Сообщить новость

Афера в сети

Уж сколько раз твердили миру... Люди продолжают попадаться на удочки мошенников.

Афера в сети

Аферы в Интернете сегодня не редкость. С развитием сетевых коммуникаций выросло и количество способов отъема денег у населения. И, хотя большинство этих схем давно известны, а полиция постоянно напоминает о необходимости соблюдать бдительность, число пострадавших от рук мошенников только растет. Впрочем, несмотря на то, что преступления они совершают виртуальные, сроки аферистам грозят вполне реальные.

Так, 37-летний ранее судимый житель Магнитогорска решил заработать с помощью ноутбука, банковских карт и поддельных документов. На сайтах он размещал объявления о продаже транспортных средств. С помощью видеороликов демонстрировал «товар лицом». Затем, предъявив фальшивый паспорт, запрашивал с потенциальных покупателей предоплату.

«В дальнейшем, получив предоплату от покупателя, который убедился, что товар исправен, продавец исчезал и на связь уже не выходил», - комментирует Мария Морщакина, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по г. Магнитогорску.

Жертвами мошенника стали жители из разных уголков России. Пока полиция приняла 4 заявления, но стражи порядка уверены, пострадавших гораздо больше. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Еще один случай виртуального преступления зафиксирован недавно. 1 марта в ОП «Орджоникидзевский» обратилась 23-летняя жительница Магнитогорска.

«К ней на страничку в социальной сети пришло сообщение якобы от подруги, которая попросила сохранить ее денежные средства путем перевода на банковский счет. Девушка согласилась и написала все свои банковские реквизиты, озвучила всю конфиденциальную информацию, а позже узнала, что с ее счета было снято более 12 тысяч рублей», - рассказывает Мария Морщакина.

Выяснилось, что страничка подруги была взломана мошенниками, которые и отправляли сообщения от ее имени. Полиция еще раз напоминает, прежде чем отправлять деньги своим знакомым по их просьбе в социальных сетях, следует для начала созвониться и удостовериться в том, что помощь действительно нужна и это не очередная уловка аферистов.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений
Вверх
18+