Сообщить новость

В Детской больнице №3 открылась молельная комната

Сегодня в 13:00 в амбулаторно-хирургическом отделении детской больницы №3 состоялось торжественное открытие молельной комнаты иконы Божьей Матери «Нечаянная радость», на котором присутствовали представители церкви, врачи и медицинский персонал больницы, а также пациенты и гости.

В Детской больнице №3 открылась молельная комната

Молельную комнату освятил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Он же поздравил присутствующих с этим радостным событием и отметил, что появление молельной комнаты — это первый шаг к большой задумке — строительству храма на территории больницы.

- Я вас поздравляю с освящением детской больницы и освящением часовни иконы Божьей матери «Нечаянная радость». Это первый шаг к тому, что мы с вами задумали — к строительству храма. Вы это больше ощущаете, я думаю, чем я, те, кто здесь трудится, тем кто здесь аходится на лечении, - сказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий - Без благодати Божьей, даже если мы не всегда к ней прибегаем, делать доброе невозможно. Я надеюсь, верю что эта часовня — залог будущего храма, станет прибежищем для нуждающихся и страждущих, которые смогут получить здесь помощь и успокоение.

Главный врач детской городской больницы №3 — Антонида Александровна Горбунова рассказала, что идея открыть в здании больницы молельню комнату принадлежит медицинскому персоналу и пациентам больницы.

- Открытие молитвенной комнаты очень знаковое событие для детской больницы №3. Мы, доктора и мед. сестры, используем свои знания, для того, что лечить тело, так сказать исцеляем физически, а вот душу поможет исцелить вера. В таких трудных жизненных ситуациях родители именно в это время обращаются к Богу. - говорит Антонида Александровна. - Эта молитвенная комната позволит каждому родителю помолиться за ребенка. Каждый сотрудник, врач, который идет на сложную операцию имеет теперь возможность получить здесь благословение. Я думаю вера будет помогать нашему персоналу и нашим пациентам.

Особенность молельной комнаты является икона Божьей Матери «Нечаянная радость». Как рассказал священник Магнитогорской епархии Лев Баклицкий, данная икона написана в 19 веке. На ней изображена Божья Матерь и человек, который совершал скверные дела, продолжал креститься и поминать Бога. Это продолжалось до момента, пока перед ним не появилась Божья Матерь. Все это потрясло человека и он кардинально изменил свою жизнь.

- Остальные иконы так же подобраны с определенным смыслом. Например святой Пантелеймон был врач. Ему молятся о здравии, - рассказал Лев Баклицкий.

Оформление молельной комнаты будет продолжаться. В планах священников вывесить на стене еще несколько значимых икон и сделать на окне винтаж иконы.

- Мы два раза лежали в этой больнице с ребенком. Врачи выходили его, спасли. Мы даже крестили дочку прямо здесь, - рассказывает Дмитрий Пономарев.

Вместе с женой Натальей и дочкой Елизаветой они пришли на открытие молельной, потому что считают это событие очень важным.

- Пока я здесь лежала с ребенком, ее еще не было, а так я бы ходила. Потому что бывает, просто необходима душевная помощь, - говорит Наталья. - Молодцы, что открыли такую комнату.

В настоящее время под вопросом остается лишь график работы молельной комнаты. Открывать её будут каждый день, по согласованному времени. Однако, нам пояснили, что молебен будет проходить раз в неделю, а раз в месяц обязательно литургия. Посещать молельную комнату смогут не только персонал и пациенты больницы, но и все желающие.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова
Вверх
18+