Сообщить новость

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»

Соревнования школьников Ленинского района состоялись на территории городского отряда ОМОНа

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»
Фото: Евгений Вектин

Военно-спортивный конкурс «К защите Родины готов!» для юношей организовала районная администрация. Многие из участников в ближайшее время заканчивают школу и станут призывниками.

Полковник Кушманов, заместитель командира городского ОМОНа по воспитательной части:
«Мы рассказываем какие нормативы существуют в армии. На базе ОМОНа есть все необходимое для этого, да и сам дух - мероприятие проводится в воинской части - это мобилизует подростков. Это мероприятие проходит у нас уже второй год... А защищать Родину все способны. Даже те, кто здесь присутствует - это уже готовый достойный призыв в войска от нашего города».

В расположении особого отряда полиции школьники подтягивались и поднимали 16-килограммовую гирю (некоторые даже по 70 раз), стреляли из «пневматики», на время разбирали и собирали автомат, одевали бронежилет, противогаз и каску. Организацию каждого состязания взяли на себя сотрудники ОМОНа. «Ну, до армейских нормативов, конечно, не дотягивают, хотя и есть те, кто справляется. Но стараются»,- отмечает офицер, контролирующий разборку-сборку автомата.

Военный клуб «Пограничник» 48-й школы готовит детей к службе в армии. «Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»,- говорит руководитель секции Николай Бартенев. Трое курсантов, выносившие на построение флаг России - его воспитанники. Подростки «работают» знаменной группой на многих патриотических мероприятиях города. Двое из них на вопрос о желании служить в армии улыбаются - 9-классники собираются в ВУЗы. А третий твердо решил поступать в военное училище, правда еще не обдумал в какое.

Майор МВД Ирина Матвеева привела на соревнования своих подопечных - подростков стоящих на учете в полиции - они участвуют отдельной командой. У многих из них есть желание идти на срочную службу и поступать в военные училища. Однако, юношей уже успевших заиметь неоднократные приводы в полицию, вряд ли возьмут в офицеры.

«Мы проводим работу, чтобы не было нарушений, всех предупреждаем. Даем информацию куда и как поступать. Объясняем какие возможности дает учеба в таких учебных заведениях. Подростков нужно занять, чтобы у них поменьше свободного времени было, и мы участвуем во всех подобных конкурсах. Занимали мы и призовые места. Ребята этим очень гордятся»,- рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних.

На улице школьники соревновались в меткости стрельбы. Для ученика 11 класса, Андрея, стрелять совсем не в новинку. «Я собираюсь в этом году поступать в военное училище. В Челябинск, военно-воздушное. Увлекаюсь самолетами, стрельбой занимаюсь, ГТО по стрельбе на золото сдал. Сам готовлюсь к поступлению, вариантов было много, но выбрал военное»,- рассказывает школьник.

По итогам каждого состязания судьи выявили трех лучших участников и лучшие команды. Победителей ждали грамоты и билеты в кино. Сотрудник ленинской администрации Алексей Корсун отметил, что в феврале ведется месячник оборонно-массовой работы. В городе на весь месяц запланирован график подобных мероприятий. Сейчас в администрации района готовят концерт для матерей солдат-срочников. Он пройдет в конце месяца.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+