Сообщить новость

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»

Соревнования школьников Ленинского района состоялись на территории городского отряда ОМОНа

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»
Фото: Евгений Вектин

Военно-спортивный конкурс «К защите Родины готов!» для юношей организовала районная администрация. Многие из участников в ближайшее время заканчивают школу и станут призывниками.

Полковник Кушманов, заместитель командира городского ОМОНа по воспитательной части:
«Мы рассказываем какие нормативы существуют в армии. На базе ОМОНа есть все необходимое для этого, да и сам дух - мероприятие проводится в воинской части - это мобилизует подростков. Это мероприятие проходит у нас уже второй год... А защищать Родину все способны. Даже те, кто здесь присутствует - это уже готовый достойный призыв в войска от нашего города».

В расположении особого отряда полиции школьники подтягивались и поднимали 16-килограммовую гирю (некоторые даже по 70 раз), стреляли из «пневматики», на время разбирали и собирали автомат, одевали бронежилет, противогаз и каску. Организацию каждого состязания взяли на себя сотрудники ОМОНа. «Ну, до армейских нормативов, конечно, не дотягивают, хотя и есть те, кто справляется. Но стараются»,- отмечает офицер, контролирующий разборку-сборку автомата.

Военный клуб «Пограничник» 48-й школы готовит детей к службе в армии. «Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»,- говорит руководитель секции Николай Бартенев. Трое курсантов, выносившие на построение флаг России - его воспитанники. Подростки «работают» знаменной группой на многих патриотических мероприятиях города. Двое из них на вопрос о желании служить в армии улыбаются - 9-классники собираются в ВУЗы. А третий твердо решил поступать в военное училище, правда еще не обдумал в какое.

Майор МВД Ирина Матвеева привела на соревнования своих подопечных - подростков стоящих на учете в полиции - они участвуют отдельной командой. У многих из них есть желание идти на срочную службу и поступать в военные училища. Однако, юношей уже успевших заиметь неоднократные приводы в полицию, вряд ли возьмут в офицеры.

«Мы проводим работу, чтобы не было нарушений, всех предупреждаем. Даем информацию куда и как поступать. Объясняем какие возможности дает учеба в таких учебных заведениях. Подростков нужно занять, чтобы у них поменьше свободного времени было, и мы участвуем во всех подобных конкурсах. Занимали мы и призовые места. Ребята этим очень гордятся»,- рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних.

На улице школьники соревновались в меткости стрельбы. Для ученика 11 класса, Андрея, стрелять совсем не в новинку. «Я собираюсь в этом году поступать в военное училище. В Челябинск, военно-воздушное. Увлекаюсь самолетами, стрельбой занимаюсь, ГТО по стрельбе на золото сдал. Сам готовлюсь к поступлению, вариантов было много, но выбрал военное»,- рассказывает школьник.

По итогам каждого состязания судьи выявили трех лучших участников и лучшие команды. Победителей ждали грамоты и билеты в кино. Сотрудник ленинской администрации Алексей Корсун отметил, что в феврале ведется месячник оборонно-массовой работы. В городе на весь месяц запланирован график подобных мероприятий. Сейчас в администрации района готовят концерт для матерей солдат-срочников. Он пройдет в конце месяца.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+