Сообщить новость

«Роскосмос» позвал россиян в космонавты

Государственная корпорация «Роскосмос» отбирает кандидатов в космонавты. Отбор проходит на конкурсной основе. Приемущество отдают людям, знакомым с ракетно-космической или авиационной техникой. Принимают как мужчиин, так и женщин.

«Роскосмос» позвал россиян в космонавты

Стать космонавтом могут граждане РФ не старше 35 лет. «Претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы не менее трёх лет», — говорится в сообщении «Роскосмоса». До конкурса допускаются только специалисты и магистры.

Участники должны быть здоровы и иметь крепкую физическую форму. Комиссии нужно продемонстрировать скорость, выносливость, силу и ловкость.

Будущему космонавту нужно знать английский язык и информатику на уровне высшего учебного заведения. Особо ценятся знание интернета, умение пользоваться электронной почтой и антивирусными программами. Русский язык достаточно знать на уровне средней школы. По нему в школьном аттестате должно стоять не ниже «четвёрки».

В комиссию отправляется заявление на участие в конкурсе. Оно пишется в свободной форме. К нему стоит приложить письменное согласие на обработку данных, копии паспорта, военного билета, трудовой книжки, СНИЛС, всех документов об образовании, справки об отсутствии судимости, анкеты, автобиографии, а также три фотографии 4х6.

— Документы направляются по почте с уведомлением или доставляются заявителем лично по адресу: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты, — отмечают в «Роскосмосе».

Подробности отбора можно узнать в положении конкурса: здесь. Новый набор впервые выведет в космос корабль «Федерация». Космонавты поработают на МКС. И первыми из граждан России высадятся на Луну.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг
Вверх
18+