Сообщить новость

Магнитогорского псевдобизнесмена осудили за мошенничество

Суд вынес приговор по делу о продаже несуществующий проволоки, предназначенной для строительства космодрома «Восточный».

Магнитогорского псевдобизнесмена осудили за мошенничество

Согласно материалам дела, подсудимый В. Шакиров в августе 2015 года осуществлял незаконную продажу оцинкованной проволоки ООО «Амурэлектрощит». Мужчина приобрел документы ООО «Гигант» на чужое имя, свидетельство о регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также устройство с электронной цифровой подписью для доступа к расчетному счету ООО «Гигант».

После этого мошенник зарегистрировал на иных несколько сим-карт. Их Шакиров использовал, когда общался с представителями различных компаний по поводу сотрудничества. Представлялся мошенник различными именами, которые, согласно легенде, принадлежали различным сотрудникам ООО «Гигант».

Один из родственников Шакирова предоставил для него расчетный счет для перевода похищенных денег. Мужчина объяснил это тем, что ему необходимо осуществлять деятельность «ИП Шакиров» - компании по производству мебели.

В сети интернет магнитогорец нашел себе клиентов. Им оказался ООО «Мир-17» - компания, занимающаяся осуществлением поставок оцинкованной проволоки для организаций, которые проводят строительные и монтажные работы на объектах космодрома «Восточный». Организации ООО «Амурэлектрощит» Шакиров обещал поставить 20 тонн оцинкованной проволоки в максимально короткие сроки. После получения предоплаты мошенник связался с представителем ООО «Амурэлектрощит» и от имени водителя заверил, что автомобиль с грузом находятся вблизи г. Благовещенск (Амурская область) и скоро прибудет туда. Со стороны ООО «Амурэлектрощит» в адрес Шакирова поступила просьба доставить проволоку в кротчайшие сроки. Мошенник согласился, но потребовал перечислить на счет ООО «Гигант» оставшиеся 50% денежных средств.

С 20 августа по 24 августа 2015 года на расчетный счет злоумышленника поступили денежные средства в размере 1007999 рублей 90 копеек. В дальнейшем, В. Шакиров воспользовался деньгами согласно личным пожеланиям. Таким образом, мошенник причинил ООО «Амурэлектрощит» ущерб в особо крупном размере.

16 марта 2017 года данное уголовное дело было рассмотрено Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области в порядке особого производства. По

поданному делу был вынесен обвинительный приговор. В.Шакиров признал вину, раскаялся в содеянном и возместил ущерб ООО «Амурэлектрощит» в полном объеме.

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области признал В. Шакирова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». За данное деяние ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев со штрафом в размере 200 000 рублей, условно, с испытательным сроком 4 года.

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Ознакомиться с проектами благоустройства и выбрать один из них можно на платформе обратной связи в разделе «Формирование комфортной городской среды», а также с помощью волонтёров в общественных местах. Проголосовать может каждый человек старше 14 лет.

С 21 апреля по 12 июня магнитогорцы выбирают территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

На официальном туристическом портале Челябинской области ChelTravel появился новый раздел - «экскурсоводы/гиды». Теперь самостоятельные туристы могут выбрать себе гида, ориентируясь на собственные интересы и потребности.

У южноуральских туристов появилась возможность выбирать экскурсоводов

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2025 года в вечернее время осуждённый, находясь на пешеходном островке вблизи торгово-развлекательного комплекса в Правобережном районе города Магнитогорска, ожидая разрешающий сигнал светофора вместе с другими пешеходами, среди которых была женщина с 3-летним ребёнком, стряхнул уголек от зажженной сигареты на шею малолетнего.

В Магнитогорске подростку вынесен приговор за хулиганские действия в отношении малолетнего

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

Оформить средства таким способом могут люди с небольшой суммой накоплений либо не имеющие нужного стажа и пенсионных коэффициентов. Всего за прошлый год Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило единовременную выплату для 31,5 тысячи клиентов, средний размер составил около 40 300 рублей.

31,5 тысячи клиентов Отделения СФР по Челябинской области получили пенсионные накопления разовой выплатой в 2025 году

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

Газета «Магнитогорский металл» медиахолдинга ММК в четвёртый раз стала лауреатом всероссийского конкурса «Золотой фонд прессы», показав лучший результат среди участников.

«Магнитогорский металл» вошёл в «Золотой фонд прессы»

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

По версии следствия, 16 июня 2025 года подозреваемые, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилям «косметология» и «пластическая хирургия», оказали 55-летней местной жительнице платную услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.

В Магнитогорске следователем регионального СКР возбуждено уголовное дело по факту оказания косметологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

Полицейские предупреждают жителей Южного Урала об опасности употребления некачественного и суррогатного алкоголя. Его потребление является одной из основных причин тяжёлых отравлений, которые могут привести к необратимым проблемам со здоровьем или летальному исходу.

Полиция Челябинской области предупреждает об опасности суррогатного алкоголя

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

График движения электротранспорта и автобусных перевозок скорректировали с учётом запросов пассажиров на день поминовения усопших.

В Радоницу до магнитогорских кладбищ можно будет добраться на трамваях и автобусах

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

Обработку проведут в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки и Экологическом. Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 21 по 28 апреля в городских парках будут проведены работы по акарицидной обработке

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Шестой год подряд Магнитогорск становится местом проведения фестиваля «МЕТРОШКА». Амбициозность этого проекта проявляется в постоянном стремлении организаторов сделать его более насыщенным, современным и грандиозным.

26 апреля в Магнитогорске пройдёт фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»
Вверх
18+