07:25: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Сеанс окончен: Почему отношения не заканчиваются хэппи-эндом?

Всё. Финита ля-комедия. Ну, или мелодрама. Что у вас там было? Иногда отношения обрываются внезапно, как фильм, закончившийся на самом интересном месте.

Сеанс окончен: Почему отношения не заканчиваются хэппи-эндом?

Вы только что хрустели сладким попкорном, но вдруг «механик», крутивший ленту, недвусмысленно включил в зале свет. Иногда же чувства тянутся как надоевший сериал. Хотите, чтобы он уже кончился, но чувствуете, как привыкли к персонажам. Однако в обоих случаях титры означают только одно – всё уже в прошлом.

Унесенный ветром

Нестареющая классика. Типичный сюжет, на который «западают» дамы разных возрастов и уровней образования. Он – далеко не Ретт Батлер, но что-то от очаровательного мошенника и прохвоста, во всем видящего в первую очередь выгоду, в нем определенно есть. Такие нравятся женщинам. И Таня не исключение. Когда-то она до дыр засматривала на родительском видеомагнитофоне кассету с историей о сильной и независимой Скарлетт. Сегодня Таня тоже сильная и независимая. Недавно стала мамой. Воспитывает сынишку одна на зарплату педагога. Параллельно пытается вернуть деньги, которые папаша, перед тем как его «унесло ветром» подальше от пелёнок, успел взять у неё в долг. Теперь Таня тоже нередко произносит с усталостью в голосе: «Подумаю об этом завтра»…

Почему так? Следует больше времени тратить на узнавание партнера, интересоваться, из какой он семьи. Часто парни, умеющие произвести впечатление, но не готовые к ответственности, растут без отца. Из них получаются хорошие любовники, но не мужья. Такой мальчик не видит, как живут мужчина и женщина, у него нет модели взрослых отношений. А невозвращенные деньги – наверняка не первое предупреждение. Что-то девушка упустила ранее. Влюбленные ошибочно считают, что ради них партнер изменится.

Последний день на Титанике

Никаких душераздирающих сцен, самопожертвований, долгих взглядов. Просто то, что раньше казалось непотопляемым лайнером, однажды оказалось той самой лодкой, разбившейся о быт. У Константина и Елены был семейный бизнес. Вместе пережили шторма 90-х, оставались на плаву вплоть до законодательных перемен последнего десятилетия. Дело стало убыточным, пришлось полностью пересматривать свою жизнь, искать работу. Именно тогда в отношениях повеяло холодом айсберга. Елена не стала цепляться за супруга. Оттолкнулась и поплыла в ту сторону, откуда звали и обещали помочь. Константин в своем недоверии к женщинам опустился на самое дно.

Почему так? Когда дети вырастают, а обустройство дома/выплата кредита/совместный бизнес заканчивается, возникает пустота. Цели достигнуты. Больше ничего не запланировано. Супруги остаются один на один, без чего-то третьего, что их объединяло. И тут выясняется, что самостоятельно стоять они не научились, ведь треугольник – более устойчивая фигура. Для семейной пары со стажем расстаться - не самый простой способ выйти из кризиса. Это случается, если до последнего игнорировать его признаки. Ни бизнес, ни семья не рушатся в одночасье. Пока можно что-то предпринять, нужно это сделать.

Статус: свободен

Алине с ним было весело. Человек-праздник по профессии, он нёс его всем. Шутил, балагурил, становился центром внимания в любой компании. Всюду его знали. Наверное, так Алина чувствовала бы себя, будь с ней рядом Данила Козловский. Хотя в определенном смысле Козловским он и оказался. Полгода встреч у него в квартире и множество вечеринок, где он был, вроде как, и не с ней, закончились в одночасье. Незакрытая страница в социальной сети обнаружила, что у «звезды шоу-бизнеса» есть и другие подруги. Стала понятно, почему любимый никогда не представлял Алину как свою девушку. И почему был ласков с ней только тет-а-тет. Девушка переживала, пыталась даже разобраться с конкурентками. Пока не поняла: этого парня не изменить.

Почему так? Что заставляет девушек не замечать очевидного? Юный возраст? Тоска по любви? Бег от одиночества? Желание скорее создать свою семью? Возможно, повышение самооценки: такой классный парень и со мной! Рано или поздно такие отношения закончатся. Они возможны, только если устраивают обоих партнеров. Готовы исходить из позиции «Ничего не изменится»?

50 оттенков синего

Инна и Гоша часто ссорились. И так же часто мирились. Друзья и родственники посмеивались и умилялись. И только мама Инны была настороже: каждый раз после скандала Гоша дарил невесте дорогие подарки. Не скоро дочь призналась, что так парень вымаливает прощение за устраиваемые кулачные бои. Любит она Гошу или нет, девушка окончательно поняла, когда синяки уже нельзя было прикрыть одеждой. «Я не романтик. Мои вкусы довольно необычны…» - кажется, так говорил другой любвеобильный садист?
Почему так? Кухонных боксеров не исправить. Один совет – бежать. Но если женщину устроит баланс «драка-подарок», они могут оставаться в паре. Отношения – это договоренности. Как при трудоустройстве каждый для себя решает, подойдут ли ему условия и оплата, так и здесь: кто-то уходит, а кто-то остается.
Нет повести печальнее на свете…

Почему так? Манипулирование в духе: «Я не против твоего счастья, но ты же сам видишь…» - признак того, что матери не хочется делиться сыном с другой женщиной. А возможно, ей чужды правила, принятые в другом семействе. В юном возрасте еще сложно противостоять этому – сильна вовлеченность в ценности своей семьи. Однако взрослым партнёрам, создавая пару, важно обсудить: «Мне в моей семье нравилось вот это… А мне важно, чтобы так…». На этом базисе необходимо создать третью, свою, модель отношений.
Как пережить расставание?

Переключиться. Забыться. Выкинуть его/ее из головы. Ни в коем случае! Вытеснение не даст ничего, кроме повтора сценария в будущем. Психологи знают: если осознать свое состояние и отслеживать свой «прогресс» в нем, то пережить расставание с человеком не намного сложнее, чем расставание с вещью. Представьте, что вы потеряли дорогой телефон. Этапы, которые предстоит пройти, будут схожи.
Отрицание. (Это невозможно! Наверное, это чья-то глупая шутка/ошибка/ я не так понял).
Поиск виноватых. (У меня украли. Меня обманули. Все потому, что мама всегда говорила: «тебе это ни к чему»…)

Чувство вины. (Сам виноват! Куда я только смотрел?)

Оплакивание. (Я так это любил, никогда не найду этому замену)
Принятие. (Может, кому-то это больше нужно. Значит, у меня будет еще лучше)
Сверхзадача - скорее пережить все стадии, не застревая ни на одной из них. Отношения заканчиваются, когда уже неважно кто прав, кто виноват. Когда можно лишь поблагодарить партнера за опыт.

ВМЕСТО ТИТРОВ:


В роли героев выступают читатели журнала. Истории основаны на реальных событиях.
В любовных «сценариях» разбиралась психолог, специалист по взаимоотношениям Ольга Гринько
Техниками и советами делилась психолог, системный расстановщик Наталья Кислицина-Смолева

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+