОНа

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»
Фото: Евгений Вектин

Военно-спортивный конкурс «К защите Родины готов!» для юношей организовала районная администрация. Многие из участников в ближайшее время заканчивают школу и станут призывниками.

Полковник Кушманов, заместитель командира городского ОМОНа по воспитательной части:
«Мы рассказываем какие нормативы существуют в армии. На базе ОМОНа есть все необходимое для этого, да и сам дух - мероприятие проводится в воинской части - это мобилизует подростков. Это мероприятие проходит у нас уже второй год... А защищать Родину все способны. Даже те, кто здесь присутствует - это уже готовый достойный призыв в войска от нашего города».

В расположении особого отряда полиции школьники подтягивались и поднимали 16-килограммовую гирю (некоторые даже по 70 раз), стреляли из «пневматики», на время разбирали и собирали автомат, одевали бронежилет, противогаз и каску. Организацию каждого состязания взяли на себя сотрудники ОМОНа. «Ну, до армейских нормативов, конечно, не дотягивают, хотя и есть те, кто справляется. Но стараются»,- отмечает офицер, контролирующий разборку-сборку автомата.

Военный клуб «Пограничник» 48-й школы готовит детей к службе в армии. «Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»,- говорит руководитель секции Николай Бартенев. Трое курсантов, выносившие на построение флаг России - его воспитанники. Подростки «работают» знаменной группой на многих патриотических мероприятиях города. Двое из них на вопрос о желании служить в армии улыбаются - 9-классники собираются в ВУЗы. А третий твердо решил поступать в военное училище, правда еще не обдумал в какое.

Майор МВД Ирина Матвеева привела на соревнования своих подопечных - подростков стоящих на учете в полиции - они участвуют отдельной командой. У многих из них есть желание идти на срочную службу и поступать в военные училища. Однако, юношей уже успевших заиметь неоднократные приводы в полицию, вряд ли возьмут в офицеры.

«Мы проводим работу, чтобы не было нарушений, всех предупреждаем. Даем информацию куда и как поступать. Объясняем какие возможности дает учеба в таких учебных заведениях. Подростков нужно занять, чтобы у них поменьше свободного времени было, и мы участвуем во всех подобных конкурсах. Занимали мы и призовые места. Ребята этим очень гордятся»,- рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних.

На улице школьники соревновались в меткости стрельбы. Для ученика 11 класса, Андрея, стрелять совсем не в новинку. «Я собираюсь в этом году поступать в военное училище. В Челябинск, военно-воздушное. Увлекаюсь самолетами, стрельбой занимаюсь, ГТО по стрельбе на золото сдал. Сам готовлюсь к поступлению, вариантов было много, но выбрал военное»,- рассказывает школьник.

По итогам каждого состязания судьи выявили трех лучших участников и лучшие команды. Победителей ждали грамоты и билеты в кино. Сотрудник ленинской администрации Алексей Корсун отметил, что в феврале ведется месячник оборонно-массовой работы. В городе на весь месяц запланирован график подобных мероприятий. Сейчас в администрации района готовят концерт для матерей солдат-срочников. Он пройдет в конце месяца.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»
Вверх
18+