Сообщить новость

Студенты рассказали, как собрать гоночный болид

Собрать настоящий гоночный болид или рабочий гусеничный трактор? Для молодых инженеров из студии технического творчества «Dreams Style Garage» это не так уж и сложно. 31 марта студенты многопрофильного колледжа презентовали самодельные автомобили и поделились планами на будущее.

Студенты рассказали, как собрать гоночный болид

Все начиналось с подготовки дипломных работ, когда группа выпускников решилась собрать действующую модель автомобиля. Однако разработка вышла далеко за рамки обычной студенческой самодеятельности. В 2014 году на базе колледжа была создана целая студия для любителей автомобилей и кастом-культуры.

«В студии нашей два направления – это непосредственно «Формула-студент», где мы занимаемся проектированием автомобилей по строгому регаменту, который приближен к регламенту «Формулы-1»: по правилам делается рама, навесные агрегаты и так далее. И второе направление - это классик кастом, где мы строим олдскульные машины», - рассказывает лидер проекта и преподаватель многопрофильного колледжа при МГТУ Евгений Ветюгов.

Сегодня коллектив студии насчитывает более 30 студентов – от второго курса и старше. Каждому участнику команды отводится своя роль - механики, инженеры, проектировщики, есть даже свои пиар-менеджеры. За три года существования проекта его участникам уже удалось добиться довольно значимых результатов. В прошлом году команда приняла участие во всероссийском этапе международных научно-технических соревнованиях «Формула-студент», который проходил в Тюмени. Проверку на устойчивость, ускорение и маневренность ребята выдержали с честью и заняли третье место.

В марте студии исполнилось три года. Торжественную дату молодые инженеры решили отметить красочным концертом с участием студенческих творческих коллективов и презентацией своих проектов. Гостям, преподавателям и студентам презентовали два автомобиля – олдскульный «Буллит» и гоночный болид «Ева», который собран по правилам сборки «Формулы-1».

Именно его создание принесло команде первую победу во всероссийском соревновании «Формула-Тюмень 2016». На проектировку «Евы» у ребят ушло около 100 000 рублей, в то время как стоимость создания болидов соперников доходила до одного миллиона.

Ребята строят свои авто практически из всего: в ход идут как новые, так и подержанные детали. Сложностей в ходе работы возникает немало, но это не мешает конструкторам творить.

«Мы сами начали с нуля, у нас не было никакой помощи от других студентов, потому что мы были первыми, кто начал заниматься. Сложностей очень много. Прежде всего, это финансы – покупаем детали за свой счет. Потом – проектировка. К тому же, перед изготовлением автомобиля нужно сначала сделать проектировку, прочертить детали в специальной программе, а у нас нет таких специалистов», - рассказывает Никита Усольцев, один из первопроходцев проекта. В колледже он уже не учится, но от любимого дела отказаться не решился – теперь выполняет роль капитана команды, помогает новичкам.

На достигнутом останавливаться ребята не собираются. Недавно студенты собрали небольшой гусеничный трактор для нужд колледжа, правда, пока что он еще не доработан. Кроме того, в планах – создание очередного проекта по линейке хот-род и, конечно же, участие в летнем всероссийском соревновании «Формула-Тюмень 2017», которое может стать пропуском на международный этап конкурса «Формула-студент».

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+