Сообщить новость

Родину защищать — это честь! Ветераны войск национальной гвардии РФ встретились с молодежью

Сегодня в 14:00 в здании библиотеки прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню войск национальной гвардии РФ.

Родину защищать — это честь! Ветераны войск национальной гвардии РФ встретились с молодежью

В читальном зале Центральной библиотеки им. Б. Ручьева собрались учащиеся многопрофильного лицея, строительно - монтажного техникума и педагогического колледжа. Гости мероприятия - ветераны внутренних войск МВД РФ и военнослужащие.

Организаторы мероприятия рассказали школьникам рассказали студентам об истории возникновения и развитии национальной гвардии, а также о появлении данного праздника.

Прапорщик Вишневский Николай Иванович не только рассказал о своей службе, которую он начал в далеком 1970 году, но и продемонстрировал студентам различные технические средства связи,, которые используют радисты. Среди раритетов, принесенных прапорщиком, нашелся телеграфный ключ, антенна Куликова и АБВ (антенна бегущей волны).

Особенно заинтересовала студентов история спецназовца Юрия Ясиненко, который за доблесть, проявленную во время штурма в Чечне, был награжден Орденом Мужества.

- Нас здесь собралось трое человек из спец подразделения — из спецназа и, если вы обратили внимание, у нас у всех разные по цвету береты. Почему? Да, мы служим в одном отряде, но в одном отряде спецназа служат три вида беретов. Краповый берет - это самая отличительная черта. Многое нужно пройти, чтобы заслужить его. Первая ступень — это сдача на оливковый берет, его носят все. Также в спецназе есть специальные разведовательные группы — это зеленые береты, - рассказал молодежи Юрий Ясиненко.

Гости мероприятия попросили спецназовца рассказать о том, как и за что он получил Орден Мужества. Юрий очень кратко поведал историю о том, как он во время штурма получил ранение и был доставлен сослуживцами в боевую машину.

- Перевязал себя, поставил обезболивающее. Получилось так, что боевая машина оказалась без командира. Я взял боевое командование на себя,- рассказал Юрий. - Ставил машину под обстрел, что бы ребята смогли выйти сами и вывести поток раненых.

Также на мероприятии присутствовали начальник магнитогорского батальона внутренних войск майор Александр Клевакин, обладатель почетной награды спецназовца крапового берета Валерий Баринов, проходивший срочную службу в составе 46 бригады спецназа.

День войск национальной гвардии Российской Федерации празднуется 27 февраля. Ранее этот праздник значился в календаре как День внутренних войск МВД России.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+