Сообщить новость

От незнакомца помощи не жди

Читатели поделились с нами историями, прочитав которые, понимаешь, что в случае беды рядом могут оказаться люди, способные оказать помощь.

От незнакомца помощи <strike>не</strike> жди

«Мимо него проходили люди, но никто даже не думал помочь»

Историей о том, как двое совершенно незнакомых молодых людей не дали ее дедушке умереть в толпе людей, поделилась Екатерина.

- Все случилось недавно, 5 марта. Мой дедушка живет в Сибае. Перед праздником он решил сделать нам подарок - неожиданно приехать. Так сказать, поздравить пораньше. Мы часто созваниваемся, утром он ничего мне о приезде не сказал. Вечерком я собиралась в магазин и вдруг стук в дверь.
Муж меня как-то приучил, что свои перед тем, как прийти, обычно предупреждают. Я в глазок смотрю мужчины незнакомые стоят. Отошла от двери, не открываю. Опять стучат. Я спрашиваю: Кто? Слышу голос своего дедушки: Я.

Екатерина бросилась открывать. На пороге стояли двое незнакомцев и держали ее дедушку.

- Я открываю дверь. Мой дедушка очень бледный, в ужасном состоянии, его клонит вперед. А два парня его поддерживают и говорят:
- Ему плохо стало, вот мы его и довели до дома.
Я пытаюсь дедушку взять из рук, поддержать, но не могу. Его клонит вперед, состояние предынфарктное. Они говорят:
- Давайте мы вам поможем.
Я принесла табурет. Парни усадили дедушку.
- Спасибо, - крикнула я и бросилась вызывать скорую помощь.- рассказывает Екатерина.

Екатерина признается, что в тот момент даже не подумала о том, что бы спросить у помощников имена или номера телефонов. До сих под девушка не знает, кого ей благодарить за спасение ее дедушки.

- Пока ждали скорую, я спросила дедулю, как все произошло. Он рассказал, что ему неожиданно стало плохо на улице. Шел, говорит, шел, и вдруг всё закружилось вокруг, и прям плашмя лег посреди улицы, - рассказывает Екатерина.- Дедушка рассказал, что смог подняться только на коленки. Мимо него проходили люди, но никто даже не думал помочь. Прошла женщина говорит: «Что, алкоголик, нажрался?». Он отвечает: «Не нажрался я, плохо мне». Потом еще одна прошла точно также: «С утра напился алкоголик?». Мужчина какой-то так же прошел.

Неизвестно чем бы закончилась данная история, если бы среди толпы не нашелся неравнодушный молодой парень, который подошел к дедушке Екатерины и поинтересовался: «Дед, что плохо?».
Незнакомец помог дедушке подняться. Один он справиться не мог. На помощь подскочил еще один молодой парень. Оба спасителя между собой не были знакомы.

- Они вдвоем его подняли и повели домой. Может, у них какие дела были, но они не пожалели времени. Дедушка говорит, что шли мы долго, несколько раз останавливались. Но они его довели, не бросили, - рассказала Екатерина. - Хотелось бы сказать, огромное спасибо молодым людям за то, что они оказались рядом, может прочитают...

«Кто знает, что бы они с ней сделали?»

Наталья и её молодой человек ехали по ночному проспекту. Лето, тепло. Вдоль по тротуару шла девушка.

- Не помню сколько было времени, но уже достаточно поздно. Девушка шла немного шатаясь, было видно, что нетрезвая, - рассказывает Наталья. - Мы поехали мимо и остановились на светофоре, а она вроде на остановке присела.

В зеркало заднего вида Наталья и её молодой человек заметили, как около остановки притормозил автомобиль и двое незнакомцев принялись приглашать девушку к себе. Загорелся «зеленый». Наташа и её молодой человек проехали еще немного и остановились.

- Неожиданно мой парень затормозил, выбежал из машины и побежал к той остановке. Я плохо видела, что именно там происходило, было далеко. Но когда мой парень подбежал, девчонка уже почти села в автомобиль. Мужчины что-то там потолкались с моим парнем и они отпустили девчонку, - рассказывает наша героиня. - В общем, мой парень взял эту девчонку и потащил к нам в машину, а мужики уехали. Признаюсь, я была удивлена его поступком. Девушку он не знал. Мы посадили её в машину, кое-как узнали адрес и отвезли домой.

После случившегося Наташа спросила своего молодого человека, почему он бросился на помощь совершенно незнакомой девушке. На что он ответил: «Если бы не подошел, представляешь, что бы они могли с девчонкой сделать?».

«Беги в стоматологию, пусть нашатыря дадут»

У бабушек в сумке есть все для оказания первой помощи. В этом я убедилась прошлым летом, когда во время поездке на трамвае у меня случился обморок.

Вместе с подругой мы возвращались из университета домой. Зашли в трамвай, который постепенно наполнил народ. Очень жарко и душно. Я замечаю, что у меня перед глазами начинают появляться «мошки» и цвет реальности постепенно меняется. Шепчу подруге, что, кажется сейчас упаду. Голова действительно кружится и в глазах темнеет. Подруга хватает меня и я опускаюсь к ней на плечо. На некоторое время я выпала из реальности.

Когда очнулась, оказалось, что сижу на сиденье, которое мне уступила бабушка. Она же протягивает мне бутылку воды, а другая, в тот самый момент дает мне понюхать нашатырного спирта. Собственно он и помог очнуться. Моя подруга вместе с кондуктором обмахивают меня тетрадками или еще чем-то.

- Может, скорую? - предложил кто-то.

- Лена, тормози! Девушке плохо, на воздух надо! - командует кондуктор.

Моя подруга и незнакомая пожилая женщина под руки вывели меня на свежий воздух, хотя мне уже стало значительно лучше, «спасительница» намеревалась проводить меня до дома. Когда мы втроем перешли дорогу, я почувствовала, как в затылке снова появилась тяжесть. Голова закружилась, я вновь начала терять равновесие. «В прострации» меня усадили на лавочку.

- Беги в стоматологию, пусть нашатыря дадут! - скомандовала пожилая спасительница.

Моя подруга бросилась в стоматологию, которая находилась через дорогу. Все это время незнакомая женщина сидела со мной рядом и не давала провалиться в темноту. Она остановила прохожего и велела купить в продуктовом ларьке воды, а женщину, которая продавала чуть поодаль овощи она попросила вызвать скорую помощь. Через некоторое время ко мне подбежала мед. сестра из стоматологии, которая принесла нашатырь и вату. Пока она и подруга приводили меня в чувство, приехали врачи.

К сожалению, я так и не успела поблагодарить женщину, которая провела со мной столько времени и других людей, кто оказал мне помощь.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+