Сообщить новость

Студенты рассказали, как собрать гоночный болид

Собрать настоящий гоночный болид или рабочий гусеничный трактор? Для молодых инженеров из студии технического творчества «Dreams Style Garage» это не так уж и сложно. 31 марта студенты многопрофильного колледжа презентовали самодельные автомобили и поделились планами на будущее.

Студенты рассказали, как собрать гоночный болид

Все начиналось с подготовки дипломных работ, когда группа выпускников решилась собрать действующую модель автомобиля. Однако разработка вышла далеко за рамки обычной студенческой самодеятельности. В 2014 году на базе колледжа была создана целая студия для любителей автомобилей и кастом-культуры.

«В студии нашей два направления – это непосредственно «Формула-студент», где мы занимаемся проектированием автомобилей по строгому регаменту, который приближен к регламенту «Формулы-1»: по правилам делается рама, навесные агрегаты и так далее. И второе направление - это классик кастом, где мы строим олдскульные машины», - рассказывает лидер проекта и преподаватель многопрофильного колледжа при МГТУ Евгений Ветюгов.

Сегодня коллектив студии насчитывает более 30 студентов – от второго курса и старше. Каждому участнику команды отводится своя роль - механики, инженеры, проектировщики, есть даже свои пиар-менеджеры. За три года существования проекта его участникам уже удалось добиться довольно значимых результатов. В прошлом году команда приняла участие во всероссийском этапе международных научно-технических соревнованиях «Формула-студент», который проходил в Тюмени. Проверку на устойчивость, ускорение и маневренность ребята выдержали с честью и заняли третье место.

В марте студии исполнилось три года. Торжественную дату молодые инженеры решили отметить красочным концертом с участием студенческих творческих коллективов и презентацией своих проектов. Гостям, преподавателям и студентам презентовали два автомобиля – олдскульный «Буллит» и гоночный болид «Ева», который собран по правилам сборки «Формулы-1».

Именно его создание принесло команде первую победу во всероссийском соревновании «Формула-Тюмень 2016». На проектировку «Евы» у ребят ушло около 100 000 рублей, в то время как стоимость создания болидов соперников доходила до одного миллиона.

Ребята строят свои авто практически из всего: в ход идут как новые, так и подержанные детали. Сложностей в ходе работы возникает немало, но это не мешает конструкторам творить.

«Мы сами начали с нуля, у нас не было никакой помощи от других студентов, потому что мы были первыми, кто начал заниматься. Сложностей очень много. Прежде всего, это финансы – покупаем детали за свой счет. Потом – проектировка. К тому же, перед изготовлением автомобиля нужно сначала сделать проектировку, прочертить детали в специальной программе, а у нас нет таких специалистов», - рассказывает Никита Усольцев, один из первопроходцев проекта. В колледже он уже не учится, но от любимого дела отказаться не решился – теперь выполняет роль капитана команды, помогает новичкам.

На достигнутом останавливаться ребята не собираются. Недавно студенты собрали небольшой гусеничный трактор для нужд колледжа, правда, пока что он еще не доработан. Кроме того, в планах – создание очередного проекта по линейке хот-род и, конечно же, участие в летнем всероссийском соревновании «Формула-Тюмень 2017», которое может стать пропуском на международный этап конкурса «Формула-студент».

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

Праздничное настроение горожанам помогут создать не только городские площадки, но и украшенные витрины, фасады и входные группы заведений.

Подготовка к новогоднему оформлению Магнитогорска уже начинается

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

Депутаты городского Собрания собрались на очередное заседание. Основным вопросом в повестке стали выборы главы города.

По результатам тайного голосования депутаты МГСД единогласно избрали главой города Сергея Бердникова

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

С 23 по 25 октября прошли два значимых спортивных события: областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города Магнитогорска. Эти соревнования стали важным событием для любителей спортивного туризма, собрав лучших представителей спортивных клубов Челябинской области.

В Магнитогорске определили сильнейших спортсменов региона по спортивному туризму

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

Всероссийская акция «Ночь искусств» развернётся сразу на двух площадках.

3 ноября в Магнитогорске искусство сменит сезоны – и каждый откроет свою часть вечера

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования
Вверх
18+