12:34: Информации об отмене занятий в школах нет

Победа! «Металлург» одолел «Барыс» в овертайме

Победой «Металлурга» завершился второй матч плей-офф 1/2 финала конференции «Восток». На домашней арене «Металлург» завершил игру со счетом 5:4.

Сегодняшняя игра запомнилась болельщикам возвращением на лед Сергея Мозякина, хет-триком Даниса Зарипова и неожиданной шайбой Ярослава Косова.

Уже в первом периоде игроки магнитогорской команды показали себя хозяевами положения. Выиграв вбрасывание, «Металлург» перешел в наступление. Однако, шайба Виктора Антипина так и не дошла до ворот соперника. На второй минуте попытка Криса Ли также не увенчалась успехом.

Первую шайбу в ворота «Барыса» забросил Данис Зарипов. Мастерски переиграв Карлссона, Данис открывает счет! На пятой минуте счет становится 1:0 в пользу магнитогорского «Металлурга». «Барыс», оставшись в меньшенстве, попытался отыграться, но Василий Кошечкин успешно отразил атаку Кори Тривино.

Нападающий «Барыса» Владимир Маркелов в течении пяти минут сделал три попытки забросить шайбу в ворота «Металлурга». Сразу несколько бросков он совершил на десятой минуте, однако, все они были успешно заблокированы. Спустя три минуты Маркелов, сократив расстояние до ворот, вновь отправил шайбу в ворота магнитогорской команды. Вратарь «Металлурга» не позволил выровнять счет. Третью попытку неугомонный Маркелов совершил за пять минут до окончания первого периода. Из круга вбрасывания отправил шайбу в ближний угол, но Василий Кошечкин снова смог отстоять ворота.

Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу «Металлурга».

Следующий период начался удаления Виктора Антипина за задержку руками. Спустя несколько секунд, оставшись в большинстве, «Барыс» забили свою первую шайбу в этом матче. Автором броска стал Роман Старченко. Счет стал 1:1.

После пропущенной шайбы игроки «Металлурга» на протяжении нескольких минут не могли закрепиться в зоне. Отчаянная борьба привела к тому, что за подножку малым штрафом был наказан Данис Зарипов. За это время Брендэн Шиннимин, получив передачу из-за ворот, сделал уверенный бросок с пятака на Дастина Бойда, который, в свою очередь попытался отправить шайбу в ворота Кошечкина. Василий выстоял.

Сразу после возвращения на лед, Данис Зарипов включился в активное нападение. Оскар Осала с подачи Зарипова ударил из круга вбрасывания, но Карлссон пресек попытку пробить его ворота.

Однако, на тридцатой минуте игры Зарипов вновь оказался в штрафном боксе. На этот раз за задержку руками. Вместе с ним лед покинул игрок «Барыс» Кэм Баркер, который был наказан двухминутным штрафом за подножку.

Щекотливым моментом игры можно считать гол Виктора Антипина. Игрок магнитогорской команды, не без помощи Сергея Мозякина и Яна Коваржа, с острого угла забросил шайбу в ворота «Барыса». Однако, гол «Металлургу» засчитали только после повторного видеопросмотра. Счет 2:1. Болельщики Магнитки ликуют!

Радость была недолгой. Спустя две минуты астанчане выравнивают счет, а потом и вовсе вырываются вперед. Первую шайбу в ворота Василия Кошечкина забил Найджел Доус, а второй бросок, действуя на добивание, совершил Мартен Сен-Пьер. Так на тридцать четвертой минуте счет становится 2:3 в пользу команды «Барыс».

Данис Зарипов на тридцать восьмой минуте матча сделал попытку атаковать ворота противника. Карлссон отразил бросок. Спустя минуту «Металлург» повторил атаку. Виктор Антипин, с передачи Даниса Зарипова, ударил с пятака, но неточно. Исправить положение магнитогорской команде так и не удалось.

В начале третьего периода шайба оказалась в руках игроков «Барыса». Гости начали атаку с первых секунд. Кевин Даллмэн бросил от синей, но неточно. «Металлург» недолго оставался в долгу.

Данис Зарипов успешно забросил две шайбы в ворота противника и оформил свой хет-трик на 48 минуте матча. Уже на второй минуте третьего периода Данис, успешным броском по воротам сравнял счет (3:3), а спустя семь минут в воротах Карлссона оказалась и вторая шайба от Зарипова.

Следующие десять минут игры «Металлург» продолжал активно атаковать. Под прессингом магнитогорцев, игрокам «Барыса» оставалось только уходить в оборону.

Ликование болельщиков омрачил Найджел Доус , который на пятьдесят восьмой минуте матча забросил в ворота «Металлурга» четвертую шайбу.

Третий период завершился ничьей – 4:4.

- Сегодня было потяжелее прорваться к воротам, много блокированных бросков. Потеряли где-то концентрацию, где-то хотели побольше забить, но вместо этого получили сами. Будем исправлять эти ошибки, - прокомментировал игру Евгений Тимкин.

Победу «Металлургу» принес овертайм. Обе команды активно атаковали ворота друг друга. Блестящий пас Евгения Тимкина позволил Ярославу Косову достойно «проводить» шайбу в ворота Карлссона. Для игрока «Металлурга» забитая шайба - третья в этом плей-офф.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга» на пресс-конференции заявил, что сегодня состоялась «хорошая игра уровня плей-офф».

- Давненько мы не видели овертаймов. Сегодня для нас был первый. Готовимся дальше, - отметил Илья Воробьев. – Да, это плей-офф. Мы так привыкли в одну калитку? Нет, давайте тоже понимать – хорошая команда играет против нас. Может быть, забыли с прошлого года, как все было в одну шайбу.

- Играли хорошо, но неприятно проигрывать. Вдвойне неприятно проигрывать в овертайме. Но это хоккей, так что будем готовиться к следующим играм, домашним играм, – сказал Эдуард Занковец, главный тренер команды «Барыс». - Я говорил, что мы просто были недостаточно хороши, чтобы претендовать тогда на победу. Сегодня мы играли более активно, более агрессивно. Поэтому и увидели больше голов.

Матч завершился со счетом 5:4 в пользу команды «Металлург». Следующую встречу команды проведут во дворце спорта «Казахстан»(г. Астана) 13 марта в 18:30 по магнитогорскому времени.