Сообщить новость

На Южном Урале работает опасная секта?

Православные активисты сообщают о вербовке в «клуб самоубийц». Но стоит ли бить в колокол?

На Южном Урале работает опасная секта?
Фото: Евгений Вектин
Вчера в сети появились новости о распространении на Южном Урале турецкого культа «Союз Мирового Братства». Об этом сообщил Миссионерский отдел Челябинской епархии, он выступил с предупреждением о распространении некой деструктивной организации. МагСити74 разобрался в чем суть проблемы.

В действительности, организация о которой идет речь, называется «Союз мирового братства верховного фонда «Мевлана». По запросу нам удалось найти общественный фонд «Мевлана», зарегистрированный в турецком городе Конья. В России есть сайт, посвященный этой организации, есть группы в социальных сетях. На сайте в открытом доступе есть номера телефонов адептов учения из разных городов. Однако юридическим образом последователи учения не зарегистрированы - организации как таковой нет. В регионах России учение известно не более двух лет, по этой причине и мало информации. Созвонившись с адептами, мы узнали в чем суть учения.

Как рассказывают адепты, вся деятельность заключена вокруг некой «книги знаний»,- написанной турчанкой Бюлен Чорак. Книга, к слову, не внесена в список запрещенных материалов.

«1 ноября 1981 года по Каналу Альфа со стороны реальности Объединенного человечества Федеральной Ассамблеи Космоса, при ее посредничестве, в Анатолийскую Турцию для планеты Земля, в качестве подарка, началась передача Книги Знания и в течение 12 лет работы Книга Знания была завершена (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)»,- объясняет сайт организации.

По мнению последователей, Бюлен Чорак, общаясь с космосом, получила информацию и записывала ее. Созданная книга объединяет все религиозные учения и тексты. Книга издается в Турции фондом «Мевлана». Деятельность адептов заключается в чтении этой книги. Адепты учения собираются каждую субботу, читают и обсуждают ее. Среди читателей - продавцы, пенсионеры, врачи. Нина из Санкт-Петербурга организовывает такие встречи и рассказывает, что собираются они по причине высокой цены книги (сто евро) - не каждый может ее себе позволить, чтобы изучать самостоятельно. «Мы деньги ни с кого не собираем. Ну рублей по сто за аренду помещения, где мы собираемся, можем только взять. Книга написана в светском варианте. Задача у нас одна - развивать в себе любовь, терпение, терпимость; развивать интеллект, логику и сознание»,- рассказывает женщина.

Однако данную книгу без труда можно найти и скачать в сети. Православные активисты и психологи отмечают, что написана она сложным для понимая языком. Мы нашли текст и ознакомились, вот выдержка из «книги знаний»:

«Человечество, до сего дня подготавливаемое на этом пути следовательно, будет являться Членом Персонала Сущности Системы. Теперь, мы называем этот Путь Вселенского Света, Золотым Веком. В той среде, в которой мы живём в данный момент, в периоды заключительной подготовки прекрасных дней Грядущих входят неким ускоренным образом (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)»
Наша редакция предполагает, что в тексте написанным таким слогом, читатель может найти какой угодно смысл, вплоть до суицида.

Последовательница «книги знаний», Елена из Екатеринбурга на вопрос, есть ли в учении склонение к самоубийству, ответила:
«Это ужасно, это неправда, это ложь! Мы выступаем за объединение всех конфессий. Нет разницы между Буддой, Кришной, Иисусом Христом, Мухаммедом. Все они говорили об одном. Наша цель - не устраивать дискриминации. Чтобы люди не воевали, не враждовали, ведь все люди родные друг другу. Те кто нас критикует, застряли в старых представлениях. Они не хотят изменяться, и не дают людям развиваться».

Женщина рассказала, что в Екатеринбурге ее единомышленники не притесняются властью и РПЦ. Сотрудники полиции города, осуществляющие надзор за религиозной сферой, об этом учении знают и никак не препятствуют собраниям.

Сейчас представители учения есть в 21 российском городе. Как сообщают адепты, на их собрания приходят не так много людей - зачастую, не больше десятка. Основная часть - женщины.
«Женщины более трудолюбивы. Мы изменяем мир, чтобы наше будущее было более радужным, чтобы наших детей принимали такими, какие они есть, чтобы не было дискриминации. Мужчин, конечно меньше. Мужчины воюют только. А нам остается созидать»,- рассказывает Рима, адепт учения из Челябинска.
Челябинская епархия православной церкви считает иначе - «Вероучительная доктрина секты сводится к тому, что человечество находится на краю гибели, спастись можно только соединившись с космосом через совершение самоубийства. Предварительно нужно все имущество передать руководителю организации». Православные активисты делятся информацией со съездов «Союза мирового братства», где говорится, что ее руководитель Бюлент Чорак предлагает совершить суицид как «реализацию космического послания Бога». Так же православные активисты пишут о «добровольных» пожертвованиях, которые требуют с адептов конфессии.

Глава миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник, рассказал нашему сайту, что эту организацию заметили в регионе в прошлом году.
«Информации очень мало, они тайно собираются, конспирируют свою деятельность»,- отмечает духовник. Константин Путник рассказал, что к нему приходили люди, которые занимаются вербовкой в это учение. Они передали ему литературу - «с книгой я ознакомился, но читать ее невозможно» - отметил руководитель миссионерского отдела.
По его данным в России около 10 тысяч последователей опасного учения, однако фактов самоубийства ее адептов либо случаев мошенничества до сих пор не зафиксировано.
«Сейчас происходит много самоубийств. Человек убил себя, но ничего не сказал, неизвестна причина. Мы можем предполагать, что это могло произойти в том числе и из-за этой книги»,- считает Путник.
В настоящее время Челябинская епархия собирает информацию об этом культе.

Отделения «Союза Мирового Братства» есть и на Урале. В нашей области есть адепты учения из Миасса, Челябинска и Чебаркуля.
Светлана из Миасса ответила, что никто из ее окружения не покончил жизнь самоубийством. Последовательница учения так же рассказала, что в Магнитогорске не знает единомышленников: «В Магнитогорске этого нет». Больше женщина отказалась давать комментарии.

Евгений Кондрин, руководитель «Магнитогорского Центра эзотерических знаний»:

«Трудно комментировать деятельность людей и их занятия реально с ними ни разу не столкнувшись. В связи с этим, как минимум, не хотелось бы вешать на них ярлык «секта», который в нашем обществе принял необоснованно отрицательный оттенок. Поэтому я бы применил к «Союзу мирового братства» более мягкий термин «сообщество единомышленников». Тем более количество этих единомышленников в России настолько мало, что проявление к ним интереса со стороны нашей официальной Православной Церкви лично мне не совсем понятно.
Лично я не обнаружил в открытых источниках никаких доказательств их какого-либо деструктивного воздействия на людей или иных примеров противоправных действий.
В настоящее время в мире появляется достаточно много различных сообществ, которые пытаются создать для себя некую картину духовного мира, отличную от преподносимых нам старыми религиями. Эта тенденция вовсе не удивительна. Старые религии основывались можно сказать совсем в другом мире. В связи с этим потребность в создании новой веры объективно витает в умах людей. И именно эта потребность приводит к созданию всё новых и новых духовных и религиозных движений во всём мире в последние десятилетия. Да и практическое нашествие различных восточных учений на традиционно христианские территории относится к той же тенденции.
Такие движения по большей части не многочисленны, и в то же время множатся за счет любого, кто может представить на суд общественности свою, более менее стройную версию «сотворения мира» или смысла жизни. Эти все объективные причины вполне могут привести к созданию в обозримом будущем нового, достаточно влиятельного религиозного течения. Представители старых религий это тоже понимают, и поэтому вполне закономерен их интерес к дискредитации на корню любых духовных учений, не отвечающих интересам официальной церкви.
В подавляющем большинстве подобные сообщества не представляют опасности ни для обычных граждан, ни для государственных институтов власти. Но интерес правоохранительных структур вполне оправдан - современные достижения в области психологии и прочих наук, изучающих поведение человека, позволяют без особого труда запрограммировать достаточное количество людей на любое деструктивное поведение. Но анализом такой деятельности должны заниматься специалисты с соответствующим образованием, а не как не представители культа, которые по долгу службы в первую очередь отстаивают свои чисто ведомственные интересы».

Адепты «Союза мирового братства» сообщают лишь, что занимаются изучением книги. Челябинские православные активисты заявили о возможной опасности в правоохранительные органы и будут добиваться проверки данного учения. Константин Путник, занимающийся этим вопросом, уже зарекомендовал себя как борец с различными тоталитарными сектами.

«В последнее время я получал немало угроз от представителей религиозных культов, мне обещали и судебное преследование, и физическую расправу, что свидетельствует об усилении борьбы за умы и души южноуральцев», - заявлял Константин Путник в сентябре прошлого года.

МагСити74 продолжает следить за развитием событий.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»
Вверх
18+