Сообщить новость

Условия обучения в автошколах могут снова изменить

Инициативы будут обсуждаться руководством ГИБДД

Условия обучения в автошколах могут снова изменить
Фото: Евгений Вектин

Союз автошкол Москвы выступил с предложением о изменении обучения будущих водителей. В частности организация планирует добиться введения двухлетнего испытательного срока для начинающих водителей. Выпускники автошкол получат временные «права» и будут ограничены в скорости, перевозке пассажиров, езде ночью и за городом. Председатель союза Александр Ачкасов планирует в начале марта обсудить это на встрече с главой ГИБДД Виктором Ниловым.

Кроме того, водителей предлагают обязать возить с собой медицинские справки, которые необходимо будет предъявлять по требованию инспектора ДПС.

«Ограничения должны отвечать соображениям безопасности, быть разумно обоснованными, понятными для начинающего водителя и легко контролируемыми. Необходим также механизм обмена временного водительского удостоверения на постоянное с учетом допущенных начинающим водителем нарушений — по степени их опасности для окружающих», — отметил Ачкасов.

Союз автошкол намерен изменить как систему обучения, так и сдачу экзаменов. В частности, планируется тренировать учеников в аварийных ситуациях. При сдаче экзамена по вождению, по замыслу авторов, инспекторы станут проверять способность учеников своевременно обнаружить опасность на дороге, правильно выбирать направление и скорость и «создавать безопасное пространство вокруг своей машины». Как это будет оформлено в правила - пока не понятно.

Если Виктор Нилов поддержит инициативу, в этом году в автошколах пройдут значительные изменения.

В октябре прошлого года главный психиатр Минздрава Зураб Кекелидзе предложил увеличить возраст получения водительского удостоверения с 18 до 21 года, объяснив свою инициативу тем, что у молодых людей отсутствует чувство опасности.

Инструктор магнитогорской автошколы прокомментировал:
«Не думаю, что эти изменения примут. Это бесполезно - если новичку запретят где-то ездить, ездить с малой скоростью - они все равно будут опасность создавать. Здесь многое от человека зависит - кто-то сразу после выпуска готов к движению по дорогам, кто-то еще не готов психологически. Это спорный вопрос, и вряд ли изменения обучения смогут поменять ситуацию. Если эти изменения еще будут».

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+