Сообщить новость

Юные теннисисты приняли участие в памятном турнире

В Магнитогорске завершился второй международный турнир по настольному теннису «Европа-Азия» памяти Алексея Булахова. В этом году соревнования, посвященные мастеру спорта России, безвременно ушедшему из жизни, собрали рекордное число участников. Ракетки «скрестили» 130 юных теннисистов из Челябинской и Курганской областей, а также Башкирии и Казахстана.

Юные теннисисты приняли участие в памятном турнире

Соревнования, посвященные Алексею Булахову, проходят в Магнитогорске в четвертый раз. Первое время в памятном турнире принимали участие ветераны настольного тенниса. Позже организаторы изменили регламент и теперь за место на пьедестале борются дети младше 15 лет. Первым поприветствовал участников состязаний друг Алексея, генеральный директор медиагруппы «Знак», Евгений Миронов:

«Хочу поздравить вас с началом такого турнира, который мы задумали с друзьями Алексея Булахова. Хочу также сказать «спасибо» Микаэлю Микаэльевичу за «организаторство». Со своей стороны, мы берем на себя обязательство поддерживать этот турнир ежегодно, хотим чтобы он разрастался, чтоб участников было больше».

Самым юным участникам турнира всего шесть лет. Именно в этом возрасте отец Алексея привел его в секцию по настольному теннису. Однако свои первые партии будущий мастер спорта сыграл еще раньше.

«У нас тогда возможности не было в секцию идти и мы дома ставили две чертежные доски, между ними натягивали сеточку и он играл. Дед нам помогал, который в свое время немного занимался теннисом и он с ним тренировался», – вспоминает Борис Булахов, отец Алексея.

В 16 лет Алексей стал кандидатом в мастера спорта России, а получил почетное звание — в 39. К такому результату стремятся и теннисисты, прибывшие на соревнования. В этом году турнир укрепил статус «международного» благодаря новичкам — сборной Казахстана. Некоторые ребята из делегации уже состязались с местными спортсменами. Вспоминают, результат первой встречи был не в их пользу.

«В первый раз играли, не удобно было с ним играть, не привыкли. Сейчас, мне кажется, мы выиграем их. Не знаю, уже уверенны, как играть с ними знаем», – делится впечатлениями спортсменка из Казахстана, Анеля Бахыт.

Уверенность оказалась не напрасной. В финальных матчах казахстанские теннисисты состязались между собой. По итогам турнира делегация Казахстана увезла домой кубки за победу в командном зачете среди мужских и женских команд. Кроме того, спортсмены заняли все лидирующие позиции в личном первенстве. Магнитогорцы расположились на вторых и третьих строчках.

«В настольном теннисе как ни в одном другом виде спорта очень жесткое противостояние теннисистов Азии и теннисистов Европы. Ну и пока, к сожалению, азиатские спортсмены побеждают, и видимо поэтому и на этом турнире преимущество азиатских спортсменов совершенно очевидно, – комментирует Микаэль Вартанян, главный судья турнира памяти А. Булахова, заслуженный тренер России. – Но, правда, надо учесть, что против нас выступает практически сборная команда Казахстана. Поэтому не удивительно, что они оказались несколько сильнее. Я думаю, что в след раз мы сможем им оказать более серьезное сопротивление».

Победителей в командном и личном зачете наградили кубками, дипломами и ценными призами. Организаторы пообещали, что теплый прием спортсменам будет оказываться и впредь. Турнир памяти Алексея Булахова вновь соберет теннисистов в феврале следующего года.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+