Сообщить новость

«Любой концерт напоминает мне военную службу»

Социальные работники провели концерт для ветеранов войны

«Любой концерт напоминает мне военную службу»
Фото: КЦСОН Орджоникидзевского района

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания Орджоникидзевского района пригласили сегодня ветеранов войны на праздничный концерт. В центре такие мероприятия не редкость. К каждой памятной дате соцработники готовят концерты, приглашают пенсионеров. Ведь для многих из них основным занятием становится просмотр телевизора. Соцработники предлагают альтернативу.


Шигапов Руслан, директор Комплекса соцобслуживания Орджоникидзевского района:
«Вчера например мы приглашали на мероприятие школьников и ветеранов Афганистана. Они рассказывали о своей службе, детям ведь интересно. Мы на постоянной основе проводим различные мероприятия, организовываем досуг пенсионеров».

Сегодня концерт был приурочен Дню защитника Отечества. Работники отдела срочной социальной помощи пригласили ветеранов, но прийти смогли не все. 93-летней посетительнице центра стало плохо со здоровьем. Соцработники звонили пенсионерке, интересовались состоянием. «Ветеранов мы стараемся постоянно держать на связи - возраст такой, что и болеют, и уходят из жизни. Каждый ветеран для нас очень дорог»,- отмечают сотрудники. В прошлом году в Магнитогорске насчитывалось более 1000 ветеранов Великой отечественной, из них около 400 - участники боевых действий.

«В этом году на День Победы придут, я думаю, не больше двухсот. Каждый год мы видим такую печальную статистику»,- говорит Руслан Шигапов.

Сегодня в зале собрались два десятка ветеранов, некоторые пришли в погонах, с орденами и медалями. Приглашенные певцы исполняли песни как фронтовой юности, так и современные - в частности композиции «Океан Эльзы» и «Кино».

Хор русской народной песни «Уралочка» , выступает практически на всех подобных мероприятиях. «Где ветераны, где малоимущие - мы всегда выступаем. Не все могут ходить на платные праздники. А мы поем для ветеранов, они и плачут, и смеются вместе с нами - а для нас это лучшая награда»,- отмечают певицы.
Гармонист хора Игорь Ладшин руководит сразу четырьмя творческими коллективами, в том числе и «Уралочкой». С молодости артист связал свою жизнь с музыкой: закончил музыкальное училище, потом Уфимский институт искусств. Гармонь в руках Игоря Ладшина уже почти 40 лет.

Центр соцподдержки проводит для пенсионеров, инвалидов и малоимущих правовые консультациям по мерам соцподдержки, организовывает досуг. За прошлый год около ста сотрудников центра помогли более 35 тысячам горожан.
«Обращаются к нам иногда не столько по материальным вопросам, сколько поговорить, что-нибудь уточнить. Часто к нам приходят просто провести время. У многих дети уже сами пенсионеры или работают. Внуки учатся. А людям ведь внимание нужно. Вот и приходят от скуки. Многих мы уже долгие года знаем»,- рассказывает работница центра.

Ветеран войны Петр Швец пришел на концерт с женой, тоже ветераном войны:«Концерт отличный. Всегда интересно прийти послушать. Любой концерт напоминает мне военную службу».

Будучи еще 16-летним подростком Петр рвался на фронт. Но не взяли. Призвали лишь в 17 лет, в 1943 году. На тот момент советские войска прорвали блокаду Ленинграда, и Петр отправился на восстановление города. А уже оттуда - в линейную часть. Боями, в составе пехотного полка Петр дошел до Германии. Победу встретил в немецком городе Фишхаузен. А после победы пехотинец стал моряком, ходил по морям шесть лет. В мирной жизни после трудовой карьеры и выхода на пенсию оказался в Магнитогорске - дети перевезли отца из Курской области. Но и здесь ветеран не остался без дела - устроился в Курортную поликлинику Магнитогорска, там еще 25 лет проработал пчеловодом. Сейчас ветеран частенько приходит в центр социальной обслуживания: «Я прихожу сюда, отдыхаю здесь, меня часто приглашают».

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+