Сообщить новость

В Магнитогорск пришла весна. Готовимся к непредсказуемой погоде!

Весна почти всегда приходит в город неожиданно и неотвратимо. Вместе с радостью это время года приносит с собой многие неприятные явления. Уже вчера горожане смогли на себе ощутить всю прелесть оттепели: грязь и снежную кашу на дорогах, лужи, мокрый снег, мешающий движению, гололед и прочее.

В Магнитогорск пришла весна. Готовимся к непредсказуемой погоде!

В ближайшие дни метеопрогноз обещает облачную погоду с прояснениями, осадки в виде мокрого снега, местами дождь, ветер и гололедицу. Данные прогнозы подразумевают под собой немало проблем, с которым предстоит столкнуться горожанам.

В связи с повышением температуры воздуха, снег и лед начинает сильно таять, образуя на улицах снежную кашу и лужи. Температура воздуха разнится от +1°С до -14°С, поэтому утром растоптанный ногами снег подмерзает, образуя лед. Снежные завалы длительное время собирающиеся на крышах домов, балконах и фасадах домой, также начинают таять и перемерзать в ночные часы. Результатом превратности погоды обычно становятся участившиеся случаи ДТП, травмы, связанные со сходом снега и льда с крыш, переломы и ушибы от падений и испорченная реагентами обувь.

Частые осадки в виде снега чреваты возможностью налипание мокрого снега на провода и, как итог, порывом линий электропередач. Сильный ветер (свыше 15 м/с) и снегопад образуют повышенную опасность на дорогах во время движения автотранспорта. Во время непогоды повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории города и федеральных трассах. Основными причинами ДТП в эти дни могут стать: ухудшение эксплуатационного состояния дорог при выпадении осадков, снижение видимости по причине метелей, гололедные явления, потеря курсовой устойчивости при сильном боковом ветре.

На реках области прогнозируется таяние льда и изменение его структуры. В связи с этим возрастает вероятность гибели людей на водных объектах по причине несоблюдением правил безопасности и выхода людей на тонкий лед.

В связи с неустойчивыми погодными явлениями, резкими перепадами температуры воздуха, обманчивым «весенним теплом», повышенным уровнем влажности сохраняется вероятность заболеть острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Учитывая все вышесказанное, горожанам рекомендуется быть осторожнее на дорогах, особенно во время снегопада и при сильном ветре. Во избежание падений на льду не носите обувь на скользкой подошве. Воспользуйтесь одним из способов уменьшить скольжение, например, наклейте на подошву классический медицинский пластырь (лейкопластырь). Перед выходом на улицу, что бы сохранить кожаную обувь от воздействия снега и влаги, обязательно наносите на нее защитный крем или спрей.

Передвигаясь по городу, обращаете внимание на свисающий с крыш снег. Обычно, опасные объекты ограждают стоп-лентой. Обходите опасные места стороной.

Во избежание ДТП водителям и пешеходам также стоит быть аккуратнее. Переходить дорогу необходимо только в специализированных местах и на разрешающий сигнал светофора. Автолюбителям просьба обратить внимание на скоростной режим, особенно вблизи пешеходных переходов.

Магнитогорцам рекомендуется не забывать о профилактике вирусных заболеваний. Не допускайте переохлаждения, принимайте витамины и обязательно сушите ноги после прогулки.

Первый летний месяц наполнен событиями

О городских мероприятиях, которые можно посетить в июне - расскажем в нашем материале.

Первый летний месяц наполнен событиями

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках медицинского проекта «Управление здоровьем работников» на базе поликлиники №1 медсанчасти ММК проводится углубленное обследование персонала. Главная цель врачей — выявить риски на ранней стадии и предотвратить развитие инфарктов и инсультов.

Здоровье сотрудников — в приоритете: на ММК работает масштабная программа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Виновник ДТП не имел права управления транспортными средствами. Автомобиль задержан на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили обстоятельства ДТП в районе ул. Большевистской

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В эту субботу, 6 июня, городской курорт «Притяжение» вновь превратится в открытую филармонию под куполом. Здесь пройдёт очередная встреча уникального проекта «Притяжение по Классике» — совместного детища курорта и Магнитогорского концертного объединения.

Не просто концерт, а свидание с гением: как «Притяжение» меняет формат классики

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Следствием и судом установлено, что утром 31 октября 2025 года осуждённый, находясь вблизи дома № 2В по улице Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства бывшей супруги и её сожителя, нанёс мачете 34-летней женщине и 39-летнему мужчине множественные удары по голове и туловищу.

В Челябинске осуждён местный житель за покушение на убийство бывшей жены и её сожителя

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

28 мая, в честь Общероссийского дня библиотек, в Челябинске состоялось знаковое событие – церемония награждения победителей областных конкурсов. В живописном зале Гранд Отеля Видгоф собрались представители библиотечной сферы региона, чтобы отметить выдающиеся достижения и отметить тех, кто своим трудом и преданностью делу делает библиотеки настоящими центрами культуры и знаний.

Лучший библиотекарь Челябинской области работает в Магнитогорске

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

С 10 по 14 июня в Москве пройдёт Международный туристический форум «Путешествуй!». На нём Челябинская область будет представлена туристско-информационным центром (ТИЦ), а «Центр проектного развития» примет участие в деловой программе.

Челябинская область представит свой туристический потенциал на форуме «Путешествуй» в Москве

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

В результате проверки выявлено два иностранца, находившихся на территории РФ незаконно.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проверку соблюдения ПДД и миграционного законодательства иностранными гражданами

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону
Вверх
18+