Сообщить новость

«Любой концерт напоминает мне военную службу»

Социальные работники провели концерт для ветеранов войны

«Любой концерт напоминает мне военную службу»
Фото: КЦСОН Орджоникидзевского района

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания Орджоникидзевского района пригласили сегодня ветеранов войны на праздничный концерт. В центре такие мероприятия не редкость. К каждой памятной дате соцработники готовят концерты, приглашают пенсионеров. Ведь для многих из них основным занятием становится просмотр телевизора. Соцработники предлагают альтернативу.


Шигапов Руслан, директор Комплекса соцобслуживания Орджоникидзевского района:
«Вчера например мы приглашали на мероприятие школьников и ветеранов Афганистана. Они рассказывали о своей службе, детям ведь интересно. Мы на постоянной основе проводим различные мероприятия, организовываем досуг пенсионеров».

Сегодня концерт был приурочен Дню защитника Отечества. Работники отдела срочной социальной помощи пригласили ветеранов, но прийти смогли не все. 93-летней посетительнице центра стало плохо со здоровьем. Соцработники звонили пенсионерке, интересовались состоянием. «Ветеранов мы стараемся постоянно держать на связи - возраст такой, что и болеют, и уходят из жизни. Каждый ветеран для нас очень дорог»,- отмечают сотрудники. В прошлом году в Магнитогорске насчитывалось более 1000 ветеранов Великой отечественной, из них около 400 - участники боевых действий.

«В этом году на День Победы придут, я думаю, не больше двухсот. Каждый год мы видим такую печальную статистику»,- говорит Руслан Шигапов.

Сегодня в зале собрались два десятка ветеранов, некоторые пришли в погонах, с орденами и медалями. Приглашенные певцы исполняли песни как фронтовой юности, так и современные - в частности композиции «Океан Эльзы» и «Кино».

Хор русской народной песни «Уралочка» , выступает практически на всех подобных мероприятиях. «Где ветераны, где малоимущие - мы всегда выступаем. Не все могут ходить на платные праздники. А мы поем для ветеранов, они и плачут, и смеются вместе с нами - а для нас это лучшая награда»,- отмечают певицы.
Гармонист хора Игорь Ладшин руководит сразу четырьмя творческими коллективами, в том числе и «Уралочкой». С молодости артист связал свою жизнь с музыкой: закончил музыкальное училище, потом Уфимский институт искусств. Гармонь в руках Игоря Ладшина уже почти 40 лет.

Центр соцподдержки проводит для пенсионеров, инвалидов и малоимущих правовые консультациям по мерам соцподдержки, организовывает досуг. За прошлый год около ста сотрудников центра помогли более 35 тысячам горожан.
«Обращаются к нам иногда не столько по материальным вопросам, сколько поговорить, что-нибудь уточнить. Часто к нам приходят просто провести время. У многих дети уже сами пенсионеры или работают. Внуки учатся. А людям ведь внимание нужно. Вот и приходят от скуки. Многих мы уже долгие года знаем»,- рассказывает работница центра.

Ветеран войны Петр Швец пришел на концерт с женой, тоже ветераном войны:«Концерт отличный. Всегда интересно прийти послушать. Любой концерт напоминает мне военную службу».

Будучи еще 16-летним подростком Петр рвался на фронт. Но не взяли. Призвали лишь в 17 лет, в 1943 году. На тот момент советские войска прорвали блокаду Ленинграда, и Петр отправился на восстановление города. А уже оттуда - в линейную часть. Боями, в составе пехотного полка Петр дошел до Германии. Победу встретил в немецком городе Фишхаузен. А после победы пехотинец стал моряком, ходил по морям шесть лет. В мирной жизни после трудовой карьеры и выхода на пенсию оказался в Магнитогорске - дети перевезли отца из Курской области. Но и здесь ветеран не остался без дела - устроился в Курортную поликлинику Магнитогорска, там еще 25 лет проработал пчеловодом. Сейчас ветеран частенько приходит в центр социальной обслуживания: «Я прихожу сюда, отдыхаю здесь, меня часто приглашают».

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+