Сообщить новость

В Детской больнице №3 открылась молельная комната

Сегодня в 13:00 в амбулаторно-хирургическом отделении детской больницы №3 состоялось торжественное открытие молельной комнаты иконы Божьей Матери «Нечаянная радость», на котором присутствовали представители церкви, врачи и медицинский персонал больницы, а также пациенты и гости.

В Детской больнице №3 открылась молельная комната

Молельную комнату освятил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Он же поздравил присутствующих с этим радостным событием и отметил, что появление молельной комнаты — это первый шаг к большой задумке — строительству храма на территории больницы.

- Я вас поздравляю с освящением детской больницы и освящением часовни иконы Божьей матери «Нечаянная радость». Это первый шаг к тому, что мы с вами задумали — к строительству храма. Вы это больше ощущаете, я думаю, чем я, те, кто здесь трудится, тем кто здесь аходится на лечении, - сказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий - Без благодати Божьей, даже если мы не всегда к ней прибегаем, делать доброе невозможно. Я надеюсь, верю что эта часовня — залог будущего храма, станет прибежищем для нуждающихся и страждущих, которые смогут получить здесь помощь и успокоение.

Главный врач детской городской больницы №3 — Антонида Александровна Горбунова рассказала, что идея открыть в здании больницы молельню комнату принадлежит медицинскому персоналу и пациентам больницы.

- Открытие молитвенной комнаты очень знаковое событие для детской больницы №3. Мы, доктора и мед. сестры, используем свои знания, для того, что лечить тело, так сказать исцеляем физически, а вот душу поможет исцелить вера. В таких трудных жизненных ситуациях родители именно в это время обращаются к Богу. - говорит Антонида Александровна. - Эта молитвенная комната позволит каждому родителю помолиться за ребенка. Каждый сотрудник, врач, который идет на сложную операцию имеет теперь возможность получить здесь благословение. Я думаю вера будет помогать нашему персоналу и нашим пациентам.

Особенность молельной комнаты является икона Божьей Матери «Нечаянная радость». Как рассказал священник Магнитогорской епархии Лев Баклицкий, данная икона написана в 19 веке. На ней изображена Божья Матерь и человек, который совершал скверные дела, продолжал креститься и поминать Бога. Это продолжалось до момента, пока перед ним не появилась Божья Матерь. Все это потрясло человека и он кардинально изменил свою жизнь.

- Остальные иконы так же подобраны с определенным смыслом. Например святой Пантелеймон был врач. Ему молятся о здравии, - рассказал Лев Баклицкий.

Оформление молельной комнаты будет продолжаться. В планах священников вывесить на стене еще несколько значимых икон и сделать на окне винтаж иконы.

- Мы два раза лежали в этой больнице с ребенком. Врачи выходили его, спасли. Мы даже крестили дочку прямо здесь, - рассказывает Дмитрий Пономарев.

Вместе с женой Натальей и дочкой Елизаветой они пришли на открытие молельной, потому что считают это событие очень важным.

- Пока я здесь лежала с ребенком, ее еще не было, а так я бы ходила. Потому что бывает, просто необходима душевная помощь, - говорит Наталья. - Молодцы, что открыли такую комнату.

В настоящее время под вопросом остается лишь график работы молельной комнаты. Открывать её будут каждый день, по согласованному времени. Однако, нам пояснили, что молебен будет проходить раз в неделю, а раз в месяц обязательно литургия. Посещать молельную комнату смогут не только персонал и пациенты больницы, но и все желающие.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе
Вверх
18+