Сообщить новость

Афера в сети

Уж сколько раз твердили миру... Люди продолжают попадаться на удочки мошенников.

Афера в сети

Аферы в Интернете сегодня не редкость. С развитием сетевых коммуникаций выросло и количество способов отъема денег у населения. И, хотя большинство этих схем давно известны, а полиция постоянно напоминает о необходимости соблюдать бдительность, число пострадавших от рук мошенников только растет. Впрочем, несмотря на то, что преступления они совершают виртуальные, сроки аферистам грозят вполне реальные.

Так, 37-летний ранее судимый житель Магнитогорска решил заработать с помощью ноутбука, банковских карт и поддельных документов. На сайтах он размещал объявления о продаже транспортных средств. С помощью видеороликов демонстрировал «товар лицом». Затем, предъявив фальшивый паспорт, запрашивал с потенциальных покупателей предоплату.

«В дальнейшем, получив предоплату от покупателя, который убедился, что товар исправен, продавец исчезал и на связь уже не выходил», - комментирует Мария Морщакина, сотрудник пресс-службы УМВД РФ по г. Магнитогорску.

Жертвами мошенника стали жители из разных уголков России. Пока полиция приняла 4 заявления, но стражи порядка уверены, пострадавших гораздо больше. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Еще один случай виртуального преступления зафиксирован недавно. 1 марта в ОП «Орджоникидзевский» обратилась 23-летняя жительница Магнитогорска.

«К ней на страничку в социальной сети пришло сообщение якобы от подруги, которая попросила сохранить ее денежные средства путем перевода на банковский счет. Девушка согласилась и написала все свои банковские реквизиты, озвучила всю конфиденциальную информацию, а позже узнала, что с ее счета было снято более 12 тысяч рублей», - рассказывает Мария Морщакина.

Выяснилось, что страничка подруги была взломана мошенниками, которые и отправляли сообщения от ее имени. Полиция еще раз напоминает, прежде чем отправлять деньги своим знакомым по их просьбе в социальных сетях, следует для начала созвониться и удостовериться в том, что помощь действительно нужна и это не очередная уловка аферистов.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»
Вверх
18+