06:41: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

По Элладе на колесах

«Главное - не разгневать богов», - то и дело шутливо твердила я, собирая чемоданы. Отправляясь туда, где землю топтали Зевс, Дионис, Посейдон и Афродита, я настроилась на «божественный отдых» и чудеса.

По Элладе на колесах

Крит и вправду божественный остров с удивительным прошлым. Протяженность самого большого острова Греции с запада на восток 250 км. Исколесили остров вдоль и поперек мы вчетвером. Члены команды: Людмила, экскурсовод-фантазер, Сергей - первый водитель и любитель экономить экономно, Владислав - второй водитель, главный «ценолом» (рекорд: сторговал кабриолет со 180 евро на 90 евро) и я - Ольга, ваш гид.

Мы приехали на о. Крит в середине октября, погода - отменная, нет палящей жары. Что сразу понравилось всей нашей компании,так это изобилие вкусной и полезной пищи. Огромных размеров оливки и маслины в своеобразном маринаде, греческая брынза. И вот тут я поняла, что даже если с погодой не повезет, сытыми и довольными мы точно останемся. Вся компания сошлась сразу на том, что путешествовать мы будем на автомобиле. Учитывая, что на на носу конец туристического сезона, мы настроились на неуместно наглый торг. В автосалоне, мужчины выбирали ТС по техническим параметрам, а мы с Людмилой обращали внимание на эстетику и сошлись на кабриолете.

На следующий день ранним утром прыгнули в авто и помчались вдоль побережья. Хорошие и не загруженные дороги, прохладный ветерок и порой крутые подъемы по оливковым горам - вот что сопровождало нашу компанию на протяжении всей поездки. Кстати, хочу отметить, что вопреки мнению, что в Греции (по аналогии с Европой) не принято торговаться, мы «рубили» все цены почти вдвое, даже в продуктовой лавке , где уж точно торг не уместен. Тут мы сторговали оливковое масло процентов на 20-30 дешевле, и доброму греку похоже это очень понравилось, он игриво шел на снижение цены. А вот в ювелирном бутике наш «напор» все же вывел одного продавца из себя.

Начать знакомство с Критом мы решили с Кносского дворца, расположенного всего в пяти километрах от города Ираклио – столицы Крита. Дворец Кнососс - центр Минойской цивилизации был построен во II веке до н.э., затем разрушен землетрясением и вновь восстановлен. Прогуливаясь по раскопкам, высота которых в некоторых местах достигает пятиэтажного дома, мне казалось, что я попала в лабиринт, описанный в мифе о Минотавре, красавице Ариадне и об отважном Тесее. Размеры и разнообразие сохранившихся зданий, настенные росписи и лепка по всей территории Дворца даже для далеких от мифологии туристов вызывают желание заинтересоваться историей, ведь здесь писалась история Древнего мира!

Озеро Афродиты

Аглиос Николас - потрясающе красивый город.Это самый модный курорт на острове, который иногда называют «критским Сен-Тропе». В красивом порту, вдоль которого проходила главная городская улица, мы увидели морского монстра - огромный лайнер стоял в порту на запланированной остановке. Как нам стало понятно из дальнейших путешествий, такие судна-гиганты на Крите можно увидеть почти в каждом порту, так как, путешествуя по Средиземному морю круизные лайнеры всегда заходят из Италии в Грецию. Но нашей целью было заветное озеро Вулизмени, где купалась сама Афродита. В его писках нам пришлось сделать не один круг, катаясь по лабиринтам городских узких улочек, прежде чем мы нашли то самое бездонное соленое озеро в центре города. Бездонным его называют потому, что при ширине 60 метров оно имеет глубину 64 метра. Как нам пояснила одна русская «гречанка», это озеро красоты, и искупаться в нем должна каждая женщина.

Далее, прыгнув в кабриолет, мы помчались по традиционному туристическому маршруту, то и дело через каждые 15 минут останавливаясь для очередной фотосессии. Держим курс на остров Спиналонг, который, кстати, не всегда был островом. В 1526 году венецианцы решили отделить часть полуострова для усиления защиты порта Элунда от постоянных пиратских набегов, где возвели неприступную крепость. И когда в 17 веке Крит захватили турки, греки решили действовать кардинально. Чтобы прогнать захватчиков, они собрали всех прокаженных со всей Греции и отправили их на остров. Испугавшись заразы, турки сбежали, и колония прокаженных просуществовала на острове до 1955 года. Продукты для прокаженных доставляли на лодке, а если прокаженная женщина рожала ребенка, его отнимали и помещали в сиротский дом. Вот такая история...

Гавань Одиссея

Обязательным пунктиком в нашем дневнике путешественников была отмечена бывшая столица Крита - Ханья. Иначе этот город называют «Венецианской красавицей» или «Венецией без рек». Район Ханьи богат красивыми церквями и монастырями. От туристов мы были наслышаны об этом божественном городе. С приходом венецианцев этот райский уголок стал похожим на итальянский городок. Въехав в Ханью. мы держим курс на Порт Фиркас, где расположена византийская городская крепостная стена. Тут же на площади расположены кафе и рестораны — соответственно, это излюбленное место массовых сборов современной молодежи и туристов.

Кстати, молодежь на Крите одевается очень стильно и современно. Русоволосые и голубоглазые местные жители считают себя настоящими потомками Зевса. На одной из экскурсий мы познакомились с профессором и математиком, который приехал в Афины к греческим студентам с лекциями. Оказывается, Россия тесно сотрудничает с греками в сфере образования. Так вот этот самый профессор и поведал нам о том, что местная молодежь здесь очень образованна и глубоко воспитанна, они особо чтят свои традиции и предков. Все студенты знают, помимо родного языка, еще два и свободно на них общаются.

Для полного погружения в атмосферу венецианского блаженства мы взяли на прокат карету с лошадью. Извозчик прокатил нас по узким улочкам венецианского квартала, сохранившегося по сей день в нетронутом виде. Особняки в итальянском стиле, часть фортов, бастионы, городские стены. Здесь находится в оригинале и Лоджия - некий клуб для местной знати того времени. Отсюда можно отправиться на островок Гавдос, в самую южную точку Европы, где по преданию нимфа Калипсо приютила Одиссея. Это девственный островок с чистым пляжем и кедровым лесом.

Божественное происхождение

На пути к следующему месту, вокруг которого ходят легенды, мы проехали много деревенек, расположенных в горах. Порой, двигаясь по единственной узкой и безлюдной улочке, мы боялись встречного автомобиля. Для меня до сих пор остается загадкой, как греки разъезжаются со встречным автомобилем?

Греческие же полуразрушенные деревеньки настолько пусты, что за все время путешествий мы лишь пару раз встречали местных жительниц, пожилых женщин в черных платьях и платках. Интересно, что государство не позволяет грекам разрушать даже свои собственные построения, доставшиеся им от предков до тех пор, пока дома не развалятся сами. Ведь здесь даже развалины являются историческими памятниками архитектуры, а в некоторых местах до сих пор находятся гробницы и наскальные скульптуры — доказательства «божественного» происхождения Крита. Поэтому на любом этапе строительства, будь то частный домик или целый отельный комплекс, стройка может прекратиться, если вдруг обнаружились какие-то ценные раскопки. Государство выплачивает владельцам материальную компенсацию, которой хватит на строительство того же здания в другом месте.

Грамвуса - метка пирата Барбаросса

Остров Грамвуса — потрясающее место! У берегов острова происходит слияние трех морей - Критского, Ионического и Средиземного, поэтому цвет моря в этом месте может достигать 14 оттенков. Фантастическое зрелище! Помимо неестественно красивого, безумно многоцветного моря здесь есть еще и пляж с белым песком и природный бассейн с температурой воды, иногда доходящей до 30-32 градусов. Также остров славится крепостью, в которой побывал сам Барбаросса - непобедимый португальский пират.

Кстати, по моим подсчетам, путешествуя по Криту самостоятельно, мы в целом сэкономили примерно 90-100 евро на человека, но в отличие от туристов, путешествующих с гидом, мы испытали некий «информационный голод».

Вулканический остров Бреда Питта и Анжелины Джоли.

Самый смак мы, конечно, оставили на финал путешествия. Cанторини – остров вулканического происхождения. Извержение вулкана на Сантортни произошло 3500 лет назад, тогда после извержения более 3/4 острова погрузилось под воду. На скоростном лайнере мы за 2 часа доплыли до острова, где пересели в автобус. Суровая красота окружающего ландшафта с черным песком и скалами из черной застывшей лавы - знак величия древнего вулкана. Глядя на эту устрашающую красоту, я вдруг представила, какие могущественные силы таятся в недрах земли. Причем, как нам сказал экскурсовод, на соседнем островке до сих пор действует вулкан. Легкий дымок можно увидеть и в настоящее время. Кстати, еще один интересный факт: находки, сделанные в этом районе, заставили поверить многих известных археологов в то, что Санторини - часть ушедшего в древности под воду материка Атлантида.
Помимо эффектного ландшафта, чистого моря и «разноцветных» пляжей красного, белого и черного цветов, Санторини поразил нас маленькими «игрушечными» городками и деревушками. Маленькие домики настолько малы, что у меня возникло ощущение, словно передо мной представлен некий макет будущего городка. Нереальность этих построек просто сводит с ума, а посмотрев вниз где покоится сине-голубое море, еще и начинает кружиться голова. Оказывается, все эти игрушечные домики теперь - не что иное, как гостиницы. Небольшие номера с маленькими кухоньками стоят совсем немалых денег. Здесь часто останавливаются известные люди на 2-3 ночи, чтобы сполна окунуться в эту безгранично удивительную атмосферу, потеряться во времени и истории. Кстати, первое, что вызвало у всех туристов интерес - особняк Бреда Пита, куда он прилетает с Крита на собственном вертолете. Так что собирайте чемоданы и может вам повезет столкнуться на Крите нос к носу с Бред Питом или Робертом Дениро, а может и привезете фотографию с самой Мадонной!

Грецию можно посещать круглогодично. Существуют паломнические туры, шоп-туры и, конечно же, пляжный отдых. Вылеты в Грецию осуществляются из соседних городов - Челябинск, Уфа, Екатеринбург. Например, на майские праздники можно отправиться в Грецию на 10 ночей 29 апреля за 25 тыс рублей на человека с визовым сбором,- рассказали нам в агенстве «Росс - Тур».

Подробнее о турах в Грецию вам расскажут в туристическом агентстве «Росс - Тур».

Группа агенства в социальных сетях https://vk.com/vanilnebomgn.

Южноуралец похитил коров в Чебаркульском районе

Он собирался продать животных, но не успел — его задержали полицейские.

Южноуралец похитил коров в Чебаркульском районе

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорский военный суд наказал рядового

Он совершил грубый дисциплинарный проступок.

Магнитогорский военный суд наказал рядового

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Как выплачивается пособие по беременности и родам при увольнении и смене работы

Рассказываем, как рассчитывают размер данного пособия, если не было заработка за предыдущие годы, и выплатят ли его, если женщина официально не трудоустроена на момент ухода в декретный отпуск.

Как выплачивается пособие по беременности и родам при увольнении и смене работы

Из Магнитогорска вывезли более 880 мешков с мусором после субботников

В понедельник в регионе стартовали весенние субботники.

Из Магнитогорска вывезли более 880 мешков с мусором после субботников

Говорили о транспорте и не только: губернатор обсудил с главами региона ряд важных вопросов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил перед главами муниципалитетов ряд задач. Они касались темы обновления общественного транспорта, подготовки к летней оздоровительной кампании, начала пожароопасного сезона и не только.

Южноуральцам пообещали аномальную жару в конце недели

По прогнозам синоптиков тёплая погода будет ожидается с 18 по 22 апреля.

Южноуральцам пообещали аномальную жару в конце недели

В Магнитогорске водитель врезался в столб после ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске водитель врезался в столб после ДТП

Во дворце спорта им. И.Х.Ромазана прошел фестиваль ГТО среди дошкольников

В рамках программы ребята выполнили различные нормативы по физической подготовке: пресс, прыжки в длину, челночный бег, отжимания и наклон со скамьи.

Во дворце спорта им. И.Х.Ромазана прошел фестиваль ГТО среди дошкольников

В Магнитогорске завершился отопительный сезон

Жильцов просят следить за своими приборами, чтобы не случилось ЧП.

В Магнитогорске завершился отопительный сезон
Вверх
18+