Сообщить новость

Вместо новой квартиры — пепелище. Виноват застройщик?

«Куда нам теперь? С 14-го этажа вниз головой?!» Жительница Магнитогорска с двумя детьми осталась без жилья. Виной всему пожар. Он произошел в одной из многоэтажек города в конце января. Пострадавшие выставляют претензии застройщику.

Вместо новой квартиры — пепелище. Виноват застройщик?

Сама Наталья, когда случился пожар, была на работе. Трудится неподалеку. Говорит, даже видела, как мчались тушить огонь машины. Но тогда и в голову не пришло, что едут к ней. Дома в тот момент находились дети. Старшему 15 лет, младшему 3. О том, как произошло возгорание, узнала из рассказа сына.

«Вот здесь стоял телевизор, вот здесь — диван. В розетку включены были только маленькие электронные часики. Сын сказал, что произошел хлопок, выключился свет. У меня на окне шторы такие красивые из органзы были — по шторам, видимо, искра поднялась», — рассказывает Наталья Гладкая.

В квартиру по адресу: пр. Карла Маркса, 227, она перебралась год назад. Квадратные метры в новостройке ее семье выделили по программе переселения из ветхо-аварийного жилья. Но душа к этому дому, говорит, сразу не легла. Как оказалось, неслучайно. Не успели отметить новоселье, как произошла первая трагедия — умер муж. Теперь пожар — единственное жилье сгорело дотла. А ведь женщина мечтала о расширении, уже готовилась сделка на продажу комнаты и покупку отдельной квартиры. «Куда мне теперь?», — всхлипывает женщина. «Взять детей и с 14-го этажа вниз?! Я всего лишилась!».

Официальная причина возгорания — аварийный режим работы электрооборудования. Проще говоря, короткое замыкание. И это в новостройке — дом сдан в 2015 году.

«Идет два провода одного сечения из под пола на скрутку, получается, обычной изолентой соединено в один провод и переходит в розетку. Мне кажется — это неправильно», — показывает единственную уцелевшую розетку Павел.

И так по всей квартире, говорит он. Ему в новой двушке принадлежит одна из комнат. Правда, сам он здесь не проживает. Но тоже пострадавший. Соседи по несчастью говорят, что ни проводку, ни розетки в новой квартире, предназначенной для переселенцев, не меняли. Вся электрика оставалась в первозданном виде. А потому возмещать ущерб должен застройщик, уверены собственники.

«Мы написали претензию тресту «Магнитострой» по факту данного пожара. На эту жалобу нам ответили отказом, сказали обращаться в суд», — сетует Павел Никитин.

Администрация тоже ждет ответ от застройщика. Ведь именно мэрия в свое время приобретала жилье для переселенцев по договору долевого участия. Квартира прошла приемку комиссии и собственников.

«Никаких дефектов обнаружено при приемке не было. Квартира была также осмотрена гражданкой Гладкой Натальей Леонидовной, она ее тоже приняла по акту, претензий не было предъявлено», — комментирует Ирина Даньшова, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Магнитогорска.

Правда, кабель-каналы при приемке не проверялись. Удостоверились лишь, что в розетки поступает электричество. На скрытые же работы должна действовать гарантия. Ее срок по Гражданскому кодексу — пять лет, поясняют юристы.

«Неправильно проведенные сети, проводка — если будут конструктивные недостатки, которые привели к причинению ущерба, собственник имеет право на его возмещение», — отмечает Владимир Зяблицев, председатель правления Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

При этом речь идет о возмещении ущерба не только материального, но и морального. А еще, пока все работы на гарантии, при спорных моментах проводить экспертизу застройщик обязан за свой счет.

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

В период праздников к основным причинам пожаров добавляется и нарушение правил эксплуатации пиротехнических изделий

Неисполнение правил эксплуатации или истёкший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

В период праздников к основным причинам пожаров добавляется и нарушение правил эксплуатации пиротехнических изделий

С 1 января 2026 года стоимость одной поездки в общественном транспорте, обслуживаемым МП «Маггортранс», увеличится до 45 рублей

Отметим, что Магнитогорск - один из последних городов Уральского федерального округа, который в этом году принял решение о поднятии стоимости проезда на регулируемых маршрутах.

С 1 января 2026 года стоимость одной поездки в общественном транспорте, обслуживаемым МП «Маггортранс», увеличится до 45 рублей

Напоминаем горожанам и гостям города о правилах безопасности в период длительных выходных

В преддверии новогодних праздников сотрудники Управления МВД России по г. Магнитогорску напоминают магнитогорцам и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности и повышенной бдительности в общественных местах и на улицах города, в случае ЧС незамедлительно проинформировать об этом экстренные службы и правоохранительные органы города.

Напоминаем горожанам и гостям города о правилах безопасности в период длительных выходных

В канун Нового года губернатор Алексей Текслер побывал в Магнитогорске

В городском курорте «Притяжение» губернатор был неоднократно и отмечал, насколько быстро развивается парк, а вот с открытым 1 декабря термальным комплексом возможность познакомиться появилась только теперь.

В канун Нового года губернатор Алексей Текслер побывал в Магнитогорске

В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска исполнили новогоднюю мечту маленького жителя города

В преддверии Нового года к сотрудникам Госавтоинспекции обратилась многодетная мама Алина Марданова и сообщила, что её средний сын Ильяс мечтает вживую увидеть настоящий патрульный автомобиль и познакомиться сотрудником полиции.

В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска исполнили новогоднюю мечту маленького жителя города

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области
Вверх
18+