Сообщить новость

Магнитогорские студенты участвуют в международном конкурсе инженеров

Среди задач - разработка угольного разреза, добыча газа и строительство ТЭЦ

Магнитогорские студенты участвуют в международном конкурсе инженеров
Фото: Евгений Вектин

Международный инженерный чемпионат « Case-in» прошел в Магнитогорском техническом университете. Восемь групп студентов представили свое видение решения серьезных производственных задач.

10 дней назад студенты получили кейсы-задания от ведущих отраслевых компаний. Тематика - «Горное дело» и «Электроэнергетика». Промышленники предложили студентам решить задачи, которые ставятся перед инженерами компаний. Причем, все кейсы - реальные планы производственных компаний. К примеру, команде студентов «Максимум» было предложено организовать добычу угля в Амурской области.

Отчеты студентов эксперты чемпионата оценивали по технологичности, экономической рентабельности и новизне решений. Скидок на то, что инженеры еще только учатся не было - оценивали как на производстве. Для решения поставленных задач студентам пришлось использовать не только университетские знания, но и прочитать массу дополнительной литературы, познакомиться с зарубежным опытом.

Сегодня состоялся отборочный этап. Две лучшие команды студентов отправятся на финал чемпионата инженеров в Москве. Но цель конкурса - не только расширение знаний. Руководство ряда российских компаний - как Росгеология, ФСК ЕЭС, ЕвразХолдинг - присматривают в свой штат новых специалистов.
Одна из целей конкурса, как отмечает пресс-служба университета - привлечение специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой секторы экономики России.

Как отметил начальник электрической подстанции «Смеловское» Сергей Новиков, студентам даются конкретные производственные задачи.

«Внимание получат не только победители, но и все участники. Все достойные проекты рассматриваются, идеи мы возьмем на вооружение. И если что, будем потом связываться и с коллективами, и с отдельными личностями».

Международный инженерный чемпионат « Case-in» вошел в число ста лучших молодежных проектов проводимых в России. За более чем пятилетнюю историю в конкурсе участвовали более шести тысяч человек из 28 регионов России, Казахстана и Монголии.

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова
Вверх
18+