Сообщить новость

Более двадцати пяти школ включились в краеведческую игру «Моя Магнитка»

Восемнадцатый год краеведческий конкурс обращает внимание детей на историю города. Рассказывает, что происходит в Магнитогорске, и кто в нём живёт. Тема этого года: «ЖЗЛ: Жизнь замечательных людей».

Более двадцати пяти школ включились в краеведческую игру «Моя Магнитка»
Фото: пресс-служба МГСд

На первом этапе ученики создали видеосюжеты. Каждый ролик рассказывает об одной профессии. Ребята пообщались с заслуженными представителями своего дела. Так, команда школы №66 побывала в кулуарах драмтеатра. О профессии спросили актёров Александру Кохан и Ивана Погорелова.

За восемнадцать лет конкурс изменился. С 2007-го он стал общегородским. К проведению подключились депутаты и управление образования.

В этом году впервые проводят этап для детей, оставшихся без попечения родителей. Они участвуют в отдельной категории.

Не остались в стороне ученики коррекционных классов. На конкурс заявились воспитанники школы-интерната №4. Они сделали ролик о профессии тренера, пообщавшись с Сергеем Зиновым, тренером хоккейной школы «Металлурга».

После первого этапа, школы прошли в полуфинал. Ребята ответили на вопросы об истории родного города по интернету.

«Но интеллектуалы должны быть еще и физически крепкими и спортивными», — уверены организаторы. На прошлой неделе во дворце спорта имени Ивана Ромазана прошёл спортивный праздник открытия «Моей Магнитки».

Команды объединились по районам. Ребята перетягивали канат и преодолели полосу препятствий. Победила сборная Орджоникидзевского района. Команды школ получили дополнительные очки.

Школьников ждёт финальное испытание. Кто заберёт с собой кубок Магнитогорского городского собрания депутатов, узнаем в апреле. Победителя выберут в младшей и старшей лигах.

Присоединиться к конкурсу смогут все горожане. Посоревноваться в знании родного города можно с 3 по 9 апреля. Вопросы викторины разместят на интернет-портале.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+