Сообщить новость

«Любой концерт напоминает мне военную службу»

Социальные работники провели концерт для ветеранов войны

«Любой концерт напоминает мне военную службу»
Фото: КЦСОН Орджоникидзевского района

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания Орджоникидзевского района пригласили сегодня ветеранов войны на праздничный концерт. В центре такие мероприятия не редкость. К каждой памятной дате соцработники готовят концерты, приглашают пенсионеров. Ведь для многих из них основным занятием становится просмотр телевизора. Соцработники предлагают альтернативу.


Шигапов Руслан, директор Комплекса соцобслуживания Орджоникидзевского района:
«Вчера например мы приглашали на мероприятие школьников и ветеранов Афганистана. Они рассказывали о своей службе, детям ведь интересно. Мы на постоянной основе проводим различные мероприятия, организовываем досуг пенсионеров».

Сегодня концерт был приурочен Дню защитника Отечества. Работники отдела срочной социальной помощи пригласили ветеранов, но прийти смогли не все. 93-летней посетительнице центра стало плохо со здоровьем. Соцработники звонили пенсионерке, интересовались состоянием. «Ветеранов мы стараемся постоянно держать на связи - возраст такой, что и болеют, и уходят из жизни. Каждый ветеран для нас очень дорог»,- отмечают сотрудники. В прошлом году в Магнитогорске насчитывалось более 1000 ветеранов Великой отечественной, из них около 400 - участники боевых действий.

«В этом году на День Победы придут, я думаю, не больше двухсот. Каждый год мы видим такую печальную статистику»,- говорит Руслан Шигапов.

Сегодня в зале собрались два десятка ветеранов, некоторые пришли в погонах, с орденами и медалями. Приглашенные певцы исполняли песни как фронтовой юности, так и современные - в частности композиции «Океан Эльзы» и «Кино».

Хор русской народной песни «Уралочка» , выступает практически на всех подобных мероприятиях. «Где ветераны, где малоимущие - мы всегда выступаем. Не все могут ходить на платные праздники. А мы поем для ветеранов, они и плачут, и смеются вместе с нами - а для нас это лучшая награда»,- отмечают певицы.
Гармонист хора Игорь Ладшин руководит сразу четырьмя творческими коллективами, в том числе и «Уралочкой». С молодости артист связал свою жизнь с музыкой: закончил музыкальное училище, потом Уфимский институт искусств. Гармонь в руках Игоря Ладшина уже почти 40 лет.

Центр соцподдержки проводит для пенсионеров, инвалидов и малоимущих правовые консультациям по мерам соцподдержки, организовывает досуг. За прошлый год около ста сотрудников центра помогли более 35 тысячам горожан.
«Обращаются к нам иногда не столько по материальным вопросам, сколько поговорить, что-нибудь уточнить. Часто к нам приходят просто провести время. У многих дети уже сами пенсионеры или работают. Внуки учатся. А людям ведь внимание нужно. Вот и приходят от скуки. Многих мы уже долгие года знаем»,- рассказывает работница центра.

Ветеран войны Петр Швец пришел на концерт с женой, тоже ветераном войны:«Концерт отличный. Всегда интересно прийти послушать. Любой концерт напоминает мне военную службу».

Будучи еще 16-летним подростком Петр рвался на фронт. Но не взяли. Призвали лишь в 17 лет, в 1943 году. На тот момент советские войска прорвали блокаду Ленинграда, и Петр отправился на восстановление города. А уже оттуда - в линейную часть. Боями, в составе пехотного полка Петр дошел до Германии. Победу встретил в немецком городе Фишхаузен. А после победы пехотинец стал моряком, ходил по морям шесть лет. В мирной жизни после трудовой карьеры и выхода на пенсию оказался в Магнитогорске - дети перевезли отца из Курской области. Но и здесь ветеран не остался без дела - устроился в Курортную поликлинику Магнитогорска, там еще 25 лет проработал пчеловодом. Сейчас ветеран частенько приходит в центр социальной обслуживания: «Я прихожу сюда, отдыхаю здесь, меня часто приглашают».

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе «Первые в науке» и нацелен на укрепление престижа инженерных профессий, а также формирование у молодёжи практических навыков в области науки и технологий. Для участия в проекте нужно подать заявку на официальном сайте Движения Первых.

Движение Первых объявило о старте Всероссийского конкурса детских инженерных изобретений «Инженеры транспорта»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Лето — время активного отдыха, но вместе с тем и сезон повышенного риска на дорогах: всё больше горожан выбирают электросамокаты, как удобный способ передвижения. Чтобы снизить число происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в Магнитогорске стартовала необычная образовательная инициатива — школа вождения электросамокатов.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга учат магнитогорцев управлять электросамокатами

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

Центральной темой разговора стала системная подготовка будущих специалистов — от первого знакомства школьников с производством до получения образования, прохождения практики и трудоустройства.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом АО «Горэлектросеть»

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+