Сообщить новость

В Магнитогорск пришла весна. Готовимся к непредсказуемой погоде!

Весна почти всегда приходит в город неожиданно и неотвратимо. Вместе с радостью это время года приносит с собой многие неприятные явления. Уже вчера горожане смогли на себе ощутить всю прелесть оттепели: грязь и снежную кашу на дорогах, лужи, мокрый снег, мешающий движению, гололед и прочее.

В Магнитогорск пришла весна. Готовимся к непредсказуемой погоде!

В ближайшие дни метеопрогноз обещает облачную погоду с прояснениями, осадки в виде мокрого снега, местами дождь, ветер и гололедицу. Данные прогнозы подразумевают под собой немало проблем, с которым предстоит столкнуться горожанам.

В связи с повышением температуры воздуха, снег и лед начинает сильно таять, образуя на улицах снежную кашу и лужи. Температура воздуха разнится от +1°С до -14°С, поэтому утром растоптанный ногами снег подмерзает, образуя лед. Снежные завалы длительное время собирающиеся на крышах домов, балконах и фасадах домой, также начинают таять и перемерзать в ночные часы. Результатом превратности погоды обычно становятся участившиеся случаи ДТП, травмы, связанные со сходом снега и льда с крыш, переломы и ушибы от падений и испорченная реагентами обувь.

Частые осадки в виде снега чреваты возможностью налипание мокрого снега на провода и, как итог, порывом линий электропередач. Сильный ветер (свыше 15 м/с) и снегопад образуют повышенную опасность на дорогах во время движения автотранспорта. Во время непогоды повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории города и федеральных трассах. Основными причинами ДТП в эти дни могут стать: ухудшение эксплуатационного состояния дорог при выпадении осадков, снижение видимости по причине метелей, гололедные явления, потеря курсовой устойчивости при сильном боковом ветре.

На реках области прогнозируется таяние льда и изменение его структуры. В связи с этим возрастает вероятность гибели людей на водных объектах по причине несоблюдением правил безопасности и выхода людей на тонкий лед.

В связи с неустойчивыми погодными явлениями, резкими перепадами температуры воздуха, обманчивым «весенним теплом», повышенным уровнем влажности сохраняется вероятность заболеть острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Учитывая все вышесказанное, горожанам рекомендуется быть осторожнее на дорогах, особенно во время снегопада и при сильном ветре. Во избежание падений на льду не носите обувь на скользкой подошве. Воспользуйтесь одним из способов уменьшить скольжение, например, наклейте на подошву классический медицинский пластырь (лейкопластырь). Перед выходом на улицу, что бы сохранить кожаную обувь от воздействия снега и влаги, обязательно наносите на нее защитный крем или спрей.

Передвигаясь по городу, обращаете внимание на свисающий с крыш снег. Обычно, опасные объекты ограждают стоп-лентой. Обходите опасные места стороной.

Во избежание ДТП водителям и пешеходам также стоит быть аккуратнее. Переходить дорогу необходимо только в специализированных местах и на разрешающий сигнал светофора. Автолюбителям просьба обратить внимание на скоростной режим, особенно вблизи пешеходных переходов.

Магнитогорцам рекомендуется не забывать о профилактике вирусных заболеваний. Не допускайте переохлаждения, принимайте витамины и обязательно сушите ноги после прогулки.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны
Вверх
18+