Сообщить новость

На Южном Урале обнаружены некачественные детские прививки

В поликлиниках приостановлена необходимая вакцинация

На Южном Урале обнаружены некачественные детские прививки
Фото: Евгений Вектин

На Южный Урал поступила некачественная вакцина АКДС, которая необходима детям, начиная с младенчества. Информацию об этом подтвердили и в областном министерстве здравоохранения, и в поликлиниках Магнитогорска.

АКДС-вакцина защищает против трех инфекционных заболеваний, опасных для детей - дифтерии, столбняка и коклюша. Исключение вакцинации из календаря прививок неизбежно приводит к росту заболеваемости и смертности среди детей. Ребенку для формирования достаточного количества антител вводится 4 дозы вакцины АКДС – первая в возрасте 3 месяцев, вторая - через 30–45 дней, третья – в полгода. Четвертая доза вакцины АКДС ставится в 1,5 года. Эти дозы необходимы для формирования иммунитета, а все последующие прививки АКДС проводятся лишь с целью поддержания необходимой концентрации антител. Затем детей ревакцинируют в 6 – 7 лет. Медики рекомендуют проводить ревакцинацию и взрослым, через каждые 10 лет.

На данный момент сомнительную партию запретили использовать. Начальник отдела лекарственного обеспечения магнитогорского здравоохранения Татьяна Меледина отметила, «из поликлиник вакцина изъята. Пока еще неизвестен объем некачественной вакцины - это одна или несколько серий препарата».

По этой причине вакцинация АКДС временно приостановлена. Соответствующий приказ областного руководства поступил в поликлиники 28 февраля. В детских поликлиниках № 2 и № 3 подтвердили, что вакцину сейчас детям не ставят. Когда возобновятся поставки качественного лекарства пока не известно.

Главный педиатр Магнитогорска Валентина Цыганова сообщила, что причин для беспокойств нет:

«Минзрав в курсе. Все всё знают. Проблемы большой в этом нет, сейчас вопрос решается».

Сейчас за счет средств областного бюджета закупают моновакцины против полиомиелита и комбинированной вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Главврач Первой детской поликлиники города сообщила, что идет закупка пентоксима - импортного аналога АКДС-вакцины. Медик также упомянула, что с такой же проблемой столкнулась на только Челябинская область.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+