Сообщить новость

Родину защищать — это честь! Ветераны войск национальной гвардии РФ встретились с молодежью

Сегодня в 14:00 в здании библиотеки прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню войск национальной гвардии РФ.

Родину защищать — это честь! Ветераны войск национальной гвардии РФ встретились с молодежью

В читальном зале Центральной библиотеки им. Б. Ручьева собрались учащиеся многопрофильного лицея, строительно - монтажного техникума и педагогического колледжа. Гости мероприятия - ветераны внутренних войск МВД РФ и военнослужащие.

Организаторы мероприятия рассказали школьникам рассказали студентам об истории возникновения и развитии национальной гвардии, а также о появлении данного праздника.

Прапорщик Вишневский Николай Иванович не только рассказал о своей службе, которую он начал в далеком 1970 году, но и продемонстрировал студентам различные технические средства связи,, которые используют радисты. Среди раритетов, принесенных прапорщиком, нашелся телеграфный ключ, антенна Куликова и АБВ (антенна бегущей волны).

Особенно заинтересовала студентов история спецназовца Юрия Ясиненко, который за доблесть, проявленную во время штурма в Чечне, был награжден Орденом Мужества.

- Нас здесь собралось трое человек из спец подразделения — из спецназа и, если вы обратили внимание, у нас у всех разные по цвету береты. Почему? Да, мы служим в одном отряде, но в одном отряде спецназа служат три вида беретов. Краповый берет - это самая отличительная черта. Многое нужно пройти, чтобы заслужить его. Первая ступень — это сдача на оливковый берет, его носят все. Также в спецназе есть специальные разведовательные группы — это зеленые береты, - рассказал молодежи Юрий Ясиненко.

Гости мероприятия попросили спецназовца рассказать о том, как и за что он получил Орден Мужества. Юрий очень кратко поведал историю о том, как он во время штурма получил ранение и был доставлен сослуживцами в боевую машину.

- Перевязал себя, поставил обезболивающее. Получилось так, что боевая машина оказалась без командира. Я взял боевое командование на себя,- рассказал Юрий. - Ставил машину под обстрел, что бы ребята смогли выйти сами и вывести поток раненых.

Также на мероприятии присутствовали начальник магнитогорского батальона внутренних войск майор Александр Клевакин, обладатель почетной награды спецназовца крапового берета Валерий Баринов, проходивший срочную службу в составе 46 бригады спецназа.

День войск национальной гвардии Российской Федерации празднуется 27 февраля. Ранее этот праздник значился в календаре как День внутренних войск МВД России.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+