02:44: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

СПИД-центр рассказал о заболеваемости ВИЧ с начала года

Магнитогорский центр по профилактике борьбы со СПИДом делится статистикой по ВИЧ-инфекции. По данным центра, с начала года вирусом заразились 196 человек. Это много: всего в городе живут 4 362 инфецированных.

СПИД-центр рассказал о заболеваемости ВИЧ с начала года

Статистика удручает. За три месяца предыдущего года ВИЧ подхватили 168 человек. В этом году — на 16% больше.

Чаще всего вирус передавался половым путём — в 62% случаев. 38% подхватили болезнь через наркотики. 111 заболевших — мужчины. Остальные девушки. Детей и подростков на учёт в этом году не ставили.

Всего в городе на март 2017 ушло из жизни 1959 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе за 3 месяца 2017 года – 65, Среди умерших более 40% тех, кого можно отнести к социально благополучным. 80% из них умерло от заболеваний, развивающихся в результате иммунодефицита.

Специалисты ВИЧ-центра поняли, что болезнь не привязана к социальному положению, возрасту или полу. В риске каждый. Потому, врачи запустят масштабное тестирование жителей на ВИЧ-статус.

— В 2017 году тестированием на ВИЧ планируется охватить каждого третьего жителя города Магнитогорска. Тестирование на ВИЧ в государственных медицинских организациях проводиться бесплатно для населения города Магнитогорска на добровольной основе, — говорят в СПИД-центре.

Врачи напоминают:

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммуннодефицита человека. Он разрушает клетки иммунной системы. В результате иммунная система не может предотрватить другие болезни, которые и приводят к смерти больного ВИЧ-инфекцией.

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита. Стадия СПИДа — это конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Первый путь передачи ВИЧ-инфекции — через кровь (употребление инъекционных наркотиков, переливание крови, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях, нанесение татуировок и пирсинг с использованием нестерильного инструментария, использовании чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток).

Второй путь передачи ВИЧ-инфекции — при незащищенных половых контактах (без презерватива). Учитывая частоту и постоянство половых контактов, этот путь передачи является одним из основных путей передачи ВИЧ-инфекции.

Третий путь передачи ВИЧ-инфекции — от ВИЧ-инфицированной матери ребенку. При отсутствии специфической лекарственной профилактики у 15-45% новорожденных передача ВИЧ может произойти во время беременности, родов или кормлении грудью.

ВИЧ не передаётся при бытовых контактах, через рукопожатия и объятия, через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, при пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

Как избежать заражения?

1. Не употреблять наркотики.

2. Не пользоваться чужими бритвами и зубными щётками.

3. Использовать презерватив.

4. Принять меры профилактики ВИЧ-инфекции у женщины, планирующей беременность, или родившей ребенка, но кормящей грудью.

5. Знать свой ВИЧ-статус.

6. Исключить грудное вскармливание при ВИЧ-инфекции.

Вылечить ВИЧ нельзя. Его можно сделать хроническим заболеванием. С препаратами человек с ВИЧ живет продолжительное время, сохраняет трудоспособность, растит детей. При регулярном приеме препаратов вирус в организме больного ВИЧ-инфекцией перестает размножаться, иммунная система восстанавливается. Перерывы в приеме препаратов приводят к тому, что вирус становится к ним устойчивым, дальнейшее лечение не эффективно, ВИЧ-инфекция прогрессирует, больной быстро уходит из жизни.

В Челябинской области, включая город Магнитогорск, у больных ВИЧ-инфекцией имеются все возможности бесплатно лечить заболевание, контролировать его эффективность при регулярном посещении центра СПИД. Препараты дают бесплатно.

Каждый больной ВИЧ-инфекцией должен наблюдаться в Центре СПИД, обследоваться и получитьт антиретровирусную терапию.

На сегодняшний день в Магнитогорском Центре СПИД получает антиретровирусную терапию около 1500 больных, боле 90% из них показывают высокую эффективность лечения ВИЧ-инфекции, сохраняют трудоспособность и высокое качество жизни.

Каждый второй ВИЧ-инфецированный погибает от туберкулёза. Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, при сочетании с ВИЧ-инфекцией затрагивает другие органы и системы.

Передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Когда нужно обращаться к фтизиатру:

* сразу при выявлении ВИЧ-инфекции;

* при появлении характерных жалоб (повышение температуры, потеря веса, слабость);

* при контакте с больным туберкулезом;

* при снижении уровня CD4-лимфоцитов ниже 350 клеток/мкл;

* перед назначением антиретровирусной терапии.

- не менее 1 раза в 6 месяцев необходимо профилактическое обследование на туберкулез методом флюорографии/рентгенографии;

- при уровне CD4-лимфоцитов ниже 350 клеток/ мкл показан профилактический прием противотуберкулезных препаратов не менее 3-х месяцев, по назначению врача-фтизиатра.

Специалисты напоминают: ранняя постановка на учёт сохранит жизнь.

В 2017 году будет 20 лет, как в Магнитогорске были выявлены первые больные ВИЧ-инфекцией. Поэтому все больше больных, у которых заболевание находится в стадии прогрессирования. В центре СПИД проводится обследование таких пациентов на весь спектр вторичных заболеваний, вызывающих угрожаемые жизни больных ВИЧ-инфекцией состояния. Больные ВИЧ-инфекцией обеспечиваются государством бесплатными антиретрвирусными препаратами и обследованием крови на вирусную нагрузку и СД4-лимфоциты.

Центр СПИД настоятельно рекомендует населению города обращаться за получением достоверной информации по вопросам ВИЧ-инфекции на сайты:

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом

По вопросам лечения ВИЧ-инфекции жителей г. Магнитогорска можно обратиться к специалистам городского ЦСПИД. Магнитогорский ЦСПИД расположен:

МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева» ул. Чкалова, 44 корпус, 9

Телефон: 8 (3519) 28-49-82

Телефон для предварительной записи на прием к врачу: 8 (903) 091-93-70, 28-49-82.

Телефон горячей линии по бесплатному конфиденциальному тестированию на ВИЧ в Магнитогорске 8 (908) 571-23-59.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+