Сообщить новость

Юные теннисисты приняли участие в памятном турнире

В Магнитогорске завершился второй международный турнир по настольному теннису «Европа-Азия» памяти Алексея Булахова. В этом году соревнования, посвященные мастеру спорта России, безвременно ушедшему из жизни, собрали рекордное число участников. Ракетки «скрестили» 130 юных теннисистов из Челябинской и Курганской областей, а также Башкирии и Казахстана.

Юные теннисисты приняли участие в памятном турнире

Соревнования, посвященные Алексею Булахову, проходят в Магнитогорске в четвертый раз. Первое время в памятном турнире принимали участие ветераны настольного тенниса. Позже организаторы изменили регламент и теперь за место на пьедестале борются дети младше 15 лет. Первым поприветствовал участников состязаний друг Алексея, генеральный директор медиагруппы «Знак», Евгений Миронов:

«Хочу поздравить вас с началом такого турнира, который мы задумали с друзьями Алексея Булахова. Хочу также сказать «спасибо» Микаэлю Микаэльевичу за «организаторство». Со своей стороны, мы берем на себя обязательство поддерживать этот турнир ежегодно, хотим чтобы он разрастался, чтоб участников было больше».

Самым юным участникам турнира всего шесть лет. Именно в этом возрасте отец Алексея привел его в секцию по настольному теннису. Однако свои первые партии будущий мастер спорта сыграл еще раньше.

«У нас тогда возможности не было в секцию идти и мы дома ставили две чертежные доски, между ними натягивали сеточку и он играл. Дед нам помогал, который в свое время немного занимался теннисом и он с ним тренировался», – вспоминает Борис Булахов, отец Алексея.

В 16 лет Алексей стал кандидатом в мастера спорта России, а получил почетное звание — в 39. К такому результату стремятся и теннисисты, прибывшие на соревнования. В этом году турнир укрепил статус «международного» благодаря новичкам — сборной Казахстана. Некоторые ребята из делегации уже состязались с местными спортсменами. Вспоминают, результат первой встречи был не в их пользу.

«В первый раз играли, не удобно было с ним играть, не привыкли. Сейчас, мне кажется, мы выиграем их. Не знаю, уже уверенны, как играть с ними знаем», – делится впечатлениями спортсменка из Казахстана, Анеля Бахыт.

Уверенность оказалась не напрасной. В финальных матчах казахстанские теннисисты состязались между собой. По итогам турнира делегация Казахстана увезла домой кубки за победу в командном зачете среди мужских и женских команд. Кроме того, спортсмены заняли все лидирующие позиции в личном первенстве. Магнитогорцы расположились на вторых и третьих строчках.

«В настольном теннисе как ни в одном другом виде спорта очень жесткое противостояние теннисистов Азии и теннисистов Европы. Ну и пока, к сожалению, азиатские спортсмены побеждают, и видимо поэтому и на этом турнире преимущество азиатских спортсменов совершенно очевидно, – комментирует Микаэль Вартанян, главный судья турнира памяти А. Булахова, заслуженный тренер России. – Но, правда, надо учесть, что против нас выступает практически сборная команда Казахстана. Поэтому не удивительно, что они оказались несколько сильнее. Я думаю, что в след раз мы сможем им оказать более серьезное сопротивление».

Победителей в командном и личном зачете наградили кубками, дипломами и ценными призами. Организаторы пообещали, что теплый прием спортсменам будет оказываться и впредь. Турнир памяти Алексея Булахова вновь соберет теннисистов в феврале следующего года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+