07:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Анастасия Кучеренко: любовь — основа всему

Грация, красота, женственность, молодость... Все это — она. Девушка-весна! Она может растопить любые снега. Знакомьтесь, мастер спорта России по художественной гимнастике, Анастасия Кучеренко.

Анастасия Кучеренко: любовь — основа всему
Фото: Ольга Вишнякова

Моя старшая сестра начала заниматься художственной гимнастикой в 4 года. Тренер Фаина Михайловна Низамутдинова тогда встретила её на улице. У Оли прогибались колени, суставы были гибкие. Тренер сказала: «Приходите!» Мама ответила: «Ой, мы не знаем. Если будет недалеко, мы придем!» Жили мы на Первой Палатке, и дворец спорта «Динамо» был буквально через дорогу. Со словами «Ну все, судьба!» мама отвела сестру в секцию.

Я начала ходить, когда мне не было ещё и года. Как только это произошло, мама стала водить нас с сестрой вместе на тренировки. Я бегала по залу, крутила обруч. Официально начала тренироваться в три года.
Я много тренировалась, но в школе училась хорошо. Без троек. После 11 класса поступила в институт на спортивный факультет. Была уверена, что спорт станет делом всей жизни. Спустя год поняла, что этого мне мало, поэтому я параллельно начала получать второе высшее. Поступила на экономический факультет - госуправление. Это было необходимо для осуществления моей мечты.



По знаку зодиака я — лев. На работе я жесткая и требовательная, иногда это кому-то не нравится. Но я считаю, чтобы был результат, нужно быть строгим тренером. Для меня приемлема система кнута и пряника. При этом с детьми у нас безумная любовь! Между собой называемся гимнастической семьёй.

Я очень целеустремленная. Чтобы добиться желаемого, я сожгу все на своем пути. Буду идти, пока не достигну цели. Я выполнила мастера спорта России, но для этого нужно было пройти множество испытаний. Сегодня благодарю Всевышнего, что все это было на моем пути. Сначала я выступала в личном зачете, потом нас, пятерых гимнасток, собрали в команду групповых упражнений. Мы «шли» на мастера. Для этого необходимо дважды выполнить нормативы, то есть получить две справки, время действия которых — год. Сначала первую мы получили, вторую не удалось заработать (первая сгорела). Потом была вторая попытка. Первый этап был выполнен, мы должны были ехать на второе выполнение, но за день до поезда я попала в больницу с серьёзным отравлением! Команда была в отличной форме. Нужно было только приехать, выступить, получить заветную справку и отправить документы для получения звания! Я позвонила маме. Она сказала: «Не переживай, я же медик, завтра заберу тебя под свою ответственность, в поезде за два дня отойдешь». Но меня не отпустили — была сильная инфекция — и сбежать мне не удалось. В итоге девочки уехали, выполнили мастера, а я нет. Мы с моим тренером Ириной Алексеевной Козловой долго думали, что делать дальше. Я взяла неделю на размышление. Это был переломный момент в моей жизни! Прислушавшись к себе, вспомнила фразу: «Жизнь одна – возьми сполна». Решила вернуться, возобновила тренировки. Это был сложный переход от групповых выступлений к личным. За неделю я составила программу, что практически нереально, а через месяц уже получила первую справку в индивидуальной программе! Тогда я поняла: нельзя сомневаться. Если ты поставил цель, иди до конца, любовь и труд – все перетрут, как говорится. Теперь тренер называет меня в шутку – мастер спорта «в квадрате».

Мама говорит, что я была сложным ребенком, сама себе на уме. Ей казалось, что я специально делаю все наперекор. А я пыталась объяснить, что это не так. И тогда она мне говорила: «Мечтаю просто, чтоб наши желания совпадали». Меня воспитали, что слово мужчины в семье – закон! Отец у меня строгий, поэтому все в семье слушаются его беспрекословно.

Надо на своих ошибках учиться и все через себя пропускать. По-другому никак. Свой путь ты должен пройти сам. Я никогда никого не слушаю. Делаю все сама. Считаю, что не стоит советоваться.
У меня есть интуиция. Сейчас я понимаю, что все решения, принятые мной за эту жизнь, были верными. И потому я достигла того, о чем некоторые только мечтают. Все сложилось наилучшим образом! Надо слушать себя — верное решение приходит само.



Я считаю, что в жизни очень важно быть милосердным. Помогать людям. Я верю в бумеранг. И в то, что все, что ты делаешь, всегда возвращается в двойном размере. В свое время я посмотрела фильм «Заплати другому». По сценарию школьный учитель просит детей на летних каникулах придумать то, что изменит мир. Один из учеников находит бездомного, приводит к себе домой и начинает ему помогать. Ставит на ноги и просит помочь еще одному человеку. Это добро возвращается к главному герою через других людей. И это работает как большая система, в фильме она очень хорошо раскрыта. Раньше у меня даже была идея проверить эту теорию. И я проверила. Скажу честно: если ты начинаешь помогать, в твою жизнь приходят нужные люди и случаются чудеса.

Дети — это смысл жизни. То, ради чего мы живем. Я обожаю детей. Бесконечно говорю, что они ангелы! Живу их успехами.Я наблюдаю за семьями постоянно. И, конечно, безумно хочу детей, но попозже. Мне только недавно исполнилось 20, считаю, что нужно сначала пожить для себя.

Есть фраза — семья превыше всего. Сначала та, в которой ты родился, потом та, которую создал. Для меня замужество — ответственный момент. У меня есть прекрасный пример. Мои папа и мама вместе с 19 лет. У них, действительно, любовь. Они 24 часа вместе вот уже 37 лет. Я считаю, что с человеком просто должно быть хорошо. Нужно смотреть с ним в одном направлении. И тогда любовь побеждает и мечты достигаются!

Идеальная женщина, на мой взгляд, та, которая покорна и является главной опорой и вдохновителем своего мужчины. Она хранительница очага. Идеальная женщина – это хорошая хозяйка. В её доме всегда уют, комфорт, чистота и вкусная еда.
Я считаю, что любовь основа всему. Безвозмездная любовь – краеугольный камень. И к этому надо стремиться.
Для меня идеал и пример, конечно же, мама! Она у меня центр мудрости и движущей силы в семье. Частенько говорит: папа - голова, а я - шея. И свет к мужчине приходит через желания женщины. Поэтому в женщине очень важна мудрость и понимание.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+