Сообщить новость

Вместо новой квартиры — пепелище. Виноват застройщик?

«Куда нам теперь? С 14-го этажа вниз головой?!» Жительница Магнитогорска с двумя детьми осталась без жилья. Виной всему пожар. Он произошел в одной из многоэтажек города в конце января. Пострадавшие выставляют претензии застройщику.

Вместо новой квартиры — пепелище. Виноват застройщик?

Сама Наталья, когда случился пожар, была на работе. Трудится неподалеку. Говорит, даже видела, как мчались тушить огонь машины. Но тогда и в голову не пришло, что едут к ней. Дома в тот момент находились дети. Старшему 15 лет, младшему 3. О том, как произошло возгорание, узнала из рассказа сына.

«Вот здесь стоял телевизор, вот здесь — диван. В розетку включены были только маленькие электронные часики. Сын сказал, что произошел хлопок, выключился свет. У меня на окне шторы такие красивые из органзы были — по шторам, видимо, искра поднялась», — рассказывает Наталья Гладкая.

В квартиру по адресу: пр. Карла Маркса, 227, она перебралась год назад. Квадратные метры в новостройке ее семье выделили по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Но душа к этому дому, говорит, сразу не легла. Как оказалось, неслучайно. Не успели отметить новоселье, как произошла первая трагедия — умер муж. Теперь пожар — единственное жилье сгорело дотла. А ведь женщина мечтала о расширении, уже готовилась сделка на продажу комнаты и покупку отдельной квартиры. «Куда мне теперь?», — всхлипывает женщина. «Взять детей и с 14-го этажа вниз?! Я всего лишилась!».

Официальная причина возгорания — аварийный режим работы электрооборудования. Проще говоря, короткое замыкание. И это в новостройке — дом сдан в 2015 году.

«Идет два провода одного сечения из под пола на скрутку, получается, обычной изолентой соединено в один провод и переходит в розетку. Мне кажется — это неправильно», — показывает единственную уцелевшую розетку Павел.

И так по всей квартире, говорит он. Ему в новой двушке принадлежит одна из комнат. Правда, сам он здесь не проживает. Но тоже пострадавший. Соседи по несчастью говорят, что ни проводку, ни розетки в новой квартире, предназначенной для переселенцев, не меняли. Вся электрика оставалась в первозданном виде. А потому возмещать ущерб должен застройщик, уверены собственники.

«Мы написали претензию тресту «Магнитострой» по факту данного пожара. На эту жалобу нам ответили отказом, сказали обращаться в суд», — сетует Павел Никитин.

Администрация тоже ждет ответ от застройщика. Ведь именно мэрия в свое время приобретала жилье для переселенцев по договору долевого участия. Квартира прошла приемку комиссии и собственников.

«Никаких дефектов обнаружено при приемке не было. Квартира была также осмотрена гражданкой Гладкой Натальей Леонидовной, она ее тоже приняла по акту, претензий не было предъявлено», — комментирует Ирина Даньшова, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Правда, кабель-каналы при приемке не проверялись. Удостоверились лишь, что в розетки поступает электричество. На скрытые же работы должна действовать гарантия. Ее срок по Гражданскому кодексу — пять лет, поясняют юристы.

«Неправильно проведенные сети, проводка — если будут конструктивные недостатки, которые привели к причинению ущерба, собственник имеет право на его возмещение», — отмечает Владимир Зяблицев, председатель правления Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

При этом речь идет о возмещении ущерба не только материального, но и морального. А еще, пока все работы на гарантии, при спорных моментах проводить экспертизу застройщик обязан за свой счет.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Красную ленточку перерезали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»
Вверх
18+