Сообщить новость

Магнитогорск будет развивать детские кружки и секции

Управление образования администрации Магнитогорска поддержит кружки и секции. В этом уверил начальник управления Александр Хохлов на заседании общественной палаты.

Магнитогорск будет развивать детские кружки и секции
Фото: архив

В городе по программам дополнительного образования работают 9 учреждений. В том числе 35 детских клубов «по месту жительства». В них занимаются почти 30 тысяч детей от 5 до 18 лет.

Все учреждения разные по направленности: «Школа графики и дизайна», «Центр народного творчества», «Театральный центр», «Центр образовательной робототехники», «Дом физкультурника», «Школа выживания», военно-патриотический центр «Рубеж» и другие.

— Наша задача — сохранить существующую систему дополнительного образования, но естественно её модернизировать, сделать доступной и интересной для каждого ребёнка.

Дополнительное образование получают 73,8% магнитогорских детей. Это с учётом учреждений физкультуры и культуры.

— Здесь мы не дотягиваем. Потому что индикативный показатель для Магнитогорска правительством области установлен в 75%, — посетовал начальник управления образования.

Вместе с этим, почти все дети с 1 по 6 классы выбрали себе внеклассное занятие. По новым учебным стандартам, школьники должны быть заняты почти круглосуточно. В этом им помогают кружки и секции в школах.

Чиновник отдельно остановился на технических клубах. Их развитие в приоритете. Ежегодно на поддержку кружков по робототехнике, лего-конструированию, авиа- и судомоделированию выделяют 900 тысяч рублей.

— Сегодня техническим творчеством занимаются почти 6 тысяч 300 детей, это 14% от общего количества обучающихся. Хороший показатель. Буквально два года назад он был равен 7%, — отметил начальник управления образования.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+