Сообщить новость

На Южном Урале обнаружены некачественные детские прививки

В поликлиниках приостановлена необходимая вакцинация

На Южном Урале обнаружены некачественные детские прививки
Фото: Евгений Вектин

На Южный Урал поступила некачественная вакцина АКДС, которая необходима детям, начиная с младенчества. Информацию об этом подтвердили и в областном министерстве здравоохранения, и в поликлиниках Магнитогорска.

АКДС-вакцина защищает против трех инфекционных заболеваний, опасных для детей - дифтерии, столбняка и коклюша. Исключение вакцинации из календаря прививок неизбежно приводит к росту заболеваемости и смертности среди детей. Ребенку для формирования достаточного количества антител вводится 4 дозы вакцины АКДС – первая в возрасте 3 месяцев, вторая - через 30–45 дней, третья – в полгода. Четвертая доза вакцины АКДС ставится в 1,5 года. Эти дозы необходимы для формирования иммунитета, а все последующие прививки АКДС проводятся лишь с целью поддержания необходимой концентрации антител. Затем детей ревакцинируют в 6 – 7 лет. Медики рекомендуют проводить ревакцинацию и взрослым, через каждые 10 лет.

На данный момент сомнительную партию запретили использовать. Начальник отдела лекарственного обеспечения магнитогорского здравоохранения Татьяна Меледина отметила, «из поликлиник вакцина изъята. Пока еще неизвестен объем некачественной вакцины - это одна или несколько серий препарата».

По этой причине вакцинация АКДС временно приостановлена. Соответствующий приказ областного руководства поступил в поликлиники 28 февраля. В детских поликлиниках № 2 и № 3 подтвердили, что вакцину сейчас детям не ставят. Когда возобновятся поставки качественного лекарства пока не известно.

Главный педиатр Магнитогорска Валентина Цыганова сообщила, что причин для беспокойств нет:

«Минзрав в курсе. Все всё знают. Проблемы большой в этом нет, сейчас вопрос решается».

Сейчас за счет средств областного бюджета закупают моновакцины против полиомиелита и комбинированной вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Главврач Первой детской поликлиники города сообщила, что идет закупка пентоксима - импортного аналога АКДС-вакцины. Медик также упомянула, что с такой же проблемой столкнулась на только Челябинская область.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+