Сообщить новость

Как лучше приобрести арендуемое помещение: горожан "заманивают" приватизацией

В Магнитогорске рассказали о новых плюсах малой приватизации.

Осталось не так много времени до прекращения действия ФЗ № 159-ФЗ, определяющего порядок возмездного отчуждения муниципального и федерального имущества в пользу малого и среднего бизнеса. До 1 июля 2013 года магнитогорские ИП могут приобрести арендуемое нежилое помещение на льготных условиях и по цене, равной его рыночной стоимости. Самое главное - при этом бизнесмен сможет рассчитывать на рассрочку платежа на срок до 5 лет под залог приобретаемого имущества, сообщает пресс-служба администрации города.

Приватизация подобного рода гарантирует, что в случае проведённых в помещении работ по модернизации, ремонту, стоимость этих улучшений будет зачислена в счет оплаты приобретаемого арендуемого имущества.

Предпринимателям также следует знать, что с 1 апреля 2012 года помещения, подпадающие под отчуждение, перестают быть объектами налогообложения и не обременяются НДС, что существенным образом сокращает издержки предпринимателей.

Поддержка бизнесменов такого плана не распространяется на  кредитные и страховые организации, инвестиционные фонды, НПФ, на профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбарды, участников соглашений о разделе продукции, предпринимателей в сфере игорного бизнеса.
 
Об условиях приватизации и дополнительной информацией следует обратиться необходимо обратиться в многофункциональные центры  Магнитогорска с полным комплектом документов по следующим адресам:

МФЦ №1 - пр. К. Маркса, 79;

МФЦ №2 – ул. Суворова, 123;

МФЦ №3 – пр. Сиреневый, 16/1;

МФЦ №4 – ул. Маяковского, 19/3;

МФЦ №5 – ул. Комсомольская, 38.

По вопросам реализации Федерального закона № 159-ФЗ можно обращаться в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города по адресу: проспект Ленина, 72, каб. 224 или по телефону (3519) 49-84-89.

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе
Вверх
18+