Сообщить новость

Через объявление в интернете мошенники попытались оставить магнитогорца без денег

Наш читатель рассказал о схеме мошенничества, с которой ему пришлось столкнуться вчера. Дело снова касается банковских карт.

Через объявление в интернете мошенники попытались оставить магнитогорца без денег

Дмитрий занимается оказанием различным услуг, поэтому часто размещает объявления на специальных сайтах. 22 марта 2017 года мужчине позвонили мошенники, которые путем обмана попытались завладеть его денежными средствами с банковской карты.

Мошенники связались с Дмитрием по оставленному в интернет-объявлении телефону, представились клиентами, договорились о предоставлении услуги и предложили оплатить её через банковскую карту. Мужчина сообщил лже-заказчикам номер банковской карты. Спустя некоторое время ему перезвонили и вежливо уточнили, не к этому ли номеру привязана карта. Получив подтверждение, мошенники попросили сообщить код, который только что пришел на телефон Дмитрия.

- Они попросили код, пришедший от банка. На этом я прервал связь с мошенниками,- рассказал Дмитрий. - Потом действительно пришла СМС от банка, в которой было сообщение с просьбой подтвердить регистрацию онлайн-банка и тот самый код. Видимо, мошенники пользуются тем, что у людей не подключен онлайн-банк и подключают его на свой мобильник. Я их просек сразу, так как часто пользуюсь интернет-банками и знаю как осуществляется перевод. Многие попадаются на этом, к сожалению.

Схема мошенничества достаточно проста. После того, как злоумышленники отозвались на ваше объявление, они предлагают вам перевести оплату за нее на банковскую карту. Узнав номер карты, мошенники подключают её к своему номеру телефона. После звонок мошенников повторяется. На этот раз «клиентов» интересует пришел ли вам код подтверждения о том, что банковская карта привязана к новому номеру телефона. Обычно, те, кто невнимательно читает смс-уведомления, сообщают код. Мошенники для того, чтобы выманить секретные цифры используют различные отговорки. Например, говорят невнимательному пользователю, что пришедший код им необходим для проведения онлайн-платежа.

Для того, что бы не попадаться на уловки мошенников внимательно читайте все смс-уведомления, которые приходят от банка и никому не сообщайте секретные коды. В случае, если имеются сомнения, свяжитесь с вашим банком и уточните интересующий вас вопрос.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+