Сообщить новость

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»

Соревнования школьников Ленинского района состоялись на территории городского отряда ОМОНа

«Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»
Фото: Евгений Вектин

Военно-спортивный конкурс «К защите Родины готов!» для юношей организовала районная администрация. Многие из участников в ближайшее время заканчивают школу и станут призывниками.

Полковник Кушманов, заместитель командира городского ОМОНа по воспитательной части:
«Мы рассказываем какие нормативы существуют в армии. На базе ОМОНа есть все необходимое для этого, да и сам дух - мероприятие проводится в воинской части - это мобилизует подростков. Это мероприятие проходит у нас уже второй год... А защищать Родину все способны. Даже те, кто здесь присутствует - это уже готовый достойный призыв в войска от нашего города».

В расположении особого отряда полиции школьники подтягивались и поднимали 16-килограммовую гирю (некоторые даже по 70 раз), стреляли из «пневматики», на время разбирали и собирали автомат, одевали бронежилет, противогаз и каску. Организацию каждого состязания взяли на себя сотрудники ОМОНа. «Ну, до армейских нормативов, конечно, не дотягивают, хотя и есть те, кто справляется. Но стараются»,- отмечает офицер, контролирующий разборку-сборку автомата.

Военный клуб «Пограничник» 48-й школы готовит детей к службе в армии. «Если не поступят - в армию пойдут, если поступят - все равно потом пойдут»,- говорит руководитель секции Николай Бартенев. Трое курсантов, выносившие на построение флаг России - его воспитанники. Подростки «работают» знаменной группой на многих патриотических мероприятиях города. Двое из них на вопрос о желании служить в армии улыбаются - 9-классники собираются в ВУЗы. А третий твердо решил поступать в военное училище, правда еще не обдумал в какое.

Майор МВД Ирина Матвеева привела на соревнования своих подопечных - подростков стоящих на учете в полиции - они участвуют отдельной командой. У многих из них есть желание идти на срочную службу и поступать в военные училища. Однако, юношей уже успевших заиметь неоднократные приводы в полицию, вряд ли возьмут в офицеры.

«Мы проводим работу, чтобы не было нарушений, всех предупреждаем. Даем информацию куда и как поступать. Объясняем какие возможности дает учеба в таких учебных заведениях. Подростков нужно занять, чтобы у них поменьше свободного времени было, и мы участвуем во всех подобных конкурсах. Занимали мы и призовые места. Ребята этим очень гордятся»,- рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних.

На улице школьники соревновались в меткости стрельбы. Для ученика 11 класса, Андрея, стрелять совсем не в новинку. «Я собираюсь в этом году поступать в военное училище. В Челябинск, военно-воздушное. Увлекаюсь самолетами, стрельбой занимаюсь, ГТО по стрельбе на золото сдал. Сам готовлюсь к поступлению, вариантов было много, но выбрал военное»,- рассказывает школьник.

По итогам каждого состязания судьи выявили трех лучших участников и лучшие команды. Победителей ждали грамоты и билеты в кино. Сотрудник ленинской администрации Алексей Корсун отметил, что в феврале ведется месячник оборонно-массовой работы. В городе на весь месяц запланирован график подобных мероприятий. Сейчас в администрации района готовят концерт для матерей солдат-срочников. Он пройдет в конце месяца.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
Вверх
18+