Сообщить новость

В Магнитогорске прошел турнир по грэпплингу

«Борьба из последних сил» — так характеризуют этот вид единоборств. В Магнитогорске прошел турнир по грэпплингу. Более сотни спортсменов от 11 лет и старше сражались за титул чемпиона. Впервые за несколько лет соревнования собрали огромное количество участников из других городов.

В Магнитогорске прошел турнир по грэпплингу

Убедиться на своем опыте, что в грэпплинге главное не сила, а тактика смогли многие участники турнира. Опрокинуть соперника на татами только половина пути, необходимо удержать его на лопатках. Для спортсмена важно победить в первой схватке, ведь она решающая. Победа — идешь дальше, проиграл — вылет.

Грэпплинг пришел в Россию сравнительно недавно, зародился он в Арабских Эмиратах. Этот вид спорта сочетает в себе элементы различных единоборств — кудо, самбо, джиу-джитсу. Преобладает борцовская техника. Цель любого поединка — победить как можно быстрее, используя любой болевой прием.

«Здесь очень много болевых и удушающих приемов. Спортсмен задействует и руки, и ноги. Судьи оценивают занимаемые позиции, за каждую позицию начисляется баллы. Чем быстрее спортсмен наберет необходимое количество баллов, тем быстрее он одержит победу» - рассказывает судья турнира — Виктор Васильев.

Грэпплинг называют «умной» борьбой, потому что борец должен выстраивать схемы поединка наперед. Несмотря на сложность единоборства, каждый год в спорт приходит все больше новичков. Магнитогорск присоединился к грэпплингу лишь четыре года назад. С того же времени проводится турнир «Дружба народов». Впервые его посетили гости из соседнего Белорецка. Приехав небольшой делегацией, они не только достойно выступили, но и почерпнули для себя много нового.

«Каждые соревнования это опыт. Опыт для спортсменов, для судей, для тренерского штаба. Очень приятно, что пригласили нас сюда» - говорит абдулкадир Нургалин, руководитель клуба смешанных единоборств «Яугир» г. Белорецк.

Спортсмены Магнитогорска, уже по традиции стали триумфаторами турнира. Они обошли бойцов из Белорецка и Челябинска. Организаторы надеются, что в следующем году соревнования соберут еще больше участников.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+