Подготовка началась
С февраля в городе проводят уроки мужества, военно-спортивные конкурсы для школьников. Сегодня на повестке дня - подготовка мероприятий ко Дню победы, поздравление ветеранов и праздничное оформление города.
Программа праздника
Администрация планирует организовать более 110 культурных площадок. Среди них: 70-ая весенняя эстафета, акция
«Маршрут памяти», С 4 по 7 мая горожан ждет настоящий марафон районных празднований на площадях и в парках города.
Кроме того, жители смогут принять участие в традиционной акции
«Стена памяти». Восьмого мая состоится грандиозный концерт «Симфония великой победы» с участием лучших коллективов Магнитогорска. В этом году он будет посвящен многонациональности Великой Победы.
«Перечень мероприятий традиционный, опробированный, и постоянно обновляется. Наша главная задача - сделать новую начинку для мероприятий, чтобы они были интересны всем жителям независимо от возраста и мировоззрения», - отметил Виктор Логинов, начальник управления культуры.
В праздновании примут участие все организации Магнитогорска. Все - от представителей городской администрации до студенческих отрядов поздравят ветеранов.
Сегодня в городе проживает 3465 свидетелей Великой Победы. Это на 768 человек меньше, чем в прошлом году.
В рамках празднования также планируется социальная поддержка для ветеранов. Для участников войны и тружеников тыла предусмотрены различные компенсационные выплаты, предоставление льгот на проезд в общественном транспорте и вручение подарков на дому. Силами студенческих отрядов будет проведена акция по уборке квартир ветеранов. В праздновании Дня Победы примут участие все городские организации.
Завершится череда праздничных мероприятий традиционным парадом с участием Бессмертного полка. А вечером на площади Народных гуляний состоится Бал Победы и акция «Свечи памяти».
Сколько будем отдыхать?
В честь празднования Дня Победы горожане будут отдыхать целых четыре дня - с 6 по 9 мая.