Сообщить новость

За пост в интернете можно получить срок. О чем нежелательно писать в сети?

Социальные сети настолько крепко вошли в жизнь людей, что даже на законодательном уровне деятельность человека в интернете приравнивается к реальной.

За пост в интернете можно получить срок. О чем нежелательно писать в сети?

В феврале представители международной правозащитной группы «Агора» в своем докладе на тему свободы российского интернета, заявили, что пользователи российского интернета и социальных сетей в настоящее время оказались ввязаны в настоящую кибервойну. По сведениям членов организации за последние два года более 45 граждан были осуждены за посты в интернете. С каждым годом количество людей, нарушающих законы через интернет и социальные сети становится все больше.

В 2016 году было озвучено и принято около 97 различных инициатив, позволяющих регулировать «жизнь в сети». Согласно сообщению представителей правозащитной группы, большая их часть коснулась именно введению ответственности за поведение пользователей в сети.

Если несколько лет назад разговор шел только за моральное разложение общества, которому способствует интернет и социальные сети, то в настоящее время обычный пост в сети может приравниваться к угрозе жизни и безопасности граждан.

Срок за репост - это уже не «страшилка от папы», а вполне себе реальность. Недавняя история, произошедшая в Курганской области с воспитательницей детского сада, которую за репост ролика, демонстрирующего как работники детского лагеря издеваются над ребенком, осудили на шесть месяцев. По словам воспитательницы, на своей странице она разместила данный ролик с целью привлечь внимание к происшествию. Однако, суд решил по другому, ведь репост детской порнографии был, а значит закон был нарушен.

Только в конце февраля Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело. В итоге воспитательница оказалась на свободе.

Данная ситуация наглядно проиллюстрировала накладки и нестыковки в законодательстве, которые могут быть использованы как обвинительной, так и стороной ответчика.

Каждый раз, предлагая новые инициативы в отношении пользователей сети, представители власти утверждают, что ни в коим разе не стремятся ограничить или повлиять на права человека. Однако, границы интернет-преступлений настолько размыты, что попасть в категорию «преступник» может, в общем-то, любой.

О чем нежелательно писать в сети:

Размещая в сети фото, на котором вы элегантно выпускаете изо рта табачным дым, а в руке тлеет сигарета, помните, что у нас в стране есть федеральный закон«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а так же поправки в законе «О рекламе» от 2013 года, которые позволяют приравнивать демонстрацию курения к рекламе. Стоит быть осторожными, даже размещая кадры из кинофильмов с курящими персонажами. Нарваться на штраф за пропаганду курения в интернете вполне возможно.

Категорически запрещено публиковать информацию о том, каким способ изготавливаются наркотики, где можно их приобрести,а также различные материалы, пропагандирующие употребление наркотиков. Сюда же, к запрещенной информации, относятся посты, посвященные суициду, воспеванию смерти и детской порнографии.

Категорически нельзя размещать у себя «на стене» любую информацию, как им-либо образом призывающую к беспорядкам, массовым шествиям и протестам. В феврале 2014 года в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», принятому в феврале 2014 года, все сообщества и группы, которые имеют отношения к организации несанкционированных митингов, приравниваются к экстремистам.

Кроме того, не оскорбляйте в сети посторонних пользователей, не высмеивайте религиозные предпочтения и расовую предрасположенность людей.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Делегация, в которую вошли ветераны, юнармейцы, ученики магнитогорских школ, школы-интерната «Семья» и центра дополнительного образования, посетила города-герои Минск и Брест, а также город-побратим Гомель.

Итоги поездки победителей патриотического смотра-конкурса «Маршрут памяти-2025»

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Воздушный шар, рождественские фонари, сказочный самолёт – эти и другие светодиодные фигуры установлены в одном из живописных уголков Ленинского района – сквере Металлургов. Рядом с входной группой возвышается новогодняя ель, украшенная золотыми шарами, – общественное пространство нарядили к новогодним праздникам.

Город погружается в атмосферу новогодней сказки: улицы, скверы и парки наряжают к предстоящим зимним праздникам

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Обязанность по оплате ЖКУ возникает у собственника с момента регистрации права собственности, а у нанимателя - с момента заключения договора социального найма. Оплата должна производиться ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Нарушение этого срока ведёт к образованию просроченной задолженности.

Пользуешься - плати: о задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для её погашения

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Которая объединяет людей разных стран и возрастов. Географический диктант пишут во всех уголках планеты, в том числе на борту МКС и на полярных станциях.

Детская библиотека № 3 стала одной из площадок ежегодной международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант»

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

Проект «Интерактивная обучающая платформа ПАО «ММК» был удостоен Сертификата качества в рамках ежегодной премии Digital Learning. Сертификат - официальное подтверждение того, что платформа прошла строгую экспертизу и соответствует высоким стандартам в сфере цифрового обучения.

Интерактивная обучающая платформа ММК отмечена экспертами премии Digital Learning

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

По версии следствия, с 28 апреля 2018 по 13 декабря 2024 года обвиняемый получил от представителей коммерческих организаций взятки, в том числе посредством вымогательства, в виде денежных средств в размере от 14 до 384 тысяч рублей, а в общей сумме более 1 млн рублей.

В Челябинске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Госавтоинспекции, обвиняемого в получении взяток

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

Сотрудники Госавтоинспекции переведены на усиленный режим несения службы. Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Магнитогорска сохраняется высокий риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Госавтоинспекция Магнитогорска информирует участников дорожного движения об осложнении дорожной обстановки, вызванной осадками в виде снега

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») ожидает экономический эффект от реализации первого этапа стратегии цифровизации в объёме 6,8 млрд рублей по итогам 2025 года. Об этом рассказал руководитель по системе качества и менеджмента процессов ПАО «ММК» Николай Гладких в ходе круглого стола, организованного Роскачеством.

ММК ожидает 6,8 млрд рублей экономического эффекта от внедрения 95 цифровых проектов

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»
Вверх
18+