Сообщить новость

Вместо новой квартиры — пепелище. Виноват застройщик?

«Куда нам теперь? С 14-го этажа вниз головой?!» Жительница Магнитогорска с двумя детьми осталась без жилья. Виной всему пожар. Он произошел в одной из многоэтажек города в конце января. Пострадавшие выставляют претензии застройщику.

Вместо новой квартиры — пепелище. Виноват застройщик?

Сама Наталья, когда случился пожар, была на работе. Трудится неподалеку. Говорит, даже видела, как мчались тушить огонь машины. Но тогда и в голову не пришло, что едут к ней. Дома в тот момент находились дети. Старшему 15 лет, младшему 3. О том, как произошло возгорание, узнала из рассказа сына.

«Вот здесь стоял телевизор, вот здесь — диван. В розетку включены были только маленькие электронные часики. Сын сказал, что произошел хлопок, выключился свет. У меня на окне шторы такие красивые из органзы были — по шторам, видимо, искра поднялась», — рассказывает Наталья Гладкая.

В квартиру по адресу: пр. Карла Маркса, 227, она перебралась год назад. Квадратные метры в новостройке ее семье выделили по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Но душа к этому дому, говорит, сразу не легла. Как оказалось, неслучайно. Не успели отметить новоселье, как произошла первая трагедия — умер муж. Теперь пожар — единственное жилье сгорело дотла. А ведь женщина мечтала о расширении, уже готовилась сделка на продажу комнаты и покупку отдельной квартиры. «Куда мне теперь?», — всхлипывает женщина. «Взять детей и с 14-го этажа вниз?! Я всего лишилась!».

Официальная причина возгорания — аварийный режим работы электрооборудования. Проще говоря, короткое замыкание. И это в новостройке — дом сдан в 2015 году.

«Идет два провода одного сечения из под пола на скрутку, получается, обычной изолентой соединено в один провод и переходит в розетку. Мне кажется — это неправильно», — показывает единственную уцелевшую розетку Павел.

И так по всей квартире, говорит он. Ему в новой двушке принадлежит одна из комнат. Правда, сам он здесь не проживает. Но тоже пострадавший. Соседи по несчастью говорят, что ни проводку, ни розетки в новой квартире, предназначенной для переселенцев, не меняли. Вся электрика оставалась в первозданном виде. А потому возмещать ущерб должен застройщик, уверены собственники.

«Мы написали претензию тресту «Магнитострой» по факту данного пожара. На эту жалобу нам ответили отказом, сказали обращаться в суд», — сетует Павел Никитин.

Администрация тоже ждет ответ от застройщика. Ведь именно мэрия в свое время приобретала жилье для переселенцев по договору долевого участия. Квартира прошла приемку комиссии и собственников.

«Никаких дефектов обнаружено при приемке не было. Квартира была также осмотрена гражданкой Гладкой Натальей Леонидовной, она ее тоже приняла по акту, претензий не было предъявлено», — комментирует Ирина Даньшова, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Правда, кабель-каналы при приемке не проверялись. Удостоверились лишь, что в розетки поступает электричество. На скрытые же работы должна действовать гарантия. Ее срок по Гражданскому кодексу — пять лет, поясняют юристы.

«Неправильно проведенные сети, проводка — если будут конструктивные недостатки, которые привели к причинению ущерба, собственник имеет право на его возмещение», — отмечает Владимир Зяблицев, председатель правления Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

При этом речь идет о возмещении ущерба не только материального, но и морального. А еще, пока все работы на гарантии, при спорных моментах проводить экспертизу застройщик обязан за свой счет.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+